В храме при мурманской колонии прошел конкурс чтецов богослужебных текстов

Мурманск 27.11.2024, 13:24

В храме при исправительной колонии № 17 состоялся уникальный для учреждений уголовно-исполнительной системы конкурс чтецов богослужебных текстов на церковно-славянском языке «Православный чтец». Как рассказали в пресс-службе регионального УФСИН, творческое состязание проходит в девятый раз под патронажем Мурманской и Мончегорской Епархии. В конкурсе приняли участие лучшие чтецы из православных приходов храмов при мурмашинских коониях №16 и 18, мурманской № 17.

Участники декламировали отрывки из Псалтири и Апостола, стремясь максимально точно следовать правилам Божественной литургии. Внятность провозглашения текстов, распевность, тембр голоса, иные параметры художественного чтения оценивало жюри, в которое вошли священнослужители и представители УФСИН. Победителем и бронзовым призером конкурса стали чтецы из ИК-18, второе место занял прихожанин храма при ИК-16.

Призёры творческого состязания награждены дипломами, богослужебными книгами и сладкими призами, а после конкурса состоялось совместное чаепитие и пастырская беседа священнослужителей с осуждёнными. По мнению организаторов, конкурс несёт в себе духовное просвещение и нравственное воспитание осужденных, помогает укрепить веру, приобрести духовный опыт, является шагом на пути духовного развития и реабилитации осуждённых.

Фото: УФСИН России по МО

Читайте также

В норвежском Нейдене осквернили памятник советским воинам — Генконсульство России

В Мурманске неизвестные навязывают платную чистку вентиляции — соцсети

В Мурманске брошенный микроавтобус заблокировал путь к детскому реабилитационному центру на Старостина

Сменила завод на 70-метрового «великана»: как Анна Лобанова возводит новые кварталы Мурманска с высоты птичьего полета

«Это просто темные пятна»: из-за сырости в подвале в мурманской квартире растет плесень и ползают слизни

В Мурманской области из-за тумана видимость на трассах упала до 100 метров

Деревья наклонились, стены в трещинах: на Книповича в Мурманске вода из подвала несколько лет подмывает фасад

В Мурманске козырек подъезда дома на улице Куйбышева накренился и может упасть

Неделя бесплатных обедов в Мурманске: «Благодельня» объявила особые условия поддержки северян со 2 по 7 марта

Спецтехника, перевалка грузов и Севморпуть: Андрей Чибис встретился с Александром Лукашенко в Минске

В Мурманске салон красоты атакуют тучи подвальных комаров, а УК играет в молчанку

«Деньги вернут полностью»: Мурманчанам объяснили, что делать при отмене рейсов в ОАЭ

Популярное