Проект «Витаминизация» в Заполярье продолжится в 2025 году

Мурманск 11.11.2024, 09:59

В Мурманской области проект «Витаминизация» решено продолжить и 2025 году. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщил глава региона Андрей Чибис.

В программе бесплатного тестирования на витамин D, стартовавшей в Заполярье в начале года, уже приняли участие более 50 тысяч северян. По информации Минздрава региона, прошедшим тестирование было выдано 41 470 курсовых доз витамина D.

При этом отмечается, что женщины обращались в пункты в три раза чаще мужчин. Наибольшее число обращений зафиксировано среди граждан старше 55 лет и лиц в возрасте от 20 до 45 лет. Процент выявления низкого уровня витамина D оказался примерно одинаковым среди женщин и мужчин.
Завершение проекта планировалось в конце декабря этого года.

— Считаю, что его нужно продлить на 2025 год. Поэтому все документы, нормативку подготовьте, чтобы этот проект продолжался и в следующем году, — подчеркнул Андрей Чибис на оперативном совещании.

Напомним, пункты «Витаминизации» работают с пятницы по воскресенье, с 12 до 20 часов. Исключение составляют следующие населенные пункты: Заозерск (по пятницам и субботам с 12 до 20 часов), Видяево (по субботам с 12 до 18 часов), Умба (2 раза в месяц по субботам с 12 до 18 часов) Оленья губа (1 раз в месяц в субботу с 12 до 18 часов).

Для получения данной услуги единственным требованием является регистрация по месту жительства или проживания в Мурманской области. При себе необходимо иметь паспорт.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

Прощальный вальс в мае: утверждены даты последних звонков для школьников Мурманской области

Кинематографисты Мурманской области стали триумфаторами фестиваля «Белая птица» в Казани

Машину откинуло в каменный забор — последствия ДТП в центре Мурманска

«Где мой муж?»: среди 100 вопросов к юбилею Мурманского краеведческого музея попадаются и смешные

«ЗАЗ» под арестом: в Мурманске на Подгорной у водителя отобрали машину за долг в 350 тысяч рублей

Новый год не отпускает: в Мурманске на Копытова застыл «скелет» забытой елки

Из строя вышли пять подстанций: на севере Мурманска экстренно чинили свет после аварии — кабель перебили строители

«Внимание всем!»: В Мурманской области сегодня массово включат сирены

Заполярье во власти шторма: закрытая дорога в Териберку и запрет на выход в море из-за «норвежского» циклона

Из французских топ-менеджеров в русские певцы: в Мурманске выступил Эммануэль Форест

До 1 млн рублей на инициативу: в Заполярье продолжается прием заявок на молодежные гранты

На Мурманскую область надвигается мощный циклон со снегопадами и потеплением

Популярное