Елизавета II отличалась хорошим аппетитом, но не была гурманом: какие блюда предпочитала королева — воспоминания шеф-поваров британского двора
Интересное 12.11.2024, 13:30
Королева Великобритании в отличии от своего супруга предпочитала простые блюда
В своей книге «Королевское застолье» бывший королевский шеф-повар Даррен Макгрейди признался, что королева не была гурманом и предпочитала простые и сытные блюда. Например, по утрам ее величество регулярно заказывала холодные мюсли с молоком и яичницу-болтунью с копченым лососем с тертым трюфелем. Также Елизавета II выпивала чашку чая «Эрл Грей» без молока и сахара с парой кусочков печенья.
Перед обедом Елизавета II любила выпить. Ее традиционными напитками считались коктейль из смеси джина и винного аперитива «Дюбонне», в который она добавляла дольки лимона и большое количество льда.
Одним из самых любимых десертов покойной королевы был шоколадный бисквитный торт с шоколадным ганашем и малиной. Шеф-повал Макгрейди признался, что королева любила шоколад во всех видах. Торт она обычно заказывала к послеобеденному чаю. Также среди ее предпочтений были шоколадный мусс и шотландские панкейки с клубничным джемом.
Кроме блинчиков Елизавета II любила «пенни с джемом» — маленькие бутерброды, нарезанные кружочками, с клубничным вареньем. Джем королева ела ежедневно с раннего детства, его не хранили в банках, а готовили непосредственно перед трапезой из свежей клубники.
Любимым фруктом королевы был манго. Его часто добавляли во фруктовые и мясные салаты для придания им пикантного вкуса. Также Елизавета II обожала палтус. Эту рыбу ей подавали на подушке из молодого шпината и цукини с французским соусом Морне, который готовился с добавлением сыра и яйца.
Во время послеобеденного чая Ее высочество любила перекусить маленькими бутербродами из белого хлеба с огурцом и черным перцем, к которым добавляли листики мяты. Эти бутерброды были очень популярны во дворце, ими часто угощали гостей.
Королева, по словам Макгрейди, была очень дисциплинированна в вопросах питания и никогда не позволяла готовить себе на ужин макароны, рис или картофель. Вечером Елизавета предпочитала мясо или рыбу с тушеными овощами.
Айгуль Булатова
Фото: РИА Новости
Читайте также
Долой сухую грудку: как приготовить действительно сочное куриное филе — секреты кулинаров
Нестандартный подход лучше привычных методов: почему на Севере одежду сушили на морозе — а не у костра
Пока новогодние праздники: не забудьте посеять эти семена — уже к лету будут плоды
Экономия выйдет боком: 5 вещей при заказе кухни, на которые точно стоит потратиться
Нежнейшая начинка и сочные коржи: печём домашний сметанник — вкуснее, чем в кафе
Не мучайтесь в феврале — сажайте в мае: почему не стоит спешить с посевом перцев
Праздничная вкуснятина: небанальный салат, который вы ещё не пробовали
Срочно меняйте: вещи на кухне, которые служат меньше, чем вы думали
Кефир и мука — быстрый путь к восточному вкусу: домашние индийские лепёшки, быстро и просто
Опасные соседи: 3 растения, которым не место у вас в доме — рассказываем, почему
Дёшево и вкусно: суп из самой дешёвой куриной части — неожиданная вкуснятина