Штрафы для дачников: за нарушение каких правил могут наказать граждан — свод предписаний
Интересное 17.09.2024, 15:05

Дачников могут оштрафовать за весьма обыденные вещи
С каждым годом ограничений становится все больше, жалуются дачники. Чтобы не оказаться в щепетильной ситуации ниже расскажем о дачных порядках.
1. Открытый огонь. Опытные дачники знают, что разводить костры запрещено. Кострище должно быть выполнено по всем правилам пожарной безопасности. Мангал нужно ставить на расстоянии 5 метров от построек. Чтобы сжечь мусор, надо организовать специальную площадку с железной бочкой. Обязательно условие — отсыпать территорию гравием.
2. Захламление участка. За хаотичные мусорные свалки на владельца могут наложить штраф в 2000 рублей. А нецелевое использование дачной территории обойдется в 20 тысяч рублей. Такую же сумму могут взыскать, если территория дачи зарастет бурьяном.
3. Вода в скважинах. Если скважина глубже 100 метров, придется приобрести лицензию на откачку воды. За неисполнение предусмотрен штраф в 5 тысяч.
4. Мойка машин. Этого делать нельзя. Штраф — 5 тысяч рублей.
5. Животные. Теперь держать кур на дачах нельзя. Это ограничение распространяется и на крупный рогатый скот.
6. Растения. В последние годы существенно расширили список тех растений, которые строго запрещено выращивать на дачных участках. Среди них такие виды, как гавайская роза, эфедра, гармала, лотос голубой
Айгуль Булатова
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Урожай малины можно повысить без модных подкормок: используйте банановую кожуру
Буду готовить, пока плита не выйдет из строя: это блюдо придумал настоящий гений
Режем кружочками и в духовку — просят добавки каждый день: сочная кабачковая запеканка
Едим такую картошку каждые выходные: полезнее фри, вкуснее по-деревенски
Россияне будут отдыхать почти пять месяцев в 2027 году: утвержден новый календарь
Как спят белки: почему у рыжего зверька сразу несколько спален в лесу
Популярное
07.09, 19:04
Под Мурманском спасатели на квадроциклах вызволили из леса 80-летнюю пенсионерку-грибника