Мурманский «Северный характер» бьет рекорды: более 300 заявок поступило на кинофестиваль
Мурманск 17.09.2024, 19:59
Закончился прием заявок на участие в XVI Международном кинофестивале «Северный Характер». Он пройдет в Мурманске с 11 по 17 ноября. За месяц пришло рекордное количество заявок - более 300. Популярных номинаций – две. Это «короткометражки» – таких работ 140, и «документалки» – их 85. Заявки пришли от кинематографистов из России, Норвегии, Армении, Китая, Индии, Казахстана, Италии, Латвии, Сербии и других стран.
В программе фестиваля: конкурсный показ работ, просмотры и обсуждения телепрограмм и фильмов, мастер-классы российских кинорежиссёров, презентации кинопроектов, внеконкурсный показ фильмов и ТВ-программ, культурная программа, а также конкурс для молодых кинематографистов «Киношторм». С сегодняшнего дня комиссия начала отбирать лучшие работы, отражающие дух и идеи фестиваля.
В программе фестиваля: конкурсный показ работ, просмотры и обсуждения телепрограмм и фильмов, мастер-классы российских кинорежиссёров, презентации кинопроектов, внеконкурсный показ фильмов и ТВ-программ, культурная программа, а также конкурс для молодых кинематографистов «Киношторм». С сегодняшнего дня комиссия начала отбирать лучшие работы, отражающие дух и идеи фестиваля.
«Для нас важно, чтобы в кинолентах была отражена тема бережного отношения к хрупким экосистемам Арктики, историям и судьбам представителей коренных малочисленных народов севера, живущих в гармонии с природой. Мы покажем фильмы различных жанров, снятых на севере или северными режиссерами, охватывающие широкий спектр тем: от истории до сегодняшнего дня, от поиска смысла до выбора героями своего места в жизни. Мы приветствуем фильмы со всего мира, которые рассказывали бы о национальных особенностях народов, населяющих нашу планету. Мы будем рады фильмам на социальную тематику, например, раскрывающим отношения между поколениями, а также лентам о проблемах молодежи», - рассказала президент фестиваля «Северный Характер» Светлана Солдатова.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мурманске сотрудницу наркодиспансера искусал буйный пациент
Нейросети и фиджитал-центры: в Заполярье открыли прием заявок по программе «Арктическая школа»
В Мурманской области за неделю похолодает до -30°, а затем потеплеет до -3°
Грохот вместо тишины: в Спутнике новые двери в подъездах «бьют по ушам» жильцов
По 16 тысяч штрафа за литр: в Мурманске на Халатина магазин накрыли с партией нелегального алкоголя
В Кольском Заполярье в этом году ямочный ремонт ждёт 256 дворов
Февраль на исходе: на этой неделе мурманчан ждут на прием 6 депутатов Горсовета
Погром на Кольском: в Мурманске агрессивный мужчина устроил «шоу» на заправке
64 региона и три страны: Мурманск готовится к главному лыжному старту 2026 года
Фуфайка вместо ремонта: в Мурманске подвал на Копытова заливает кипятком
В Мурманске попытка «отблагодарить» отдел миграции 3 тысячами обернулась уголовным делом
Ходить и ездить невозможно: на Аскольдовцев в Мурманске двор превратился в ледяное болото из нечистот — соцсети
Популярное
19.02, 10:04
«Вам бабулька 50 кг веса чем помешала?»: в Кандалакше 80-летнюю пенсионерку доводят до слёз соседи
19.02, 08:01
Териберка без нелегалов: полиция задержала таксистов-мигрантов после дорожных войн — соцсети
22.02, 12:15
«Лента с шипами» против «ласточек»: в ЗАТО Александровск предложили радикальный способ борьбы с автохамами у помоек
20.02, 14:46
Смертельный выезд на встречную: на «ленинградке» под Мончегорском «Газель» влетела под фуру
19.02, 17:09
Матрас с «начинкой»: жительница Кандалакши из-за новой покупки теперь делает ремонт квартиры
22.02, 15:10
Штраф прилетит с неба: над дачами Мурманской области запустили стаю беспилотников-ревизоров