Журавли готовятся лететь в Африку и Средиземноморье из Мурманской области

Кандалакша 27.08.2024, 13:46 Журавли готовятся лететь в Африку и Средиземноморье из Мурманской области
Журавли скоро покинут Кольский полуостров. Эти пернатые занесены в Красную книгу Мурманской области. Как рассказали в Кандалакшском заповеднике, эти птицы начинают улетать в теплые края обычно в сентябре-начале октября. Так, предотлетные скопления журавлей наблюдаются сейчас в районе Лувеньгского архипелага.

Это недалеко от кордона Кандалакшского заповедника. Отправляясь на юг, журавли делают транзитную остановку на берегу Белого моря. Гнездятся эти птицы на обширных болотах в труднодоступных местах, так как любят уединение. Если поблизости периодически появляются люди, то журавль бросит гнездо. Кандалакшский заповедник – морской, на островах нет крупных болот, поэтому здесь выводят птенцов лишь единичные пары этих птиц.

Кормятся журавли на заповедных островах во время отлива на литорали, где много беспозвоночных. Наберутся сил и отправятся в путь. Основные места зимовок журавлей, которые гостят летом в Мурманской области, - север Африки и восточное побережье Средиземного моря.

Фото: Валентин Колинько

Читайте также

«Только чтобы нос высунуть»: в Кандалакшском заливе нерпа выскоблила когтями лунки в молодом льду

65 юных натурбанистов разыграют медали на Всероссийских соревнованиях в Кандалакше

«Заставим восстановить»: в Кандалакше рубят деревья возле школы — горожане в гневе

В Мурманской области нашли гусениц медведицы Кайя — ночная бабочка заселяет регион из-за потепления

«Доволен кот — ему теперь интересное «по телевизору» показывают»: в Кандалакше угощения птичьей кормушки оценили белки

В Кандалакшском заливе на льдинах ютятся стаи уток

«Туман стал закрывать солнце, создавая иллюзию пожара»: северянка наблюдала «файер-шоу» в Кандалакшском заливе

«Они медленно замерзают»: в Кандалакше на остановку подкинули коробку с 6 щенками

Ювелирку сдал в ломбард, а деньги прокутил: кандалакшанку обокрал родной сын

«Трактора не видели две недели»: дорога под Кандалакшей превратилась в колеи и ямы

«Особенно удивительны снежно-ледовые розы»: туристы обследуют берег Белого моря в Лувеньге

«Вода парит, создавая неземные пейзажи»: туристы о замерзающем Кандалакшском заливе

Популярное