Мурманский «Северный характер» бьет рекорды: более 300 заявок поступило на кинофестиваль

Мурманск 17.09.2024, 19:59
Мурманский «Северный характер» бьет рекорды: более 300 заявок поступило на кинофестивальЗакончился прием заявок на участие в XVI Международном кинофестивале «Северный Характер». Он пройдет в Мурманске с 11 по 17 ноября. За месяц пришло рекордное количество заявок - более 300. Популярных номинаций – две. Это «короткометражки» – таких работ 140, и «документалки» – их 85. Заявки пришли от кинематографистов из России, Норвегии, Армении, Китая, Индии, Казахстана, Италии, Латвии, Сербии и других стран.

В программе фестиваля: конкурсный показ работ, просмотры и обсуждения телепрограмм и фильмов, мастер-классы российских кинорежиссёров, презентации кинопроектов, внеконкурсный показ фильмов и ТВ-программ, культурная программа, а также конкурс для молодых кинематографистов «Киношторм». С сегодняшнего дня комиссия начала отбирать лучшие работы, отражающие дух и идеи фестиваля.

«Для нас важно, чтобы в кинолентах была отражена тема бережного отношения к хрупким экосистемам Арктики, историям и судьбам представителей коренных малочисленных народов севера, живущих в гармонии с природой. Мы покажем фильмы различных жанров, снятых на севере или северными режиссерами, охватывающие широкий спектр тем: от истории до сегодняшнего дня, от поиска смысла до выбора героями своего места в жизни. Мы приветствуем фильмы со всего мира, которые рассказывали бы о национальных особенностях народов, населяющих нашу планету. Мы будем рады фильмам на социальную тематику, например, раскрывающим отношения между поколениями, а также лентам о проблемах молодежи», - рассказала президент фестиваля «Северный Характер» Светлана Солдатова.

Читайте также

Праздничные мероприятия в День Победы пройдут во всех округах Мурманска

В городе-герое Мурманске начинается Парад Победы — ведется онлайн-трансляция

9 мая в Мурманске будут действовать ограничения на проезд транспорта

В Заполярье самые высокие зарплаты — до 255 тысяч в месяц получают работники водного транспорта

В День Победы в Мурманской области будет +3 +9° и пасмурно

Песни, конкурсы, полевая кухня: во дворе на Крупской в Мурманске пройдет праздник

«Жди меня и я вернусь»: известные строки, ставшие гимном верности, Константин Симонов впервые прочел на Рыбачьем

В Мурманской области ловить семгу можно с 15 мая, горбушу — с 1 июня

В Мурманске отремонтируют «Улицы Победы»: Свердлова, Героев-Североморцев, Старостина

Мурманской подстанции, работавшей в военные годы, присвоили имя Героя Советского Союза Ивана Бочкова

Расписание автобусов и троллейбусов в праздничные дни в Мурманске изменится

В Мурманске по нацпроекту стартовал ремонт дорог на Верхне-Ростинском шоссе и проезде Нагорном

Популярное