В Мурманске можно побывать в старинной русской избе
Мурманск 30.10.2024, 09:02
Большая русская печь, ступа, самовар, детская люлька, наволочки и занавески, вышитые вручную, прялки, домотканая одежда и скатерти, кованая утварь. Эти и другие предметы крестьянского быта можно посмотреть на выставке, которая скоро откроется в Военно-морском музее Северного флота. Он находится в Мурманске на Торцева, 15.
Экспонаты на протяжении 6 лет по крупицам собирали сотрудниками культурного центра «Рябиновый край». Выставка организована в рамках проекта «Семейный лад. Перезагрузка», приуроченного Году семьи, при поддержке двух региональных министерств: культуры и внутренней политики.
«Сколько кропотливого труда, сил, энергии они вкладывают в свое дело, бережно храня и передавая наши ценности, традиции, культуру. Большое спасибо этим талантливым, увлеченным людям за это!», - отметил глава мурманского Горсовета Игорь Морарь.
Помимо этого, «Рябиновый край» проводит много познавательных мероприятий для детей и взрослых. По воскресеньям проходят встречи клуба «Семейный лад» – разные поколения мурманчан объединяют народные игры, песни, хороводы. Сделать что-то полезное из дерева своими руками могут мальчишки на мастер-классах «Трудовик». Об этих и других проектах можно узнать в группе центра.
Фото: t.me/morar_51
Читайте также
В Мурманске в 80-е икру из морской капусты северяне подавали с грибами — известен рецепт
В Мурманской области завершился сезон бесплатных лыжных тренировок проекта «Бодрое воскресенье»
Лекции и сессии с экспертами: в гимназии Мурманска прошел интенсив для будущих учителей
В Мурманской области климатическая зима завершилась цветением крокусов
«Делаем спорт доступнее для молодёжи и пожилых северян»: чиновники о развитии спорта в Мурманской области
Гастролер-курьер из Красноярска задержан за серию крупных мошенничеств в Заполярье
«Надо ехать на дальняк»: мурманская опытная рыбачка поделилась секретами богатого улова
В Мурманске 50-летняя женщина пыталась обмануть систему гипермаркета, используя старый чек
Снег, лужи и ливнёвки: депутаты Мурманска проведут личные приёмы горожан
Мурманчанка попала в нейрохирургию после ДТП на «зебре» на улице Аскольдовцев
«Добро пожаловать в травмпункт»: на Кольском в Мурманске оторвали доски с деревянной лестницы