Мурманская благотворительная организация просит власти о соцподдержке многодетных матерей 1991-2006 гг.

Мурманск 13.11.2024, 16:27

В Мурманской благотворительной организации «Радуга» обсудили вопросы поддержки многодетных матерей, которые воспитывали детей в сложный для нашей страны период — с 1991 по 2006 годы.

— Крик души. (…) Сегодня к социально незащищенным категориям населения можно отнести также многодетных матерей, которые вырастили и воспитали троих и более детей в тяжелое время демографического кризиса 1991–2006 годы — до введения с 1 января 2007 года дополнительных мер государственной поддержки согласно Федеральному закону, — сообщили в организации.

Там подчеркнули, что в то время многодетные матери трудились без социальных гарантий, без поддержки государства, «без отпуска, без полноценного сна и питания, отказывая себе в самом необходимом».

— Эти матери не ждали, пока им гарантируют государственные выплаты за рождение ребенка, а просто честно выполняли с свой материнский долг — растили детей. А теперь, когда их дети стали взрослыми, а они состарились, у них нет статуса многодетной матери, а пенсия (…) маленькая, — пояснили в «Радуге».

Отмечается, что на собрании организации были предложены меры социальной поддержки для данной категории населения. По итогам встречи в «Радуге» выступили с обращением в различные органы власти с просьбой о всесторонней социальной поддержке многодетных матерей периода демографического кризиса 1991–2006 годов.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

«Косолапые искали себе завтрак»: в Чукотском море семья белых медведей сопровождала атомоход «Арктика»

«Уже кричим о помощи»: тротуары на Нижне-Ростинском шоссе в Мурманске «заросли сугробами»

В Мурманске стартуют соревнования СЗФО по лёгкой атлетике: участники — почти 300 спортсменов из 8 регионов

«Внешние стены промокли насквозь»: мурманчане жалуются на ветхий дом, расселение которого ожидается лишь в 2028 году

86 лет назад завершился дрейф ледокольного парохода «Георгий Седов» в Арктике

«Стойкость морозов пала под напором общественного порицания и закона подлости»: в Мурманске начало теплеть

Жители Заполярья о трудностях записи к врачу: «Люди должны дожидаться планёрок губернатора?»

«Расход песко-соляной смеси в 6-7 раз выше современных аналогов»: московский эксперт об обработке дорог Мурманска

В мэрии Мурманска рассказали, сколько аварийных домов планируется снести в 2026 году

«У кого-то затерялась частичка здравого смысла»: жильцы дома в Мурманске забили подушками мусоропровод

«Скоро волков гонять будем»: на заваленную мусором контейнерную площадку в Мурманске пришла «за добычей» лиса

В Мурманске на этой неделе личный прием организуют 5 депутатов Горсовета

Популярное