Мурманский «Северный характер» бьет рекорды: более 300 заявок поступило на кинофестиваль

Мурманск 17.09.2024, 19:59 Мурманский «Северный характер» бьет рекорды: более 300 заявок поступило на кинофестиваль
Закончился прием заявок на участие в XVI Международном кинофестивале «Северный Характер». Он пройдет в Мурманске с 11 по 17 ноября. За месяц пришло рекордное количество заявок - более 300. Популярных номинаций – две. Это «короткометражки» – таких работ 140, и «документалки» – их 85. Заявки пришли от кинематографистов из России, Норвегии, Армении, Китая, Индии, Казахстана, Италии, Латвии, Сербии и других стран.

В программе фестиваля: конкурсный показ работ, просмотры и обсуждения телепрограмм и фильмов, мастер-классы российских кинорежиссёров, презентации кинопроектов, внеконкурсный показ фильмов и ТВ-программ, культурная программа, а также конкурс для молодых кинематографистов «Киношторм». С сегодняшнего дня комиссия начала отбирать лучшие работы, отражающие дух и идеи фестиваля.

«Для нас важно, чтобы в кинолентах была отражена тема бережного отношения к хрупким экосистемам Арктики, историям и судьбам представителей коренных малочисленных народов севера, живущих в гармонии с природой. Мы покажем фильмы различных жанров, снятых на севере или северными режиссерами, охватывающие широкий спектр тем: от истории до сегодняшнего дня, от поиска смысла до выбора героями своего места в жизни. Мы приветствуем фильмы со всего мира, которые рассказывали бы о национальных особенностях народов, населяющих нашу планету. Мы будем рады фильмам на социальную тематику, например, раскрывающим отношения между поколениями, а также лентам о проблемах молодежи», - рассказала президент фестиваля «Северный Характер» Светлана Солдатова.

Читайте также

Песни, танцы, авиамоделирование: дома творчества в Мурманске подвели итоги яркого сезона

«Истинное наслаждение»: мурманские архивисты откопали старую рекламу легендарного авто 90-х

В Мурманске отключению отопления мешают холодные ночи – синоптики

«Ошибки были непреднамеренными»: мурманские поисковики рассказали об искажении фактов на прежней доске Ивану Халатину

«Больше семечки есть не будем»: мурманчанам в упаковке лакомства попался большой клоп

Из Подмосковья в заполярные теплицы: в Мурманске готовят к высадке сотни цветов

«Кинули щебня в ямы»: к площадке у «Ждущей» в Мурманске родители с детьми идут по грязи и выбоинам

От тишины до «спасибо за внимание»: северяне оценили, как прошла проверка систем оповещения в Заполярье

Мурманская Венеция: пешеходы на Шабалина вынуждены делить дорогу с машинами из-за вечного озера

Ради безопасности людей и оленей: в Мурманской области разрешили добыть 158 бурых медведей

«Концерты под окнами»: измученные ночной музыкой мурманчане вывесили на столбе язвительный знак для автохулиганов

Дом — ровесник войны: горевшую «деревяшку» на Полярных Зорях в Мурманске снесут в 2026 году

Популярное