Полярная ночь началась в Мурманской области
Мурманск 26.11.2024, 09:02
Как рассказали в мурманском Гидрометцентре, в нашем регионе самая продолжительная полярная ночь - на полуострове Рыбачий. В Вайда-Губе она началась сегодня и заканчивается 16 января. Мурманск полярная ночь накроет 2 декабря.
Продлится она до 10 января. В 2025 году на широте гидрометеорологической станции Мурманск первый восход солнца будет отмечаться 11 января в 12 часов 33 минуты. Заход небесного светила - в 13 часов 19 минут.
На широте мурманской Солнечной горки первый восход солнца - 11 января в 12 часов 29 минут. Заката начнется в 13 часов 23 минуты. Солнечная горка - самая высокая сопка в черте заполярной столицы. Высота возвышенности – 305 метров.
Ежегодно в январе на Солнечной горке проходит акция «Первый рассвет». Северяне поднимаются на самую макушку сопки, пьют морошковый чай, поют песни, танцуют и делают фотографии, если повезет — на фоне рассвета. Иногда из-за туч солнце может не показаться, но в прошлом году небо было чистым.
Фото: Валерия Бобыкина
Читайте также
Нарушители в Баренцевом море: ГИМС Мурманской области озвучила первые итоги проверок маломерных судов
«Бежать никуда не надо»: в МЧС рассказали мурманчанам, что делать при незапланированной сирене
Починили качели и заборы: в Мурманске на Нахимова, Ушакова и Космодемьянской привели в порядок игровые зоны
Заседание Горсовета в Мурманске: депутаты заслушают доклад главы города и обсудят исполнение бюджета
Лобовое столкновение на обочине: под Беломорском «Тойоту» из Мурманска протаранил житель Твери на «Фольксвагене»
Песни, танцы, авиамоделирование: дома творчества в Мурманске подвели итоги яркого сезона
«Истинное наслаждение»: мурманские архивисты откопали старую рекламу легендарного авто 90-х
В Мурманске отключению отопления мешают холодные ночи – синоптики
«Ошибки были непреднамеренными»: мурманские поисковики рассказали об искажении фактов на прежней доске Ивану Халатину
«Больше семечки есть не будем»: мурманчанам в упаковке лакомства попался большой клоп
Из Подмосковья в заполярные теплицы: в Мурманске готовят к высадке сотни цветов