Мурманский «Северный характер» бьет рекорды: более 300 заявок поступило на кинофестиваль
Мурманск 17.09.2024, 19:59
Закончился прием заявок на участие в XVI Международном кинофестивале «Северный Характер». Он пройдет в Мурманске с 11 по 17 ноября. За месяц пришло рекордное количество заявок - более 300. Популярных номинаций – две. Это «короткометражки» – таких работ 140, и «документалки» – их 85. Заявки пришли от кинематографистов из России, Норвегии, Армении, Китая, Индии, Казахстана, Италии, Латвии, Сербии и других стран.
В программе фестиваля: конкурсный показ работ, просмотры и обсуждения телепрограмм и фильмов, мастер-классы российских кинорежиссёров, презентации кинопроектов, внеконкурсный показ фильмов и ТВ-программ, культурная программа, а также конкурс для молодых кинематографистов «Киношторм». С сегодняшнего дня комиссия начала отбирать лучшие работы, отражающие дух и идеи фестиваля.
В программе фестиваля: конкурсный показ работ, просмотры и обсуждения телепрограмм и фильмов, мастер-классы российских кинорежиссёров, презентации кинопроектов, внеконкурсный показ фильмов и ТВ-программ, культурная программа, а также конкурс для молодых кинематографистов «Киношторм». С сегодняшнего дня комиссия начала отбирать лучшие работы, отражающие дух и идеи фестиваля.
«Для нас важно, чтобы в кинолентах была отражена тема бережного отношения к хрупким экосистемам Арктики, историям и судьбам представителей коренных малочисленных народов севера, живущих в гармонии с природой. Мы покажем фильмы различных жанров, снятых на севере или северными режиссерами, охватывающие широкий спектр тем: от истории до сегодняшнего дня, от поиска смысла до выбора героями своего места в жизни. Мы приветствуем фильмы со всего мира, которые рассказывали бы о национальных особенностях народов, населяющих нашу планету. Мы будем рады фильмам на социальную тематику, например, раскрывающим отношения между поколениями, а также лентам о проблемах молодежи», - рассказала президент фестиваля «Северный Характер» Светлана Солдатова.
Читайте также
Участники лаборатории танца и музыки представят в Мурманске перфоманс к Международному дню художника
В Мурманске выберут самую оригинальную авторскую маску для карнавала
9 школьников из Мурманской области прошли в федеральный этап конкурса «Арктика и я»
В Мурманской области 4 приюта для животных получат 2 млн.руб компенсации затрат на коммуналку
Бесплатно и конфиденциально: в отделении Красного Креста мурманчан ждет квалифицированный психолог
В Декаду инвалидов мурманский театр устроил благотворительный показ для детей с особенностями развития
О китах с юмором и о косатках под живую музыку: эксперт Анастасия Куница выступит на фестивале науки в Мурманске
Школа в Мончегорске открылась после масштабного обновления — капремонт завершили досрочно
В Мурманске стартовал юношеский турнир по боксу на призы Владимира Горячкина
В волонтерство вовлечены более 33 тысяч мурманчан — отличившихся наградили почётными грамотами Горсовета
Возле Мурманского берега кружил спасенный прошлогодним летом в Териберке кит Станислав
Под Мурманском в лесу появились огромные светящиеся полусферы, которые манят туристов
Популярное
01.12, 13:06
«До чего же нужно ожесточиться, чтобы совершить такое?»: в гаражах Апатитов нашли кота в замотанной скотчем корзине
02.12, 15:34
«В Мурманске рак молодеет и стал более прогрессирующим»: врачи уверены, диспансеризация — шанс на спасение
30.11, 18:03
В лесу Апатитов северянка прикормила норку
01.12, 08:01
Около Спутника из упавшего бензовоза вылилось 25 тонн АИ-95, возле отворотки на Полярный разбились 5 авто
01.12, 10:36
«Главное, пусть встанет на ноги»: мурманчане просят помощи в спасении сбитого машиной лиса
29.11, 19:51
«Не останемся в стороне»: Сергей Боярский о намерении депутатов Госдумы найти противоядие от «эффекта Долиной»
03.12, 14:35
«Не забирайте праздник у целого двора»: в Мурманске место елки занял автодом — хозяина ищут
04.12, 16:27
В Мотовском заливе глубоководный робот обследует затонувшую в 1940 году советскую подлодку «Д-1»
01.12, 17:02
В Печенгском округе жена поругалась с мужем дома и пошла за ним в гараж с ножом — пролилась кровь
02.12, 10:04
В апатитском лесу кормушку ограбила мохнато-зубастая «птичка» — голод загнал куницу на дерево