В МАУ создадут центр инженерных разработок: получено финансирование
Мурманск 02.11.2024, 14:37
Мурманский арктический университет получит федеральное финансирование на создание центра инженерных разработок. Это стало возможным благодаря тому, что ВУЗ стал одним из победителей дополнительного конкурсного отбора Минпромторга России. В МАУ откроют передовой инженерно-технический комплекс, где будут заниматься разработками технологий и изделий для судоремонтной отрасли. Это позволит преподавателям, студентам и аспирантам работать по заказу действующих предприятий.
Проект планируется начать реализовывать в с 2024 году, а завершить в 2029-м. Потенциальными заказчиками Центра станут ГТЛК, Морской торговый порт «Лавна», судоремонтный завод «Нерпа» и другие. Общая сумма реализации проекта 651 миллион рублей. 300 из них будут направлены в форме гранта из федерального центра.
В состав нового учреждения войдут Конструкторское бюро, Центр прототипирования и опытно-экспериментального производства и Центр «Цифровые технологии для морской отрасли». В объединении будут работать инженеры-исследователи из числа преподавателей и аспирантов университета, а также привлеченные специалисты из отрасли.
Ведущий академический партнер по проекту - Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. К проектам Центра будут привлекать студентов, преимущественно старших курсов, получающих в вузе морское, смежное инженерно-техническое и IT-образование. Разработки планируются к использованию в качестве практических кейсов для внедрения в образовательный процесс.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Мурманчанам при выходе из полярной ночи советуют добавить в рацион супы
В крещенскую ночь в Мурманске организуют купели на трех водоемах
В Мурманской области живые ели после новогодних праздников отправятся в топку котельной
«Круглосуточно выносим воду из ванн и унитазов ведрами» — жители мурманской Росты о коммунальной аварии
В Мурманске первый рассвет-2026 отметится морозом и облачностью
«Крысы носятся толпами»: жители дома в мурманской Росте отметили зимние праздники вместе с грызунами
В Кольском округе пятеро человек пострадали из-за массовой аварии
«Волшебный пейзаж с оленем»: мурманчан научат тонкостям работы с акрилом
«Из холодного крана хлестал кипяток»: в Мурманске жители дома по ул. Свердлова остались в праздники без горячей воды
Мурманские моряки собирают урожай огурцов на борту атомохода «Якутия»
Продукты и привычки: жителям Заполярья расскажут, как восстановить бодрость после полярной ночи