Защита напавшего на губернатора Мурманской области подала апелляцию на приговор

Апатиты-Кировск 08.11.2024, 17:45

Защита Александра Быданова, напавшего с ножом в апреле этого года на губернатора Мурманской области, подала апелляцию и намерена добиваться смягчения приговора суда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката подсудимого Александра Москаленко.

Напомним, 4 апреля этого года губернатор Андрей Чибис находился с рабочей поездкой в Апатитах. Вечером в здании ДК проходила встреча главы региона с местными жителями. После нее на улице с ножом на губернатора напал апатитчанин Александр Быданов, он ранил Андрея Чибиса в живот.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей мужчина признан виновным и не заслуживающим снисхождения. В конце октября суд приговорил Быданова к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

— Сегодня подали апелляционную жалобу на приговор. Будем добиваться смягчения наказания. По сути, ему дали, как за двойное убийство. (…) За покушение 13 лет — это, по нашему мнению, чересчур жестоко. Поэтому будем добиваться снижения наказания, есть все основания к этому, — сказал Александр Москаленко.

Он добавил, что Александр Быданов остается в СИЗО. Рассмотрение жалобы защиты в Мурманском областном суде может состояться не ранее середины декабря текущего года, уточнил адвокат.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

«Воспитывают клещей, учат божьих коровок есть тлю»: в Кировске туристов пустили посмотреть на «детский сад» насекомых

«Коровкину ферму» покажут в Кировске 25 апреля

Рецидив за рулем: житель Кировска заплатит 55 тысяч рублей за поездку без прав

«На снегоступах — вверх, на штанах — вниз»: туристы в Хибинах нашли необычный способ спуститься с хребта Поачвумчорр

«Няньки для пятачков»: овечка Долли и козлята помогают растить поросят спасенной на трассе свинки Эмми

Деньги на экспертизу взяли, а ремонта нет: жильцы дома в Апатитах годами не могут выйти на свои балконы

Пушистые санки: в Лапландском заповеднике сняли на видео, как редкие выдры катаются на животе

Педагог из Кировска победила в престижном конкурсе восточных танцев в Санкт-Петербурге

Бутылки, стекла и «сюрпризы» от собак: жительница Апатитов в ужасе от состояния детских площадок

Вечные джунгли: в Кировске представили растения из латуни и камней со Шпицбергена

Дерзкий обгон и таран патрульного авто: в Кировске пьяный лихач без водительских прав стал фигурантом уголовного дела

Зеленая энергия для ПАБСИ: как река Вудъяврйок могла питать Ботанический сад

Популярное