Над Мурманском сгустились тучи: надолго ли?

Мурманск 20.08.2024, 09:09
Над Мурманском сгустились тучи: надолго ли?Сегодня мурманское утро выдалось ненастным. Шел сильный дождь, который сопровождался порывистым ветром. Небо над городом затянули плотные серые тучи. Такой плохой погоды в Мурманске не было последние полтора месяца. Нынешнее лето выдалось для города непривычно жарким и солнечным. По сообщению Гидрометцентра, за прошедшие 18 дней августа в областном центре отмечалось подряд 12 дней со средней суточной температурой воздуха +15° и выше. Средняя температура воздуха прошедшего периода +16°, максимальная за этот период + 25,9°.

За август было 13 дней без дождя, а 4 суток - с очень слабыми осадками. Только 17 августа отмечался умеренный дождь - количество выпавших осадков составило 3,2 мм. Теплее в Мурманске за аналогичный период был август 1972 года со средней температурой воздуха +16,9° и максимальной + 28,4°. При этом отмечалось 11 дней подряд со средней суточной температурой воздуха +15 °С и выше. Как отметили в мурманском Гидрометцентре, антициклональная погода летом на Кольском полуострове на такой продолжительный период устанавливается очень редко. И по предварительному прогнозу, теплые дни будут радовать жителей нашего региона как минимум до конца этой недели.

Сегодня на территорию Кольского полуострова распространилась ложбина циклона, расположенного над Норвежским морем. По Мурманской области пройдут дожди. В среду и четверг регион будет в большей степени находиться под влиянием отрога азорского антициклона. В этот период ожидается преимущественно сухая и теплая погода. Преобладающая температура воздуха 21 - 22 августа ночью составит от +7 до +14°, днём +17 до +24°. По информации Росгидрометцентра, уже завтра в Мурманске потеплеет до +24°. Дождей не ожидается. Такая погода будет всю неделю, а в выходные обещают солнечные дни. Так что, сегодняшнее мурманское ненастье для нынешней недели — кратковременно.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

9 мая в Мурманске будут действовать ограничения на проезд транспорта

В Заполярье самые высокие зарплаты — до 255 тысяч в месяц получают работники водного транспорта

В День Победы в Мурманской области будет +3 +9° и пасмурно

Песни, конкурсы, полевая кухня: во дворе на Крупской в Мурманске пройдет праздник

«Жди меня и я вернусь»: известные строки, ставшие гимном верности, Константин Симонов впервые прочел на Рыбачьем

В Мурманской области ловить семгу можно с 15 мая, горбушу — с 1 июня

В Мурманске отремонтируют «Улицы Победы»: Свердлова, Героев-Североморцев, Старостина

Мурманской подстанции, работавшей в военные годы, присвоили имя Героя Советского Союза Ивана Бочкова

Расписание автобусов и троллейбусов в праздничные дни в Мурманске изменится

В Мурманске по нацпроекту стартовал ремонт дорог на Верхне-Ростинском шоссе и проезде Нагорном

В Мурманской области за неделю поймали 17 охотников-браконьеров

Мурманчане приняли участие в музыкальной акции оркестров городов-героев ко Дню Победы

Популярное