В Мурманске можно побывать в старинной русской избе

Мурманск 30.10.2024, 09:02

Большая русская печь, ступа, самовар, детская люлька, наволочки и занавески, вышитые вручную, прялки, домотканая одежда и скатерти, кованая утварь. Эти и другие предметы крестьянского быта можно посмотреть на выставке, которая скоро откроется в Военно-морском музее Северного флота. Он находится в Мурманске на Торцева, 15.

Экспонаты на протяжении 6 лет по крупицам собирали сотрудниками культурного центра «Рябиновый край». Выставка организована в рамках проекта «Семейный лад. Перезагрузка», приуроченного Году семьи, при поддержке двух региональных министерств: культуры и внутренней политики.

«Сколько кропотливого труда, сил, энергии они вкладывают в свое дело, бережно храня и передавая наши ценности, традиции, культуру. Большое спасибо этим талантливым, увлеченным людям за это!», - отметил глава мурманского Горсовета Игорь Морарь.

Помимо этого, «Рябиновый край» проводит много познавательных мероприятий для детей и взрослых. По воскресеньям проходят встречи клуба «Семейный лад» – разные поколения мурманчан объединяют народные игры, песни, хороводы. Сделать что-то полезное из дерева своими руками могут мальчишки на мастер-классах «Трудовик». Об этих и других проектах можно узнать в группе центра.

Фото: t.me/morar_51

Читайте также

«Мы называли ее мамой»: 7 марта 1960 года Валентине Орликовой присвоили звание Героя Соцтруда

На совесть: тракториста в Мурманске похвалили за уборку

Цветущая сакура в Мурманске: волонтёры превратили столовую для девочек в сказочный сад

Вьетнам, Таиланд или Египет: мурманчанам предлагают заменить туры в ОАЭ другими странами

«Люди остались без еды и сменной одежды»: в Мурманске полностью выгорел дом на Павлова

Мурманск как обитель мистики: северянам раскроют тайны фантастического Заполярья

«Деревенские сплетни» и куклы: В Мурманске покажут «хулиганский» спектакль по Шукшину

Успеть до праздника: как будут работать МФЦ Мурманской области в мартовские выходные

Праздники под прицелом ДПС: в Заполярье с 6 по 9 марта пройдут «тотальные» проверки водителей

Рюкзак и полные карманы: в мурманском гипермаркете на Ленина задержали любителя бесплатного алкоголя

В Полярных Зорях сотрудница почты не дала 88-летней пенсионерке перевести мошенникам 200 тысяч рублей

«Всегда болеем за них»: мурманские студенты второй год подряд берут Кубок Северо-Запада по футзалу

Популярное