Природному парку «Полуострова Рыбачий и Средний» и заказнику «Кайта» исполнилось 10 лет
Мурманск 14.11.2024, 15:54
Со дня создания двух особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области прошло 10 лет. Заказник «Кайта» и природный парк «Полуострова Рыбачий и Средний» получили свой статус 14 ноября 2014 года и с тех пор остаются под особой охраной, сообщили в Минприроды Мурманской области.
— Одна из территорий расположена на севере Мурманской области, вторая — почти на самом юге региона. Одна славится суровыми скалами, тундрами и морской литоралью, вторая — густыми старовозрастными лесами, горными вершинами и бурным течением рек. Но, несмотря на различия, обе ООПТ являются домом для большого количества краснокнижных видов, — пояснили в ведомстве.
Там отметили, что за годы существования заказник и природный парк полюбились многочисленным посетителям.
Напомним, что перед их посещением необходимо получить разрешение на Единой платформе ООПТ региона.
Фото: Никола Селивёрстов
Читайте также
Привезли болезнь Лайма из отпуска: в Мурманской области укушенный клещом житель заболел боррелиозом
Субсидии на жилье, гранты и стипендии: на заседании правительства Заполярья обсудили меры поддержки молодёжи
Размытие дороги и проблемы с УК: в Мурманске продолжаются встречи депутатов и мэрии с жителями
«Впервые нахожу красноголовик в июне»: жители Заполярья хвастаются первыми летними грибами
Безопасность без ограждений: устанавливать сетки от диких животных вдоль заполярных трасс не планируют