Над Мурманском летит Цзыцзиньшань: известно, когда больше шансов увидеть комету

Мурманск 15.10.2024, 09:42

Самая яркая комета за последние 13 лет уже пролетела над другими регионами нашей страны и приблизилась к Мурманской области. Очевидцы сделали сотни снимков. Комета Цзыцзиньшань отчетливо видна в ночном небе — у нее пышный огненный хвост. В ближайшие дни комету можно будет увидеть в столице Кольского Заполярья.

Правда, как сообщает группа «Погода в Мурманске», 15 и 17 октября этому может помешать облачность. А вот в среду небо прогнозируют чистое. Так что, есть высокие шансы увидеть Цзыцзиньшань. Смотреть рекомендуют на запад — это в примерно в сторону заката, через час после того, как солнце зайдет за горизонт и смеркнется.
«В начале второй декады комета была слишком близко к горизонту и заходила за него до потемнения, поэтому никому в Мурманске поймать её не удалось. К 16-му числу она должна будет достаточно подняться над горизонтом, поэтому будет находиться на небе чуть дольше, времени для созерцания должно хватить», - объясняет паблик.

Комета начнет отдаляться от Земли и уже во второй половине октября в небе на легионом станет все тусклее и тусклее. Увидеть Цзыцзиньшань невооружённым глазом будет уже нельзя, только с помощью оптических приборов.

Фото: vk.com/astro.nomy

Читайте также

В Мурманске исчезла уникальная достопримечательность — погасли портовые краны

Председатель Горсовета о состоявшихся выборах главы Мурманска: «Работа продолжается, впереди много задач»

В Мурманской области назвали лидеров антирейтинга УК

Сотрудник Московского зоопарка провела в Мурманске урок всероссийского проекта по сохранению белых медведей

В Мурманске 13 ноября сильнейшая магнитная буря — синоптики

Главой Мурманска стал Иван Лебедев — его единогласно избрали депутаты

В Мурманске Ford не уступил дорогу и врезался в Kia — водителя «корейца» увезла скорая

В секциях по лыжным гонкам и биатлону занимается почти 450 мурманчан — интерес только растёт

Семья из Заполярья попала в беду на трассе в Карелии — с починкой авто помогли сотрудники ГАИ

В Мурманске сотруднику госкорпорации грозит 15 лет колонии за взятку в 2 млн.руб.

В Заполярье метель продлится до 14 ноября, после — мороз и скользкие дороги

В Заполярье подготовка к экзаменам для 8 тыс. девятиклассников началась с репетиционного собеседования

Популярное