В храме при мурманской колонии прошел конкурс чтецов богослужебных текстов
Мурманск 27.11.2024, 13:24
В храме при исправительной колонии № 17 состоялся уникальный для учреждений уголовно-исполнительной системы конкурс чтецов богослужебных текстов на церковно-славянском языке «Православный чтец». Как рассказали в пресс-службе регионального УФСИН, творческое состязание проходит в девятый раз под патронажем Мурманской и Мончегорской Епархии. В конкурсе приняли участие лучшие чтецы из православных приходов храмов при мурмашинских коониях №16 и 18, мурманской № 17.
Участники декламировали отрывки из Псалтири и Апостола, стремясь максимально точно следовать правилам Божественной литургии. Внятность провозглашения текстов, распевность, тембр голоса, иные параметры художественного чтения оценивало жюри, в которое вошли священнослужители и представители УФСИН. Победителем и бронзовым призером конкурса стали чтецы из ИК-18, второе место занял прихожанин храма при ИК-16.
Призёры творческого состязания награждены дипломами, богослужебными книгами и сладкими призами, а после конкурса состоялось совместное чаепитие и пастырская беседа священнослужителей с осуждёнными. По мнению организаторов, конкурс несёт в себе духовное просвещение и нравственное воспитание осужденных, помогает укрепить веру, приобрести духовный опыт, является шагом на пути духовного развития и реабилитации осуждённых.
Фото: УФСИН России по МО
Читайте также
«Обходим козьими тропами»: на Старостина в Мурманске два года ждут ремонта закрытой лестницы
В Мурманске окно с чердака дома «приземлилось» на провода — жители бьют тревогу
«А если затопит?»: на Книповича в Мурманске УК пересыпала кучу снега к трансформаторной подстанции
Мурманчанину грозит срок за заказ индийских лекарств через интернет
Разобрали еще в ноябре: на Бредова в Мурманске просят вернуть во двор детскую площадку
Солнечно и до +11° — в Мурманск ворвется летнее тепло
Велосезон в Мурманске начался с аварий: на Марата 8-летний мальчик попал под колеса «Матиза»
«Дышим грязью»: в Мурманске порывы ветра поднимают «песчаные бури» с засыпанных дорог
Полгода в чужих запахах: на Лобова в Мурманске жильцы мучаются из-за неисправной вентиляции
Три месяца без акта о залитии: в Мурманске депутаты помогают жильцам в спорах с УК
Бетон заливали через окно: в Мурманске ремонт квартиры встревожил соседей по 9-этажке