Снятая в Мурманской области «Филателия» завоевала призы 45-го Каирского кинофестиваля
Мурманск 25.11.2024, 17:06
Художественный фильм «Филателия», снятый в Мурманской области, взял сразу три приза 45-го Каирского кинофестиваля, сообщает ТАСС. Фестиваль проводится ежегодно с 1976 года и является старейшим в Африке и на Ближнем Востоке.
Жюри во главе с обладателем премии «Оскар» и приза за лучший сценарий Каннского кинофестиваля боснийцем Данисом Тановичем присудило одну из наиболее престижных наград фестиваля — «Серебряную пирамиду» — за лучшую режиссерскую работу Наталье Назаровой.
— На церемонии награждения победителей международного конкурса было объявлено, что награду за лучшую мужскую роль каирского кинофорума получил Максим Стоянов, а Алина Ходжеванова, сыгравшая главную роль в «Филателии», была удостоена специального приза за лучшую женскую роль, — отмечает издание.
Напомним, картина «Филателия» снималась в Мурманской области в прошлом году под рабочим названием «Светлячок». В съемочном процессе было задействовано большое количество жителей заполярной столицы.
В середине ноября 2024 года фильм стал обладателем Гран-при кинофестиваля «Северный Характер» в Мурманске.
Фото: https://vk.com/nordfilm51
Читайте также
«Не мялась и выглядела стильно!»: о тренде 60-х – одежде из лавсана напомнили мурманские архивисты
Мурманские «Неудачники» претендуют на литературную премию имени Маслова
Две из упавших под Мурманском опор ЛЭП функционировали с 1966 года
Над Мурманской областью закружат «дендриты» — ученые о секретах снежинок
Опоры ЛЭП из Карелии доставили в Мурманскую область
Огненное шоу и выступление барабанщиков: в Мурманске после ремонта 25 января откроют Дом молодежи
В Мурманской области беременных группы риска на ранних сроках бесплатно проверят на хромосомные аномалии плода
В Мурманске разворачивают полевые кухни и организуют раздачу продуктов
Мурманский лес покрылся «панк-деревьями с ирокезами» — виновата зернистая изморозь
Перебои с электричеством повлияли на работу поликлиник в Мурманске — часть филиалов закрыта
Ученые ПАБСИ презентуют мурманским цветоводам книги о культурах, которые можно вырастить в Заполярье