Краснокнижную бородатую неясыть увидели в Заполярном
Печенга 05.12.2024, 10:28
В Заполярный прилетела бородатая неясыть, рассказали северяне в соцсетях. Этот редкий вид совы занесен в Красную книгу Мурманской области.
Неясыть увидели сидящей на дереве возле дома на улице Ленина.
В город сову могла привести охота на мелких млекопитающих, сообщил начальник научного отдела заповедника «Пасвик» Иван Дорош, пишет Kn51.
Эксперт пояснил, что в последние два года регистрируется рост численности бородатой неясыти и постоянное ее гнездование в связи с пиком численности красно-серой полевки — основного объекта питания этой птицы.
— Судя по фото, она не травмирована, в нормальном состоянии, поэтому самое главное сейчас — не причинять вреда. Самое лучшее — не беспокоить и не подкармливать ее. Зиму она в наших условиях переживет спокойно. — подчеркнул Иван Дорош.
Отмечается, что координаты места встречи с бородатой неясытью сотрудники заповедника «Пасвик» зарегистрировали для Минприроды Мурманской области.
Фото: Дарья Соловьева / vk.com/izdaniekn51
Читайте также
В Заполярном прокуратура заставила завод завершить ремонт лифтов
«Море оживает»: у берегов полуострова Рыбачий заметили огромные стаи дельфинов и китов
«То разрисуют стены, то выдавят окна»: в Печенгском округе вандалы массово громят новые остановочные павильоны
Сделали ремонт — забыли мусор: в гарнизоне 19 км под Печенгой разгребают свалку за подрядчиками
Книжный город появится в библиотеке школы Никеля
Сортировка мусора в заполярной Африканде: у местного ДК построят семейный «Зелёный островок»
Специалисты Соцфонда проведут выездные встречи в городах Мурманской области
Свитер основателя и старые карты: в Раякоски создают музей о тех, кто первым защитил «Пасвик»
В залах Академии Штиглица: 8 юных художников из Печенгского округа ждут мастер-классы и пленэры
«Паспорта» любого размера: в заполярном «Пасвике» обновили запас колец для перелетных птиц
Житель Заполярного донес сам на себя в полицию, что принял наркотики — был суд