В Мурманске для создания мурала использовали карты 1555 года
Мурманск 13.11.2024, 13:48
В начале осени в Мурманске появился новые необычный мурал. Он находится на заборе, который окружает здание Государственного архива региона на улице Карла Либкнехта, 35. Бетонное ограждение выкрашено белой краской.
А рисунки — коричневого цвета. Концепция росписи забора разработана Центром городского развития. Она посвящена истории Кольского Севера и деятельности архива.
В росписи использованы фрагменты из архивных документов, карты и гравюры из «Истории северных народов» шведского картографа и историка Олауса Магнуса 1555 года, а также символы России и портового Мурманска.
«Фон и стиль росписи напоминают нам о прошлом, о фактуре старой бумаги. В ней множество интересных деталей, которые хочется внимательно рассмотреть. С первых дней появления эскизов будущего мурала архивисты заметили, что мурманчане проявляют интерес к этому неожиданному обновлению», - рассказали сотрудники Госархива.
Фото: Государственный архив МО
Читайте также
Мурманский кинезиолог 12 апреля бесплатно научит «включать» мышцы и убирать зажимы
Нарисовать радость и съесть десерт: в Мурманске 12 апреля создадут собственные карты предсказаний
В Мурманске 63 сотрудника «Электротранспорта» прошли диспансеризацию прямо на предприятии
Роста под контролем: в Мурманске проверили готовность реки к раннему паводку
Дорога без тротуаров: мурманчане просят обезопасить путь на улице Трудовых Резервов
В Мурманске задержали 30-летнего закладчика с партией эфедрона и гашиша
В Мурманске у ТЦ на Рогозерской новые шлагбаумы собрали огромные пробки
В Мурманской области рыбакам-любителям напомнили, чем можно и нельзя ловить мойву
Без вреда для растений: в Мурманске остатки реагента «Бионорд» растворит дождь
Болливуд в Заполярье: в Мурманской области снимут романтическую комедию с индийскими танцами
«Скоро будет озеро»: жители дома на Челюскинцев в Мурманске четвёртый месяц утопают в фекалиях