В Мурманске подопечные исправительных центров готовы работать дворниками
Мурманск 06.12.2024, 09:47
В Мурманске есть дефицит дворников. К такому выводу, проанализировав снежную обстановку в городе, пришли журналисты информагентства «Би-порт». Они решили выяснить, где можно найти ответственных дворников, которые помогли бы навести на улицах полный порядок. Оказалось, 50 работников метлы и лопаты, дорожащих своим местом и репутацией, готовы предоставить участки исправительных центров в Коле и Дровяном.
«Это была бы нормальная история, если бы мы убирали Мурманск от снега. Ресурс есть, и, если УДХ заключит с нами договор, будем работать, - заверил «Би-порт» учредитель компании, организовавшей два участка исправительных центров в Коле и Дровяном, Алексей Круглин. - В настоящее время на двух участках исправительных Центров находится 105 осужденных к принудительным работам. Половину из них мы могли бы задействовать на уборке Мурманска».
По словам Алексея Круглина, большие контракты, где нужна спецтехника, исправительному участку не потянуть. Но если нужны рабочие руки — зимой чистить лестницы, тротуары и дворы, а весной-летом — вычистить город, то с такими задачами осужденные к принудительным работам справятся на «отлично». Правда, есть тонкость в том, что договоры подряда заключаются с УДХ на конкурсной основе, и это иногда ограничивает возможности привлечения осужденных к дворницкому труду. Впрочем, положительный опыт сотрудничества осужденных к принудительным работам и УДХ уже есть.
«Весной-летом этого года, когда необходимо было убрать город, на основании договора с УДХ наши осужденные работали. С некоторыми управляющими компаниями мы сотрудничаем — оказываем услуги по уборке в рамках договора. Но обращаются к нам буквально единицы — одна-две компании. Соответственно, и людей наших работает немного», - отмечает Алексей Круглин.
А между тем, отзывы, пусть и немногочисленных заказчиков о работе осужденных к принудительным работам лестные. Осужденные к принудительным работам прошли специальный отбор. Ведь это более мягкое наказание, поэтому суды и учреждения УФСИН к его назначению очень тщательно подходят. Осужденные к принудительным работам — люди безопасные, мотивированные на то, чтобы вернуться к обычной жизни. Они не хотят в колонию, поэтому стараются придерживаться правильных установок. Многие из осужденных совершали преступления по неосторожности, они хотят вернуться в нормальное жизненное русло. И таких мотивированных людей большинство, утверждает собеседник агентства.
Фото: Ксения Минко
Читайте также

Станет комфортнее, безопаснее, удобнее: в мурманском спорткомплексе «Авангард» идёт подготовка к новому сезону

Нормального асфальта нет 20 лет: популярный двор в центре Мурманска нуждается в благоустройстве

В Мурманске 300 зданий почти на сутки останутся без горячей воды

В Мурманске от сильного ветра падают деревья, заборы и дорожные знаки

Жителям Заполярья досаждают мочекаменка и цистит — о причинах болезней рассказал мурманский уролог

«Страшная авария - тела разлетелись по дороге»: соцсети наврали про смертельное ДТП в Мурманске

В Заполярье за неделю мошенники обогатились на 11,5 млн — северян чаще дурили при онлайн-заказах

В Мурманской области в этом году обновят 312 дворов

Двум пассажиркам поезда «Санкт-Петербург — Мурманск» вызывали бригаду медиков

Жители Мурманской области съедают по 4 кг фруктов ежемесячно — это ниже нормы

В Мурманске 16-летний подросток украл у прохожего телефон и перевел с него деньги — будет суд
