Президент поддержал мастер-планы опорных городов в Мурманской области
Мурманск 06.08.2024, 14:22
Состоялась рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Одной из главных тем для обсуждения стали мастер-планы долгосрочного социально-экономического развития опорных населённых пунктов Мурманской области, которые представил глава арктического региона.
Напомним, понятие «Опорные населенные пункты Арктической зоны» изначально предложил губернатор Андрей Чибис в мае 2023 года на заседании рабочей группы по развитию Арктики. И уже в июле того же года во время визита Владимира Путина в Мурманскую область была представлена концепция развития опорных арктических городов. Таким образом, были разработаны мастер-планы для Мурманской, Кировско-Апатитской и Мончегорской агломераций. В общей сложности в них проживает 70% населения региона.
В результате Владимир Путин поддержал мастер-планы опорных городов Арктики в Мурманской области. Так, в числе важнейших проектов для развития экономики – комплексное развитие Мурманского транспортного узла и портовой инфраструктуры, газификация и реализация проекта СПГ в Мурманской области, модернизация и расширение инфраструктуры Атомфлота, создание судоремонтного комплекса кластерного типа Государственной транспортно-лизинговой компанией и Центра аддитивных технологий для судоремонта, создание многофункционального перегрузочного комплекса для грузов Республики Беларусь и терминала по перевалке удобрений ФосАгро, проект «Северный морской транспортный коридор. Западный транспортно-логистический узел», база берегового обеспечения Арктических шельфовых проектов, создание многофункционального комплекса по добыче, хранению и переработке краба и рыбы в Южном районе ММРП и реконструкция Северного района, терминала и сервиса по обслуживанию судов и доставке рыбопродукции, промышленного цеха.
Как сообщил Андрей Чибис, инвестиционный портфель до 2035 года составляет более 3 трлн рублей. Кроме того, для новых проектов планируется создание более 30 тысяч новых рабочих мест и вложение свыше четырех триллионов рублей. Из них более 72% – это частные инвестиции. Потребность в бюджетном финансировании составляет порядка 550 млрд рублей – на 1 бюджетный рубль планируется 6 рублей частных инвестиций. Необходимо, чтобы вошедшие в мастер-планы объекты при формировании новых национальных проектов были в них включены и приоритизированы.
Фото: kremlin.ru
Читайте также

В Мурманске на стене подстанции художники рисуют потрет героя Великой Отечественной Саши Ковалева

В Мурманске по подозрению в превышении полномочий задержали начальника Управления капитального строительства

В Кольском Заполярье теперь 202 аттестованных гида — экзамен сдали еще 6 человек

На побережье Мурмана до 20 октября — метели с порывистым ветром 19-24 м/с

С сентября бассейн «Авангард» в Мурманске посетили уже более тысячи человек

Мурманчане оставили соседей без воды, не пуская в квартиру УК для ремонта общего стояка — был суд

В Мурманске с 15 октября разыскивают 79-летнюю пенсионерку

В Мурманске подморозило дороги, в Кировске выпал снег

Надувной кит из центра Мурманска отправляется «на зимовку»

На юге Мурманской области эксперты взяли пробы отходов на местных свалках

Мурманская Молодёжная лига КВН откроет новый сезон 1 ноября — вход на фестиваль бесплатный

В Мурманске с 2007 года окольцовали 272 озерные чайки — одна долетела до Лондона
Популярное
14.10, 12:04
«Истошно плачет на весь двор»: в Мурманске по улицам несколько месяцев скитается домашний кот
14.10, 17:10
«Пора заняться капусткой!»: в Мурманске архивисты опубликовали рецепты квашения 40-летней давности
11.10, 18:12
Подорвали гранату в кольце немцев: 81 год назад сержанты Анатолий Бредов и Никита Ашурков совершили подвиг
15.10, 14:08
В Апатитах кошелек пенсионерки оказался в холодильнике магазина, а потом в кармане у воровки
10.10, 18:03
В Мурманске возле бара поругались мужчины — один вывез другого в гаражи и кулаками «выбивал» деньги