Оранжерею в Ботаническом саду Кировска «укутали» в шубу
Апатиты-Кировск 20.11.2024, 09:26
Здание оранжереи в Полярно-альпийском ботаническом саду-институте Кировска утеплили.
— Зима, пусть начиналась она очень неспешно, продлится долго, и наша задача — не просто пережить, а провести ее в максимально возможном комфорте. Чтобы обитателям оранжереи зимовалось уютнее, мы укутали ее в толстую «шубу» из полиуретановой пены, — сообщили в ПАБСИ.
По словам заместителя директора Ботанического сада Александра Волкова, характеристики пены особенно хороши для утепления — она очень плохо проводит тепло, а значит, не будет выпускать его наружу.
— Еще она обладает хорошими шумоизолирующими свойствами. Пена имеет отличную стойкость перед химическими веществами (ее не берет ни бензин, ни химический пар, ни масло, ни даже разбавленная кислота), не впитывает влагу, при этом весьма плотная, а значит, прочнее более «воздушных» теплоизоляторов. — подчеркнул Александр Волков.
Пена прослужит около 30 лет, а обшивка в свою очередь защитит от внешних воздействий и непогоды саму пену.

— Теплоизоляция позволит нам не тратить энергию впустую, отапливая воздух вокруг оранжереи, и снизит риск, что при резком перепаде температур растения будут испытывать дискомфорт, пока не подстроится система обогрева, — пояснили в Ботаническом саду.
Там добавили, что на этом обновление оранжереи не заканчивается: впереди работы по модернизации систем освещения и вентиляции.
Фото: Ольга Петрова, Надежда Иванова / vk.com/pabgi
Читайте также
В Апатитах пьяный мурманчанин угнал машину знакомой после ссоры и попал в ДТП
Чуть не задело младенца: у детской поликлиники в Апатитах на родителей рухнула ледяная глыба
«Взываем к совести»: в Апатитах брошенный с ноября «подснежник» заблокировал тротуар и работу спецтехники
Смертельные игры на высоте: в Кировске школьников заметили на крыше пятиэтажки на Олимпийской
«Палки проваливаются» — в Апатитах лыжные трассы готовят снегоходами из-за поломки ратрака
Экскурсии за закрытыми дверями и фестивали — как ПАБСИ в Кировске отметит свое 95-летие
Природный портал в Апатитах: у «Любкиного болота» нашли идеальную локацию для фотосессий
Камень под прикрытием: в Кировске загадали загадку о минерале, который невозможно отличить от снега
На турбазе в Апатитском районе ветеринары проверили 10 оленей на туберкулёз
Суд над директором «Индустрии»: в Апатитах 17 марта рассмотрят дело об антисанитарии на ферме
Три человека погибли, ребенок в больнице: на трассе «Кола» после лобового удара сгорели две машины