Полярная ночь началась в Мурманской области

Мурманск 26.11.2024, 09:02

Как рассказали в мурманском Гидрометцентре, в нашем регионе самая продолжительная полярная ночь - на полуострове Рыбачий. В Вайда-Губе она началась сегодня и заканчивается 16 января. Мурманск полярная ночь накроет 2 декабря.

Продлится она до 10 января. В 2025 году на широте гидрометеорологической станции Мурманск первый восход солнца будет отмечаться 11 января в 12 часов 33 минуты. Заход небесного светила - в 13 часов 19 минут.
На широте мурманской Солнечной горки первый восход солнца - 11 января в 12 часов 29 минут. Заката начнется в 13 часов 23 минуты. Солнечная горка - самая высокая сопка в черте заполярной столицы. Высота возвышенности – 305 метров.

Ежегодно в январе на Солнечной горке проходит акция «Первый рассвет». Северяне поднимаются на самую макушку сопки, пьют морошковый чай, поют песни, танцуют и делают фотографии, если повезет — на фоне рассвета. Иногда из-за туч солнце может не показаться, но в прошлом году небо было чистым.

Фото: Валерия Бобыкина

Читайте также

Корпоративная программа заполярных медработников стала победителем конкурса среди организаций СЗФО

В Мурманске ремонтируют фасад Дома престарелых — он станет наряднее и теплее

Мурманская облдрама заключила 4 меморандума о сотрудничестве с региональными театрами России

Доходы Мурманска в следующем году составят 23,5 млрд рублей, расходы — 24,8 млрд рублей

«Раскопали и исчезли»: жители Североморска уже две недели вынуждены ходить мимо глубокой ямы с парящими трубами

В Мурманской области обсуждают переработку 4,1 млрд тонн отходов промпредприятия

Превращается в трассу повышенной опасности: северяне жалуются на дорогу до Алакуртти

В МФЦ Мурманской области Добро.Центр поможет стать волонтером

«Приходится переходить на красный»: мурманчане нарушают ПДД из-за неисправной кнопки светофора

В Мурманске возле ТРЦ бродячие псы загрызли домашнего собрата

В Мурманске на дороге пьяный за рулем «спалился» перед ГАИ, начал буянить и попал за решетку

Кидаются на людей и воют по ночам: стая собак наводит ужас на мурманчан в Ленинском округе

Популярное