Елизавета II отличалась хорошим аппетитом, но не была гурманом: какие блюда предпочитала королева — воспоминания шеф-поваров британского двора
Интересное 12.11.2024, 13:30
Королева Великобритании в отличии от своего супруга предпочитала простые блюда
В своей книге «Королевское застолье» бывший королевский шеф-повар Даррен Макгрейди признался, что королева не была гурманом и предпочитала простые и сытные блюда. Например, по утрам ее величество регулярно заказывала холодные мюсли с молоком и яичницу-болтунью с копченым лососем с тертым трюфелем. Также Елизавета II выпивала чашку чая «Эрл Грей» без молока и сахара с парой кусочков печенья.
Перед обедом Елизавета II любила выпить. Ее традиционными напитками считались коктейль из смеси джина и винного аперитива «Дюбонне», в который она добавляла дольки лимона и большое количество льда.
Одним из самых любимых десертов покойной королевы был шоколадный бисквитный торт с шоколадным ганашем и малиной. Шеф-повал Макгрейди признался, что королева любила шоколад во всех видах. Торт она обычно заказывала к послеобеденному чаю. Также среди ее предпочтений были шоколадный мусс и шотландские панкейки с клубничным джемом.
Кроме блинчиков Елизавета II любила «пенни с джемом» — маленькие бутерброды, нарезанные кружочками, с клубничным вареньем. Джем королева ела ежедневно с раннего детства, его не хранили в банках, а готовили непосредственно перед трапезой из свежей клубники.
Любимым фруктом королевы был манго. Его часто добавляли во фруктовые и мясные салаты для придания им пикантного вкуса. Также Елизавета II обожала палтус. Эту рыбу ей подавали на подушке из молодого шпината и цукини с французским соусом Морне, который готовился с добавлением сыра и яйца.
Во время послеобеденного чая Ее высочество любила перекусить маленькими бутербродами из белого хлеба с огурцом и черным перцем, к которым добавляли листики мяты. Эти бутерброды были очень популярны во дворце, ими часто угощали гостей.
Королева, по словам Макгрейди, была очень дисциплинированна в вопросах питания и никогда не позволяла готовить себе на ужин макароны, рис или картофель. Вечером Елизавета предпочитала мясо или рыбу с тушеными овощами.
Айгуль Булатова
Фото: РИА Новости
Читайте также
Что срочно посадить в марте: 3 культуры, без которых не будет урожая
Гороскоп на 20 марта: день жаворонков и тёплых встреч — три знака почувствуют дыхание весны
Беляши с курицей: бюджетно, сочно и не хуже классики
Выкорчёвываем пень: не надо срывать спину — следует использовать два ингредиента и древесина превратиться в труху, секрет подсказал старый лесник
Секретный посёлок в Москве: где частные дома стоят сотни миллионов
3 карты Таро на остаток марта: рост, перелом и новый свет
Почему в деревнях до сих пор живут «как раньше»: правда, о которой не говорят
Добавляем в жареную капусту один ингредиент: получите взрыв вкуса — семья сметёт блюдо с тарелок за секунды
Штрафы для дачников в 2026: за что могут забрать десятки тысяч рублей
Новолуние 19 марта в Рыбах: что начнётся заново для каждого знака
Постный пирог с зеленью: ароматный весенний рецепт на каждый день