Впервые стала международной экспедиция «Ледокол знаний»: 13 августа старт из Мурманска к Северному полюсу

Мурманск 08.08.2024, 10:20 Впервые стала международной экспедиция «Ледокол знаний»: 13 августа старт из Мурманска к Северному полюсу
Как сообщает Медиацентр атомной промышленности, 13 августа из Мурманска к Северному полюсу отправится V Арктическая экспедиция «Ледокол знаний». В этом году атомный ледокол «50 лет Победы» примет на борт интернациональную команду талантливых школьников и экспертов из 15 стран мира. Многие зарубежные участники рейса станут первыми представителями своих государств, которые достигнут Северного полюса на атомоходе Участники экспедиции - 63 талантливых школьника, в том числе 10 ребят из-за рубежа. Это представители Монголии, Венгрии, Индии, Китая и ЮАР.

К ним присоединятся 12 победителей открытого конкурса проекта «Ледокол знаний», финалисты всероссийского конкурса «Большая перемена» и участники движения «Юниоры Росатома». Экспертная команда, которая также отправится в рейс, включает в себя 15 делегатов, отобранных в рамках Всемирного фестиваля молодежи в Сочи. Это представители Камеруна, Ирака, Бангладеш, Туниса, Беларуси и других стран. Они будут участвовать в образовательной программе. Компанию им составят российские эксперты. Во время экспедиции на борту атомного ледокола участников ждут лекции, мастер-классы, научные игры, кинопоказы.

Команды доставят на Северный полюс флаги своих регионов и стран, познакомятся во время рейса с достижениями и технологиями атомной промышленности, в том числе с решениями для развития Арктики и Севморпути. Во время экспедиции будут происходить съемки цикла лекций «Самый северный лекторий» и документальный реалити-сериал. Ледокол «50 лет Победы» поведет капитан Руслан Сасов. Плавание пройдет по маршруту Мурманск – Северный полюс – Земля Франца-Иосифа – Мурманск. Атомоход прибудет к полюсу ориентировочно 17 августа, а вернется обратно в Мурманск примерно 22 числа.

Фото: atommedia.online

Читайте также

«Люди едут с горы и падают»: мурманчане просят установить ограждение на тротуаре «с опасным наклоном»

Более 120 легкоатлетов станут участниками всероссийских соревнований в Мурманске — мастер-классы проведут звезды спорта

У мурманского «Алеши» состоялся торжественный митинг в честь 81-летия разгрома фашистов в Заполярье

В Заполярье для субсидии на коммуналку приюты проходят семь кругов ада, но деньги не получают — волонтеры

«Лета не хватило для ремонтов»: мурманчане возмутились отключением отопления из-за работ на Восточной котельной

Регистрация на Мурманский лыжный марафон стартует через 10 дней, на Апатитский — уже началась

В Мурманской области из всех 328 тыс. автомобилей 91% — легковые

Пожар в двухэтажном здании автогородка на ул. Матросской в Мурманске тушили более 15 часов

«Вплоть до депортации»: нелегальным гидам-иностранцам напомнили об ответственности за экскурсии в Заполярье

Депутаты Мурманской области обсудили патриотическое воспитание молодёжи

В Мурманске с 23 по 24 октября почти полтысячи домов останутся без отопления и горячей воды

Мурманчане поинтересовались, вернут ли остановочный павильон на ул. 6 Комсомольской батареи

Популярное