Укрываю на зиму весь сад: какие укрывашки использую я для сомнительно зимующих растений — делюсь своим опытом
Интересное 16.10.2024, 22:00

Я тревожный садовод и всегда переживаю за зимовку растений.
И на всякий случай я укрываю много всего, что укрывать как будто и не нужно. Хочу рассказать о своих способах, как я укрываю растения на зиму.
Самые первые мои укрывашки — для клематисов — овощные ящики с пленкой по крыше. Я оставляю плети сантиметров 50-70, сворачиваю в кольцо и под ящик. Сверху ящик накрываю пленкой и прижимаю палками прижимаю.
Но такие укрывашки из ящиков слишком громоздкие. Я придумала другой способ укрытия — пластиковые большие бутылки — кеги. Я беру кегу, режу пополам — и две закрывашки готовы. Еще я придумала набивать их дубовыми листьями.
Хранить их удобно — вставил одну в другую и готово.
Также есть еще каркасы, обтянутые утеплителем — этим я укрываю мелкие хвойные — тую и кипарисовик. Здесь пленку я не применяю. Это непростительно для хвойных.
А розы я закрываю тоннелем, который делаю с помощью дуг.
Ольга Артасова
Фото: freepik
Читайте также
Уксус на грядках: копеечное средство для второй волны урожая — на зависть соседям
Антистресс в чашке: 4 бонуса, которые вам дарит кофе — продлите себе жизнь
Жара и пробки — 1 кнопка снижает расход бензина: перестаньте переплачивать
Опавшие яблоки — не мусор: пускаем падалицу в дело
Ложная роскошь: 4 ошибки, которые портят интерьер — съедают деньги и уют