Океанский вихрь начал разрушать самый большой на планете айсберг
Мурманск 13.08.2024, 15:35
Самый большой на планете айсберг А23а, отколовшийся от ледника Антарктиды 38 лет назад, попал в океанский вихрь в море Скоша и вновь остановился. Об этом сообщает Арктический и антарктический научно-исследовательского института. Ледяной гигант в три раза превышающий по площади Санкт-Петербург. 30 лет он стоял на мели в море Уэдделла. Его площадь - 4 366 квадратных метров.
Весной прошлого года неожиданно начал дрейф вдоль берегов Антарктического полуострова в направлении моря Скоша. По данным ученых Арктического и антарктического научно-исследовательского института, в настоящий момент айсберг медленно вращается, испытывая значительное воздействие Антарктического циркумполярного течения, которое в конечном итоге его разрушит.
Фото: Сергей Кашин
Весной прошлого года неожиданно начал дрейф вдоль берегов Антарктического полуострова в направлении моря Скоша. По данным ученых Арктического и антарктического научно-исследовательского института, в настоящий момент айсберг медленно вращается, испытывая значительное воздействие Антарктического циркумполярного течения, которое в конечном итоге его разрушит.
«При обтекании подводной возвышенности струи Антарктического циркумполярного течения отклоняются и образуют замкнутую циркуляцию, которая и захватила А23а в «плен». При этом на подводную часть айсберга продолжают активно воздействовать тёплые воды АЦТ, поэтому с большой долей вероятности А23а все же разрушится, после чего его части продолжат путь в море Скоша. Но из-за размеров айсберга на это может уйти немало времени», - рассказал научный сотрудник отдела океанологии Арктического и антарктического научно-исследовательского института Сергей Кашин.
Фото: Сергей Кашин
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Мурманских детей пустили за руль дорожной техники
«Если продаете дом на участке без установленных границ, сделка не пройдет»: мурманский Росреестр
«Прогуляемся по хрустящему снегу и поднимемся на 254 метра»: мурманчан проведут на гору Горелую
Мурманчанин похитил в рыбной компании 22 тонны ерша на 4 млн.рублей
«Профилактика — это важная составляющая здоровья человека»: в Мурманске провели лекцию для горожан серебряного возраста
Мурманчан ждут «сонливые» выходные – будет пасмурно, снежно и ветрено
«Добираются в школу по темноте и сугробам»: дороги к участкам для многодетных в Мурманске завалены снегом и не освещаются
В Мурманске шутники «припарковали» кресло во дворе, в Коле водитель бросил микроавтобус на «зебре»
В Мурманске движение на перекрестке Героев-Североморцев — Хлобыстова «разгрузят» новые стрелки на светофорах
Выставки, концерты и сказки о чахкли: в Мурманской области отмечают День саамов
От Териберки до оленеводческих бригад: в Заполярье разработали стратегию спасения северян с воздуха до 2030 года
«Учились мы по пластинкам и записям»: мурманский артист Александр Анисимов отметит юбилей концертом
Популярное
05.02, 10:52
«Забился в угол и истерично кричит»: в Мурманске новые хозяева выбросили обездоленного пса на улицу — соцсети
04.02, 15:02
В Заполярном мужчине пришлось жить в квартире с двумя женами — бывшая вселилась через суд
04.02, 13:19
Мурманчанка домой из алкомагазина привела за руку нового приятеля — он исчез с деньгами и украшениями
03.02, 07:46
В Мурманске горела квартира на ул. Полярные Зори — жильцы дома полночи провели на улице
06.02, 13:11
«Народу мало и все грустные», «Поймали на пожарить и покоптить»: северяне о рыбалке в Мурманской области
05.02, 10:18
На месте аварии под Мурманском заменили 6 опор ЛЭП — конструкции устанавливали прямо в скальный грунт
06.02, 11:06
«Верить в мечту даже когда кажется, что шансов нет»: актер Юрий Колокольников встретился со школьниками Заозерска
03.02, 12:28
«Главное, чтобы сборная косолапых не присоединилась»: экипаж атомохода играл в футбол на льду Енисея
04.02, 11:54
Лыжники сразятся за «Кубок Сияния» в Апатитах: специальные гости — Андрей Малахов и Иван Докукин