В Печенге построили новый корпус школы: занятия начнутся после новогодних каникул
Печенга 10.12.2024, 09:05
Новый корпус начальной школы в Печенге построили в рамках комплексного плана реновации ЗАТО и стратегического плана «На Севере – жить». Он рассчитан на 250 мест, его общая площадь – свыше 4,7 тысяч квадратных метров. Школа носит имя Героя России Михаила Попова, начальника штаба – заместителя командира мотострелкового батальона 200-й отдельной мотострелковой Печенгской Краснознамённой ордена Кутузова бригады, участника специальной военной операции. Губернатор Андрей Чибис в День Героев Отечества открыл новый корпус школы.
«Для меня большая честь быть в Печенге в очень важный для государства день – День Героев Отечества. Мы с вами находимся на героической земле, которая взрастила много поколений защитников, которые сохраняли и защищали наш Север и страну. Несколько дней назад я встречался с нашими бойцами, и скажу, что восхищаюсь и горжусь тем, насколько мужественно, стойко, профессионально они выполняют задачи. И я уверен, что вы также гордитесь своими близкими», – сказал Андрей Чибис на торжественной линейке, посвящённой открытию новой школы.
Решение о строительстве нового корпуса школы было принято два года назад в ходе торжественного присвоения школе имени Героя России Михаила Попова. Работы проводились в рамках программы реновации ЗАТО.
«Вопрос строительства нового корпуса школы обсуждался много лет подряд и только благодаря личному участию губернатора два года назад это решение было принято. Андрею Владимировичу удалось добиться, что нашу школу включили в федеральный проект, и сейчас мы с вами находимся здесь – в новом здании. Надеюсь, эти стены воспитают новые поколения Героев. Наша школа – самая старшая школа в Печенгском муниципальном округе, в 2026 году она будет отмечать 80-летний юбилей», – сказала директор школы Наталия Сидорова.
В настоящее время в школе ведутся заключительные работы по её подготовке к образовательному процессу. Дети начнут учиться в новых классах после новогодних праздников.
Фото: правительство Мурманской области
Читайте также

В квартирах жителей Печенгского округа потеплеет — здесь стартовал отопительный сезон

В Никеле обновили уличный экспонат местного музея — скелет кашалота

От фасадов до фундаментов: в Заполярном для создания единой базы данных обследовали 55 жилых домов

В Печенгском округе создают расширенный печатный каталог для туристов

Вдоль трассы возле Заполярного бегает лосёнок — очевидцы

Новая автобусная остановка для школьников появилась в Верхнем Луостари

Знаменитый хоккеист Владимир Антипов проведет мастер-класс на открытии ледовой арены в Заполярном

«Препятствие для смелых духом»: тротуар с «сюрпризом» в Никеле удивил жителей

На трассе в Печенгском округе заметили медведя

Лед готов, территория вокруг благоустроена — в Заполярном ждут открытия хоккейного корта

Дискотека, игры, концерт: празднование 492-летия Печенги пройдет на стадионе
