Пенсионеров привлекли за продажу немецких марок со свастикой

Мурманск 07.06.2016, 12:29 Пенсионеров привлекли за продажу немецких марок со свастикой


Мужчин, которые торгуют на Первомайском рынке немецкими марками, увидели сотрудники Центра противодействия экстремизма. Вероятно, мужчины не знали, что публичная демонстрация нацистской символики запрещена законом. А продажа в общественном месте денежных знаков со свастикой именно таковой и является. А ведь пенсионеры всего лишь продавали нумизматам ценные монеты.

К слову, монеты действительно были коллекционные – они использовались на территории фашисткой Германии в 1934 и 1936 годах. Это были три монеты номиналом пять марок одна номиналом две марки.

В итоге монеты у северян изъяли и составили административные протоколы по статье «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики». А за такое нарушение грозит либо штраф, либо арест на 15 суток.

К счастью, суд учел, что мужчины не знали о том, что нарушают закон, и штраф составил всего тысячу рублей.

Читайте также

В 2026 году основной период ЕГЭ стартует 1 июня — выпускники в Мурманской области сдадут историю, литературу и химию

И мороз не испугал: в Мурманске в 55-й раз стартовал конкурс «Лыжня зовет!»

«Вполне себе успешный зажировщик»: в лесу Заполярья фотограф наткнулся на упитанную белку

Выездные консультации врачей-репродуктологов в 2026 году проведут во всех муниципалитетах Мурманской области

В Мурманской области сильные морозы начнут спадать 6 января – с -38° потеплеет до -8°

«Есть пострадавшие от ожогов»: в доме Мурманска прорвало стояк горячей воды и затопило квартиры с 9 по 1 этажи — соцсети

Жителям Заполярья напомнили о выходных и праздничных днях в 2026 году — как будем отдыхать

В Мурманске несовершеннолетний переходил дорогу на «зеленый» и попал под колеса внедорожника

Кировских школьников научили лепить снеговиков не из снега

В Мурманске подорожало организованное питание — обед школьника обойдется родителям до 278 рублей в день

«Всё-таки чудеса бывают»: мурманскому кондуктору устроил сюрприз пассажир

«Горе-бизнесмены сушили костюмы для айс-флоатинга»: в Мурманске огонь с горящего гаража перекинулся на пять - соцсети

Популярное