В Мурманске можно побывать в старинной русской избе

Мурманск 30.10.2024, 09:02

Большая русская печь, ступа, самовар, детская люлька, наволочки и занавески, вышитые вручную, прялки, домотканая одежда и скатерти, кованая утварь. Эти и другие предметы крестьянского быта можно посмотреть на выставке, которая скоро откроется в Военно-морском музее Северного флота. Он находится в Мурманске на Торцева, 15.

Экспонаты на протяжении 6 лет по крупицам собирали сотрудниками культурного центра «Рябиновый край». Выставка организована в рамках проекта «Семейный лад. Перезагрузка», приуроченного Году семьи, при поддержке двух региональных министерств: культуры и внутренней политики.

«Сколько кропотливого труда, сил, энергии они вкладывают в свое дело, бережно храня и передавая наши ценности, традиции, культуру. Большое спасибо этим талантливым, увлеченным людям за это!», - отметил глава мурманского Горсовета Игорь Морарь.

Помимо этого, «Рябиновый край» проводит много познавательных мероприятий для детей и взрослых. По воскресеньям проходят встречи клуба «Семейный лад» – разные поколения мурманчан объединяют народные игры, песни, хороводы. Сделать что-то полезное из дерева своими руками могут мальчишки на мастер-классах «Трудовик». Об этих и других проектах можно узнать в группе центра.

Фото: t.me/morar_51

Читайте также

Мурманчане о качестве воздуха и черном снеге: «Сколько ещё будем дышать угольной пылью?»

«Ворвалась за стойку и набросилась на бармена»: мурманчанка устроила «шоу» в увеселительном заведении

Жители Заполярья поинтересовались, почему в регионе нет молочных кухонь

В Мурманске вор-рецидивист ради 2 бутылок пива угрожал прирезать продавщицу

«Зачем было так рисковать?»: на трассе к мурманскому аэропорту легковушка обгоняла машины по обочине

Старики просто «плывут»: подходы к «зебрам» и лестницам в Мурманске покрыты лужами и снежной кашей — соцсети

В Мурманске хотят реконструировать двухэтажное аварийное здание на ул. Туристов

«На полдвора расползся»: крупногабаритный мусор со двора в Мурманске не вывозят более месяца — куча всё растет

«Голову распирает»: сильнейшая магнитная буря изводит мурманчан, в других регионах радуются розовому северному сиянию

В Мурманске на заправке автоцистерна без водителя «впечаталась» в легковушку

В мурманском дворе исчезли мусорные баки — мешки с отходами жильцы складывают на снег

«Всем плевать, как там ездить и ходить»: мурманчане недовольны расчисткой проезда у Рябиновой аллеи

Популярное