Над Мурманском летит Цзыцзиньшань: известно, когда больше шансов увидеть комету
Мурманск 15.10.2024, 09:42
Самая яркая комета за последние 13 лет уже пролетела над другими регионами нашей страны и приблизилась к Мурманской области. Очевидцы сделали сотни снимков. Комета Цзыцзиньшань отчетливо видна в ночном небе — у нее пышный огненный хвост. В ближайшие дни комету можно будет увидеть в столице Кольского Заполярья.
Правда, как сообщает группа «Погода в Мурманске», 15 и 17 октября этому может помешать облачность. А вот в среду небо прогнозируют чистое. Так что, есть высокие шансы увидеть Цзыцзиньшань. Смотреть рекомендуют на запад — это в примерно в сторону заката, через час после того, как солнце зайдет за горизонт и смеркнется.
«В начале второй декады комета была слишком близко к горизонту и заходила за него до потемнения, поэтому никому в Мурманске поймать её не удалось. К 16-му числу она должна будет достаточно подняться над горизонтом, поэтому будет находиться на небе чуть дольше, времени для созерцания должно хватить», - объясняет паблик.
Комета начнет отдаляться от Земли и уже во второй половине октября в небе на легионом станет все тусклее и тусклее. Увидеть Цзыцзиньшань невооружённым глазом будет уже нельзя, только с помощью оптических приборов.
Фото: vk.com/astro.nomy
Читайте также
В Мурманске кухонные отходы собирали для свиней — любопытный факт из 80-х
Тайны Пяти углов: в «научке» расскажут, как жили в центре Мурманска сто лет назад
Первомай на свежем воздухе: Мурманск встретил праздник большим субботником
В Мурманске Георгиевские ленточки раздадут 2, 4 и 7 мая — где получить
«Красота спасёт мир» в Мурмашах: юные дизайнеры студии «Ирбис» устроят модное шоу на подиуме ДК
Заполярный десант на Балтике: шеф-повара из Мурманской области накормят калининградцев ухой с крабом
Никаких самокатов и велосипедов: полиция Заполярья вводит ограничения на майские праздники
Спроектировал трал и получит премию: студент мурманского колледжа стал призером чемпионата «Профессионалы»
«Человек трудящийся»: мурманчан приглашают отметить 1 Мая в художественном музее
Майские каникулы в Мурманске: как отдыхаем и кого поздравляем в последний месяц весны
«С грохотом падает на тротуар»: в Мурманске осыпается фасад дома на Карла Маркса