Михаил Ильиных: депутаты должны быть профессиональными, а не «приходящими»
Мурманск 24.06.2016, 17:21
Председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных на встрече с журналистами подвел своеобразную черту под результатами работы депутатов этого созыва. Он рассказал, что за эти пять лет было сделано очень много всего – удалось, наконец, достроить перинатальный центр, открыть новые детские сады и отремонтировать старые. Кроме того, у школ и больниц появились новые автомобили.
Председатель Думы считает, что если оценивать работу, проделанную за пять лет, по пятибалльной шкале, то можно смело ставить четверку. Тем не менее, лучше и более объективно это сделают избиратели.
Среди достижений он так же отметил и то, что бюджет стал открытым. Теперь любой желающий может зайти на сайт и оценить, на что идут деньги, не обладая при этом специальными знаниями.
Михаил Ильиных рассказал, что в пятом созыве хорошую работу показали и думские комитеты. При этом, их в подавляющем большинстве возглавляли «новички», для которых вхождение в состав Дум стало дебютом. Но, несмотря на это, они отработали качественно и на совесть.
Поделился председатель облдумы и тем, как можно было бы сделать работу депутатов еще лучше. Он считает, что это можно было бы сделать, переведя их на профессиональные рельсы, то есть если бы депутаты стали не «приходящими», а трудились на постоянной основе.
К слову, в общей сложности за пять лет депутаты Мурманской областной Думы рассмотрели более тринадцати тысяч обращений граждан. Состоялось 45 заседаний областной Думы, на них рассмотрели почти две тысячи вопросов и приняли почти шестьсот законов Мурманской области, которые касаются всех сфер жизнедеятельности региона. В порядке законодательной инициативы в Государственную Думу внесено 28 проектов федеральных законов.
Михаил Ильиных поблагодарил за проделанную в течение пяти лет работу своих коллег, областное правительство, команду губернатора и лично Марину Ковтун. Отдельную благодарность Председатель думы выразил журналистам, все эти годы освещавшим работу регионального парламента.
Читайте также
Новогодние салаты «под запретом»: врач из Мурманска предупредила о блюдах, нежелательных для детей
Карты, автографы и ретро-плакаты начала 20 века: на иммерсивной выставке расскажут о зарождении туризма в Заполярье
«Отправимся в прогулку по лесу среди сказочных сосен»: мурманские лыжники анонсируют предновогодний поход
В Мурманске отметят Волонтерский Новый год
О ледяном дожде предупреждают водителей Мурманской области, собирающихся в Карелию 27 декабря
Встретить Новый год на съемной квартире в Мурманске стоит от 4 тысяч рублей
Айс-флоатинг чуть не закончился трагедией: в Кольском заливе спасли 5 туристов
В Заполярье выходные завершатся снегопадами, а новая неделя начнется с морозов до -17°
Мурманским чиновникам могут запретить пользоваться зарубежными нейросетями
Вода на длинных трассах и пешеходной тропе: мурманская «Снежинка» тает из-за оттепели
В Мурманске депутаты Горсовета вручили памятные медали 38 ветеранам и труженикам тыла
В Мурманске завелся вор-бариста — вместе 5 пачками кофе прихватил из магазина кофеварку
Популярное
25.12, 12:03
«Рухнула передо мной вместе с трофейной вороной»: кандалакшанин стал свидетелем охоты ястреба
26.12, 16:06
Вместо магазина пошла в бар: в Никеле инвалид дал помощнице деньги на продукты и большее ее не видел
21.12, 17:05
Как сэкономить на новогодних блюдах — архивисты обнародовали мурманский рецепт канапе 40-летней давности
22.12, 09:36
«Искусаны дети, взрослые, домашние животные»: подвальные комары изводят жильцов дома в центре Мурманска
21.12, 13:09
Организм воспринимает выпитую кровь как яд: медик из Мурманска пояснила, почему нельзя доверять советам из интернета
23.12, 12:03
«На улице холод, голод и одиночество»: в Мончегорске бездомного мужчину обогрели в приюте для животных