Генераторы ветра, дождя и волны: в Мурманске курсантов и моряков будут готовить к аварийным ситуациям на Севморпути
Мурманск 21.11.2024, 09:31В Береговом учебно-тренажерном центре, строящемся в Мурманском арктическом университете, будут готовить курсантов и действующих членов экипажей морских судов к возможным аварийным ситуациям в акватории Северного морского пути. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого проректора университета Марию Князеву.
Отмечается, что условия, приближенные к морям арктических широт, будут создавать генераторы ветра, дождя и волны.
— Исходя из программы развития Мурманского арктического университета, мы на себя берем роль подготовки будущих кадров, а также действующих членов экипажей морских судов для Северного морского пути. Мы постарались максимально создать имитацию арктических условий. У нас предусмотрено изменение освещенности — имитация дневных и ночных условий, звуковой фон, генератор ветра до 10 м/с, имитация сильного дождя, переходящего в ливень, будет работать волновой генератор, создающий волну до 1,5 метров высотой, — сказала Мария Князева.
Поскольку северные моря в штормовом состоянии находятся чаще, чем в спокойном, условия для подготовки было решено максимально приблизить к реальным.
— Даже прыжок в воду с 2,5 метров в ночных условиях при ветре, волнах и дожде — достаточно серьезное испытание. Курсанты, пройдя тренировки в Береговом центре, будут готовы к подобным ситуациям в реальных рабочих условиях. Учтены интересы нефтегазовых компаний, работающих на арктическом шельфе, — отметила первый проректор.
Она добавила, что Береговой учебно-тренажерный центр будет состоять из двух объектов: комплекса по борьбе за живучесть судна и здания с бассейном для отработки практических навыков и действий в аварийных ситуациях для выживания на море.
— Комплекс, выполненный из морских контейнеров, планируется к вводу в эксплуатацию к сентябрю 2025 года, а здание капитального строительства с бассейном — осенью 2026 года, — пояснили в МАУ.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также:
- Мурманская ТЭЦ опубликовала график летних отключений горячей воды
- Игорь Морарь о воссоединении Крыма с Россией: «Сила нашего народа – в единстве»
- Расписание движения теплохода «Клавдия Еланская» изменили из-за непогоды
- «Без срока давности»: музей гимназии № 3 Мурманска — победитель регионального этапа Всероссийского фестиваля
- «Чистится раз в месяц»: мурманчане падают с заваленной снегом лестницы, ведущей к детскому саду
- Мошенники обзванивают северян и обещают ключи от новых мусорных контейнеров