На заседании Горсовета Мурманска депутаты обсудят трехлетний бюджет и введение туристического налога
Мурманск 28.11.2024, 10:02
Сегодня в Мурманске проходит заседание Горсовета. Значительная часть вопросов, которые планируют обсудить народные избранники, будет посвящена главному финансовому документу — бюджету города. Об этом сообщил председатель Совета депутатов города Игорь Морарь.
Он подчеркнул, что базовые ориентиры бюджетной политики муниципалитета на трехлетний период остаются неизменными — это социальная направленность и участие в реализации национальных проектов, плана мероприятий «На Севере — жить».
По словам Игоря Мораря, предполагается новый источник доходов, который планируется получить благодаря введению в Мурманске туристического налога.
— С 1 января 2025 года за органами местного самоуправления закрепляется право устанавливать сбор с компаний и предпринимателей, оказывающих услуги по размещению туристов. Сегодня с коллегами рассмотрим соответствующий проект. Поступления от налога позволят создать в Мурманске еще более комфортные условия для жителей и гостей города, — подчеркнул председатель Горсовета.
Он напомнил, что доходы бюджета города на 2025 год составят 21 822 311,2 тысячи рублей, расходы — 23 165 592,4 тысячи рублей. Дефицит планируется в размере 1 343 281,2 тысячи рублей.
— Очевидно, что бюджет следующего года напряженный, он требует рачительного подхода при планировании расходов, но в целом сбалансированный и реалистичный. Добавлю, бюджет — это живой организм, и мы, конечно, надеемся на дополнительные доходы в виде безвозмездных поступлений из областного бюджета, — пояснил Игорь Морарь.
Второе чтение бюджета запланировано на 12 декабря, когда состоится следующее заседание Совета депутатов. На эту же дату планируют назначить публичные слушания, где жители Мурманска смогут высказать свое мнение по проекту документа.
Еще одним актуальным вопросом, который сегодня обсудят депутаты, станет внесение изменений в бюджет 2024 года — они связаны с увеличением объёма доходов муниципальной казны на 260 млн. рублей.
Кроме того, на седьмом заседании Горсовета будет рассмотрен ряд поправок в Устав города, связанных с произошедшим изменением схемы управления города и изменениями федерального законодательства.
— Также сегодня обсудим изменения в Правила благоустройства города. Нововведения связаны с созданием единого дизайн-кода заполярной столицы, — сказал Игорь Морарь.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Залетел в сугроб и лишится прав: в Заполярье за 4 дня сотрудники ДПС поймали 23 нетрезвых водителей
Из мурманской школы на Скальной эвакуировали 760 человек — на первом этаже загорелась электроплита
В Мурманске и Коле раздали 345 «добрых обедов»: предприниматели передали 50 кг селедки
«Повредил 15 машин за три месяца»: в Мурманске жильцов двора терроризирует сосед
Индексация на 4%: в Заполярье увеличат расходы на бесплатное питание в школах и колледжах
Жителей Мурманска на этой неделе ждут на личный прием 3 депутата Горсовета
«Филиал Детского мира»: мурманчане жалуются на соседей, заставивших подъезды колясками и санками
В Мурманске сотрудница полиции 18 раз «слила» данные северян из закрытых баз МВД — будет суд
Стихи под гитару: в Мурманске устроят весенний «квартирник» в Центре современного искусства
Курс на Север: когда над мурманским «Алешей» пролетят первые клинья журавлей
В Мурманск врывается оттепель: рабочая неделя начнется с +2° и гололедицы