В рамках северного завоза в регион доставили на 273% больше топлива и продовольствия
Мурманск 18.10.2024, 10:36
Напомним, с апреля этого года в нашей стране заработал закон о северном завозе. Благодаря новой законодательной инициативе стало возможным доставлять на северные территории товары первой необходимости своевременно и дешевле. Речь идет жизненно необходимых товарах, продовольствии, медикаментах, топливе, а также грузах, предназначенных для реализации инвестпроектов. Федеральный координатор северного завоза - Минвостокразвития.
Ведомство формирует план доставки, утверждает маршруты и графики движения судов, которые задействованы в каботажных перевозках, мониторит доставку грузов. Семь категорий грузов северного завоза отправляют в приоритете в районы Крайнего Севера, в том числе, в Мурманскую область. По информации компании «РЖД», в 2024-м объёмы погрузки в рамках северного завоза превышают прошлогодние показатели.
В сентябре железнодорожным транспортом на Север отправлено более 4,5 млн тонн топлива, продовольствия и других грузов. Это на 5% больше, чем за сентябрь 2023-го. Существенный прирост отправок фиксирован в Мурманскую область. Объем увеличился на 273,2%, в Якутию на 40,5% и в Иркутскую область на 28,8%. С момента вступления в силу в апреле закона «О северном завозе» дополнительно перевезли на 1,1 млн тонн грузов больше, чем в прошлом году.
Фото: Ксения Минко
Читайте также
Сменила завод на 70-метрового «великана»: как Анна Лобанова возводит новые кварталы Мурманска с высоты птичьего полета
«Это просто темные пятна»: из-за сырости в подвале в мурманской квартире растет плесень и ползают слизни
В Мурманской области из-за тумана видимость на трассах упала до 100 метров
Деревья наклонились, стены в трещинах: на Книповича в Мурманске вода из подвала несколько лет подмывает фасад
В Мурманске козырек подъезда дома на улице Куйбышева накренился и может упасть
Неделя бесплатных обедов в Мурманске: «Благодельня» объявила особые условия поддержки северян со 2 по 7 марта
Спецтехника, перевалка грузов и Севморпуть: Андрей Чибис встретился с Александром Лукашенко в Минске
В Мурманске салон красоты атакуют тучи подвальных комаров, а УК играет в молчанку
«Деньги вернут полностью»: Мурманчанам объяснили, что делать при отмене рейсов в ОАЭ
В Мурманске три орлана-белохвоста распугали всех птиц на побережье
Не для выставок, а для службы: в заполярной Росгвардии поделились, как находят четвероногих коллег