В Мурманске для создания мурала использовали карты 1555 года
Мурманск 13.11.2024, 13:48
В начале осени в Мурманске появился новые необычный мурал. Он находится на заборе, который окружает здание Государственного архива региона на улице Карла Либкнехта, 35. Бетонное ограждение выкрашено белой краской.
А рисунки — коричневого цвета. Концепция росписи забора разработана Центром городского развития. Она посвящена истории Кольского Севера и деятельности архива.
В росписи использованы фрагменты из архивных документов, карты и гравюры из «Истории северных народов» шведского картографа и историка Олауса Магнуса 1555 года, а также символы России и портового Мурманска.
«Фон и стиль росписи напоминают нам о прошлом, о фактуре старой бумаги. В ней множество интересных деталей, которые хочется внимательно рассмотреть. С первых дней появления эскизов будущего мурала архивисты заметили, что мурманчане проявляют интерес к этому неожиданному обновлению», - рассказали сотрудники Госархива.
Фото: Государственный архив МО
Читайте также
В Мурманске началась установка 11 горок — известно, в каких скверах
Североморск, Мурманск, Оленья Губа: в 2026 году на создание еще 3 модельных библиотек направят почти 36 млн рублей
Были 5 раз за месяц: в Мурманске рабочие сняли в подъезде почтовые ящики, развели грязь и ушли
«Арктика — территория, за которую мы отвечаем»: депутаты Облдумы оценили итоги встречи главы Заполярья с президентом России
Циклон оттеснил морозы на запад Кольского полуострова — в Мурманске при -1° начнется снег с дождем
В Мурманске три пассажира получили травмы в ДТП с автобусом и мусоровозом
В Мурманской области зарплаты бюджетников проиндексируют на 4% с 1 января, соцвыплаты — с 1 июля
«Никто не обслуживает»: хоккейный корт в Междуречье обещают привести в порядок до 10 декабря
«Легче ведь скинуть рядом с домом»: мурманчане завалили мешками с мусором арку на ул. Буркова
«Аромата нет, но сочный»: в магазинах Заполярья северяне удивляются дорогому «пластиковому» винограду
Мурманчан на этой неделе на личный прием ждут 5 депутатов Горсовета