В храме при мурманской колонии прошел конкурс чтецов богослужебных текстов

Мурманск 27.11.2024, 13:24

В храме при исправительной колонии № 17 состоялся уникальный для учреждений уголовно-исполнительной системы конкурс чтецов богослужебных текстов на церковно-славянском языке «Православный чтец». Как рассказали в пресс-службе регионального УФСИН, творческое состязание проходит в девятый раз под патронажем Мурманской и Мончегорской Епархии. В конкурсе приняли участие лучшие чтецы из православных приходов храмов при мурмашинских коониях №16 и 18, мурманской № 17.

Участники декламировали отрывки из Псалтири и Апостола, стремясь максимально точно следовать правилам Божественной литургии. Внятность провозглашения текстов, распевность, тембр голоса, иные параметры художественного чтения оценивало жюри, в которое вошли священнослужители и представители УФСИН. Победителем и бронзовым призером конкурса стали чтецы из ИК-18, второе место занял прихожанин храма при ИК-16.

Призёры творческого состязания награждены дипломами, богослужебными книгами и сладкими призами, а после конкурса состоялось совместное чаепитие и пастырская беседа священнослужителей с осуждёнными. По мнению организаторов, конкурс несёт в себе духовное просвещение и нравственное воспитание осужденных, помогает укрепить веру, приобрести духовный опыт, является шагом на пути духовного развития и реабилитации осуждённых.

Фото: УФСИН России по МО

Читайте также

«Внутри куча мелкого пластикового мусора»: мурманчанка купила в магазине сахар с «сюрпризом» — соцсети

«С потолка рухнула штукатурка»: в Мурманске квартиру залило кипятком — рвануло трубы на чердаке

«Горячий суп в -20°C»: в Мурманске и Коле волонтеры согрели обедами 336 нуждающихся

Либо чайник, либо микроволновка: жители дома на Кольском в Мурманске два года боятся включать технику

Вор за минуту «стал миллионером»: в Мурманске водитель оставил в незапертой машине крупную сумму денег

«С утра из подъезда — и в экскременты!»: жителей Росляково довели до отчаяния нерадивые собачники

В Мурманске состояние лыжных трасс на «Снежинке» и 5 озерах проверит народный контроль

По личным вопросам на этой неделе мурманчан примут 5 депутатов Горсовета

«Ему комфортно, а дому — угроза»: в Мурманске УК заколачивает фанерой окна квартир, чтобы спасти батареи от взрыва

«Не тротуар, а траншея»: в Мурманске путь к театру кукол замело снегом

«Собрат Марфуши и Семёна»: мурманские волонтеры ставят на лапы сбитого под Мончегорском лиса Василия

«Блокировал проход, задел козырек коляски»: в Мурманске водитель запугивал маму с ребенком

Популярное