В Печенге построили новый корпус школы: занятия начнутся после новогодних каникул

Печенга 10.12.2024, 09:05

Новый корпус начальной школы в Печенге построили в рамках комплексного плана реновации ЗАТО и стратегического плана «На Севере – жить». Он рассчитан на 250 мест, его общая площадь – свыше 4,7 тысяч квадратных метров. Школа носит имя Героя России Михаила Попова, начальника штаба – заместителя командира мотострелкового батальона 200-й отдельной мотострелковой Печенгской Краснознамённой ордена Кутузова бригады, участника специальной военной операции. Губернатор Андрей Чибис в День Героев Отечества открыл новый корпус школы.

«Для меня большая честь быть в Печенге в очень важный для государства день – День Героев Отечества. Мы с вами находимся на героической земле, которая взрастила много поколений защитников, которые сохраняли и защищали наш Север и страну. Несколько дней назад я встречался с нашими бойцами, и скажу, что восхищаюсь и горжусь тем, насколько мужественно, стойко, профессионально они выполняют задачи. И я уверен, что вы также гордитесь своими близкими», – сказал Андрей Чибис на торжественной линейке, посвящённой открытию новой школы.


Решение о строительстве нового корпуса школы было принято два года назад в ходе торжественного присвоения школе имени Героя России Михаила Попова. Работы проводились в рамках программы реновации ЗАТО.
«Вопрос строительства нового корпуса школы обсуждался много лет подряд и только благодаря личному участию губернатора два года назад это решение было принято. Андрею Владимировичу удалось добиться, что нашу школу включили в федеральный проект, и сейчас мы с вами находимся здесь – в новом здании. Надеюсь, эти стены воспитают новые поколения Героев. Наша школа – самая старшая школа в Печенгском муниципальном округе, в 2026 году она будет отмечать 80-летний юбилей», – сказала директор школы Наталия Сидорова.

В настоящее время в школе ведутся заключительные работы по её подготовке к образовательному процессу. Дети начнут учиться в новых классах после новогодних праздников.

Фото: правительство Мурманской области

Читайте также

Следы от топора или ножа: в Никеле «двуногие бобры» сточили дерево

«Из подъезда не выйти»: жителей дома в Никеле встречает полоса препятствий в виде кусков снятого асфальта

«Позитивные и неравнодушные: в Заполярье набирают волонтеров на фестиваль Gastro Industry Fest

В техникуме Никеля подрядчик получил деньги за невыполненную замену теплоузлов — идет расследование

«Они плюют на стекла»: чайки повадились заглядывать в окна никельчан

Топиарных оленей установили в Никеле — жители требуют их «защитить» хотя бы забором

«Не устоял под натиском снега»: на горе под Никелем разрушился домик для туристов

В заполярном Минприроды опровергли факт убийства медвежонка в Луостари

«Более 2 кг»: в реки Печенгского округа начала заходить горбуша — о первых уловах рассказали рыбаки

«Качественный ремонт — непосильная ноша?»: мемориал в Никеле вновь нуждается в обновлении

Медведь бродит по федеральной трассе возле Заполярного

Лебеди, цветы и кот: в Никеле нашли применение пластиковым крышкам, выложив мозаику на заборе

Популярное