Мурманский «Северный характер» бьет рекорды: более 300 заявок поступило на кинофестиваль

Мурманск 17.09.2024, 19:59 Мурманский «Северный характер» бьет рекорды: более 300 заявок поступило на кинофестиваль
Закончился прием заявок на участие в XVI Международном кинофестивале «Северный Характер». Он пройдет в Мурманске с 11 по 17 ноября. За месяц пришло рекордное количество заявок - более 300. Популярных номинаций – две. Это «короткометражки» – таких работ 140, и «документалки» – их 85. Заявки пришли от кинематографистов из России, Норвегии, Армении, Китая, Индии, Казахстана, Италии, Латвии, Сербии и других стран.

В программе фестиваля: конкурсный показ работ, просмотры и обсуждения телепрограмм и фильмов, мастер-классы российских кинорежиссёров, презентации кинопроектов, внеконкурсный показ фильмов и ТВ-программ, культурная программа, а также конкурс для молодых кинематографистов «Киношторм». С сегодняшнего дня комиссия начала отбирать лучшие работы, отражающие дух и идеи фестиваля.

«Для нас важно, чтобы в кинолентах была отражена тема бережного отношения к хрупким экосистемам Арктики, историям и судьбам представителей коренных малочисленных народов севера, живущих в гармонии с природой. Мы покажем фильмы различных жанров, снятых на севере или северными режиссерами, охватывающие широкий спектр тем: от истории до сегодняшнего дня, от поиска смысла до выбора героями своего места в жизни. Мы приветствуем фильмы со всего мира, которые рассказывали бы о национальных особенностях народов, населяющих нашу планету. Мы будем рады фильмам на социальную тематику, например, раскрывающим отношения между поколениями, а также лентам о проблемах молодежи», - рассказала президент фестиваля «Северный Характер» Светлана Солдатова.

Читайте также

В Мурманской области 1 января ударят морозы — синоптики обещают до -20-27°

«Теперь это медицинская тайна»: мурманчане пожаловались на «безликие» двери кабинетов в отделении поликлиники

В Сегеже мурманский водитель пытался избежать лобовой аварии и врезался в стоящую фуру

А рядом изображение пионера-героя Саши Ковалева: двор в центре Мурманска «украшают» горы мусора

Выставка значков, анонсы и карты трасс: на мурманской «Снежинке» появился обновленный информационный стенд

Мурманчанин хотел прирезать брата — раненый выжил, преступник в СИЗО

Мурманские «моржи» за месяц обучили бесплатно закаливанию 22 человека

Возле Кольского моста в Мурманске грейдер съехал в канаву и врезался в гаражи — водитель погиб

Мурманчанка продала знакомой наркотики — дилершу суд приговорил к 4 годам колонии

В магазинах Мурманска покупатели присматриваются к Baby-мандаринам

Пять лет со дня трагедии: родственники моряков с «Онеги» не верят в наказание виновных

Мурманчане могут посетить бесплатно бассейн «Авангарда» на новогодних каникулах

Популярное