Полярная ночь началась в Мурманской области
Мурманск 26.11.2024, 09:02
Как рассказали в мурманском Гидрометцентре, в нашем регионе самая продолжительная полярная ночь - на полуострове Рыбачий. В Вайда-Губе она началась сегодня и заканчивается 16 января. Мурманск полярная ночь накроет 2 декабря.
Продлится она до 10 января. В 2025 году на широте гидрометеорологической станции Мурманск первый восход солнца будет отмечаться 11 января в 12 часов 33 минуты. Заход небесного светила - в 13 часов 19 минут.
На широте мурманской Солнечной горки первый восход солнца - 11 января в 12 часов 29 минут. Заката начнется в 13 часов 23 минуты. Солнечная горка - самая высокая сопка в черте заполярной столицы. Высота возвышенности – 305 метров.
Ежегодно в январе на Солнечной горке проходит акция «Первый рассвет». Северяне поднимаются на самую макушку сопки, пьют морошковый чай, поют песни, танцуют и делают фотографии, если повезет — на фоне рассвета. Иногда из-за туч солнце может не показаться, но в прошлом году небо было чистым.
Фото: Валерия Бобыкина
Читайте также
Велосезон в Мурманске начался с аварий: на Марата 8-летний мальчик попал под колеса «Матиза»
«Дышим грязью»: в Мурманске порывы ветра поднимают «песчаные бури» с засыпанных дорог
Полгода в чужих запахах: на Лобова в Мурманске жильцы мучаются из-за неисправной вентиляции
Три месяца без акта о залитии: в Мурманске депутаты помогают жильцам в спорах с УК
Бетон заливали через окно: в Мурманске ремонт квартиры встревожил соседей по 9-этажке
«Где нагрузка выше»: в Мурманске 20 тысяч «квадратов» разметки нанесут прочным пластиком
Пост здоровья: бесплатный чек-ап для маленьких пациентов в Мурманске
Йод вместо чипсов: в мурманском вузе создали полезные хлебцы из арктической ламинарии
В Мурманске собирают средства на книгу памяти Джека из Дровяного
От классики до эстрады: в Мурманском колледже искусств 18 апреля раскроют секреты поступления на бюджет
В Мурманской области 6 апреля полиция начинает охоту на вербовщиков молодёжи в наркобизнес