Продавать квартиры в новом жилом микрорайоне Колы начнут осенью

Кола 26.08.2024, 08:45 Продавать квартиры в новом жилом микрорайоне Колы начнут осенью
В Мурманской области дан старт строительству первого за 30 лет масштабного жилого микрорайона. Соглашение с компанией «Самолет» областное правительство заключило в декабре 2023 года. Инвестиции застройщика в объект - 9 миллиардов рублей. Общая площадь микрорайона - более 90 тысяч квадратных метров.

Со стороны региона предоставлен земельный участок, налоговые льготы, взято на себя обязательство обеспечить в микрорайоне необходимую инженерную инфраструктуру. Первый проект в Мурманской области получил название «Кольские Огни». Особенность нового жилого квартала - монолитные дома, устойчивые к изменению климата, низкой плотностью застройки, всей необходимой для жизни социальной и коммерческой инфраструктурой, а также современными благоустроенными дворами.

Первую очередь «Кольских Огней» должны составить пять корпусов из 9-14-этажных домов, рассчитанных на проживание более чем 1,5 тысячи семей. Этот проект - один из четырех, которые планируется реализовать в Мурманской области на сегодня. Всего вместе с такими крупными компаниям, как «Самолет», «ТСД» и «GloraX» построят жилые микрорайоны в Мурманске и Коле общей площадью 600 тысяч квадратных метров. Продажа квартир начнется уже в сентябре.

Фото: t.me/andrey_chibis

Читайте также

До Териберки автобус нового маршрута от ж/д вокзала и аэропорта по пути делает 4 остановки

Православный храм в Зверосовхозе нуждается в помощниках для уборки снега и дежурств

В Коле напротив собора модернизируют светофор — там появится кнопка для пешеходов

«Так и до беды недалеко»: в Шонгуе из-за нечищеных тротуаров пешеходы передвигаются по проезжей части

В Коле пожарные всю ночь тушили горящее здание — идет разбор завалов для избежания повторного возгорания

«Был покусан ребенок»: стая собак держит в страхе жителей Молочного

В мурмашинской «Русалочке» может открыться арт-резиденция

В Коле на Комсомольской горке потекли ручьи — грунтовые воды выдавливает промерзшая земля

Устроившего стрельбу возле ресторана в Териберке приговорили к полутора годам колонии

«Никому нет дела»: груды снега не вывозят даже с центральной площади — жители Туломы

Ящики, коробки и кеги: на отворотке у Кольского обнаружили большую свалку мусора

Необычная техника против гололедицы: улицы Териберки чистит ледоскалыватель со штырями

Популярное