Над Мурманском сгустились тучи: надолго ли?

Мурманск 20.08.2024, 09:09 Над Мурманском сгустились тучи: надолго ли?
Сегодня мурманское утро выдалось ненастным. Шел сильный дождь, который сопровождался порывистым ветром. Небо над городом затянули плотные серые тучи. Такой плохой погоды в Мурманске не было последние полтора месяца. Нынешнее лето выдалось для города непривычно жарким и солнечным. По сообщению Гидрометцентра, за прошедшие 18 дней августа в областном центре отмечалось подряд 12 дней со средней суточной температурой воздуха +15° и выше. Средняя температура воздуха прошедшего периода +16°, максимальная за этот период + 25,9°.

За август было 13 дней без дождя, а 4 суток - с очень слабыми осадками. Только 17 августа отмечался умеренный дождь - количество выпавших осадков составило 3,2 мм. Теплее в Мурманске за аналогичный период был август 1972 года со средней температурой воздуха +16,9° и максимальной + 28,4°. При этом отмечалось 11 дней подряд со средней суточной температурой воздуха +15 °С и выше. Как отметили в мурманском Гидрометцентре, антициклональная погода летом на Кольском полуострове на такой продолжительный период устанавливается очень редко. И по предварительному прогнозу, теплые дни будут радовать жителей нашего региона как минимум до конца этой недели.

Сегодня на территорию Кольского полуострова распространилась ложбина циклона, расположенного над Норвежским морем. По Мурманской области пройдут дожди. В среду и четверг регион будет в большей степени находиться под влиянием отрога азорского антициклона. В этот период ожидается преимущественно сухая и теплая погода. Преобладающая температура воздуха 21 - 22 августа ночью составит от +7 до +14°, днём +17 до +24°. По информации Росгидрометцентра, уже завтра в Мурманске потеплеет до +24°. Дождей не ожидается. Такая погода будет всю неделю, а в выходные обещают солнечные дни. Так что, сегодняшнее мурманское ненастье для нынешней недели — кратковременно.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

В Мурманской области выход на озерный лед разрешат не раньше середины декабря

Защититься от «схемы Долиной»: мурманский риелтор перечислил способы уменьшения рисков при покупке квартиры

В Мурманске олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный расскажет о своих победах и поражениях

Затянувшийся ремонт лифтов в домах Мурманска подрядчик обещает завершить к 25 декабря

Интернет тоже будет летать: в новом терминале аэропорта Мурманска заработал бесплатный Wi-Fi

«Бежишь за автобусом под горку»: остановку у «Охоты» в Мурманске передвигать не будут, а у светофорам добавят секций

Покупатели не оценили запеченного в хлебе таракана из мурманского гипермаркета — соцсети

«Не ждать солнца, а поддерживать внутренний свет»: в полярную ночь психолог МЧС дала советы жителям Заполярья

В Мурманске прогнозируют наплыв китайских туристов из-за нового безвизового режима — чего ожидают гиды

Освещение на экотропе «Беличий хвост» в Мурманске сделают до конца 2025 года

В Мурманской области на смену оттепели идут морозы до -23°

Педагог мурманского лицея одержал победу в конкурсе «Учитель здоровья России»

Популярное