В Заполярье отмечают День памяти о подвиге бойцов оленетранспортных батальонов
Мурманск 20.11.2024, 10:16

Сегодня в Мурманской области отмечается День памяти о подвиге бойцов оленетранспортных батальонов — защитников Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.
В честь этого события в Мурманске возле здания администрации Первомайского округа в 13.00 состоится торжественный митинг. В этом году он приурочен к празднованию 80-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.
— Мероприятие традиционно пройдет у мемориального комплекса, посвященного подвигу бойцов оленетранспортных батальонов. Жители и гости города возложат цветы к памятнику в память о погибших воинах, — сообщили в областном Центре народов Севера.
За годы Великой Отечественной войны в Заполярье бойцы-оленеводы вывезли с линии фронта более 10 тысяч раненых и больных, доставили для выполнения боевых заданий почти 8 тысяч военнослужащих, перевезли 17 тысяч тонн боеприпасов и военных грузов, эвакуировали из тундры 162 аварийных самолета.
Напомним, дата празднования Дня памяти о подвиге бойцов оленетранспортных батальонов в Кольском Заполярье 20 ноября была законодательно установлена летом 2021 года.
Фото: https://vk.com/mo_centr_kmns
Читайте также
«Коммунальные квартиры» для птиц: орнитологи рассказали о жизни хохлатой чернети
«Не просто экспонаты, а история»: в театре кукол в Мурманске обновили витрины в фойе
«Олени принимают химреагенты за корм»: северян зовут на экологическую акцию по уборке тундры
Язык стекла и железобетона: мурманчанам раскроют главные тайны архитектуры XX века
Изучить дорожные знаки и покататься на самокатах: юных мурманчан позвали в «Путешествие на зелёный свет»