В Гаджиево льдина перекрыла водоснабжение в городе, работали спасатели и водолазы
ЗАТО Александровск 18.11.2024, 14:24
В Гаджиево льдина в реке стала причиной проблемы с водоснабжением, без воды чуть не остался весь город. Последствия происшествия, которое случилось на выходных, ликвидировали общими усилиями предприятий и организаций региона. Об этом сообщил глава ЗАТО Александровск Ильяс Мазитов.
— Погодные условия — сначала морозы, затем резкое потепление — сыграли злую шутку. Пласт льда на реке Сайда под воздействием потепления осел на дно, закрыв оголовок и практически полностью ограничил доступ воды в трубы, — рассказал он.
Ильяс Мазитов пояснил, что не допустить полного отключения города от водоснабжения удалось благодаря слаженной работе многих. Над решением коммунальной проблемы работали сотрудники ЖКХ, Мурманэнергосбыта, спасатели и водолазы ГО и ЧС, Мурманскводоканала. Пришла помощь и из соседнего Видяево — оттуда привезли мотопомпу, часть необходимой техники предоставили и местные предприниматели.
— За неоценимую помощь и поддержку в преодолении возникшей проблемы выражаю благодарность командующему Подводных сил СФ и командующему Кольской флотилии разнородных сил СФ, а также личному составу ПДСС и БРАВ за готовность присоединиться к нашей работе и за предоставленное снаряжение и оборудование, — подчеркнул глава муниципалитета.
Он отметил, что благодаря слаженной координации и совместным усилиям удалось ликвидировать аварию без значительных потерь, и поблагодарил жителей Гаджиево за терпение и понимание.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Тайны «Морской души» и подвиги героев: по улицам Полярного проведут праздничную бесплатную экскурсию
«Даже ребенок вздрогнул и заплакал»: в Полярном прохожие пожаловались на гремящую музыку из автомобилей
«Прыгают по броне и крутят детали»: в Полярном музейщики бьют тревогу из-за игр детей на военных орудиях
«Ломал инвентарь, плевался, дерзил и курил»: в Снежногорске подросток устроил бунт на детской площадке
«Через новые окна хлынул водопад»: в Снежногорске дождем смыло свежую штукатурку в подъезде