В Заполярье аттестованы еще 8 гидов: с 1 марта без аттестации проводники работать не смогут

Мурманск 11.12.2024, 16:10

Состоялся очередной квалификационной экзамен по аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков Мурманской области. Из 13 соискателей, подавших заявления и документы, большая часть успешно прошла экзамены и в регионе стало 6 новых экскурсоводов и 2 гида-переводчика.

Как рассказали в региональном комитете по туризму, всего в 2024 году прошло девять заседаний аттестационной комиссии, по итогам которых в единый федеральный реестр экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков вошли 56 северян. 1 марта 2025 года вступят в силу ряд изменений, касающихся проведения процедуры аттестации.

С этой даты деятельность по оказанию экскурсионных услуг без наличия соответствующих документов будет являться незаконной. Аттестационная комиссия продолжит свою работу и после 1 марта. Эксперты будут готовы оценить знания и умения по организации экскурсий по Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

Встретить Новый год на съемной квартире в Мурманске стоит от 4 тысяч рублей

Айс-флоатинг чуть не закончился трагедией: в Кольском заливе спасли 5 туристов

В Заполярье выходные завершатся снегопадами, а новая неделя начнется с морозов до -17°

Мурманским чиновникам могут запретить пользоваться зарубежными нейросетями

Вода на длинных трассах и пешеходной тропе: мурманская «Снежинка» тает из-за оттепели

В Мурманске депутаты Горсовета вручили памятные медали 38 ветеранам и труженикам тыла

В Мурманске завелся вор-бариста — вместе 5 пачками кофе прихватил из магазина кофеварку

Невыносимый запах, плавают фекалии: жильцы мурманской пятиэтажки 2 месяца не могут добиться ремонта в подвале

В районе старого КПП на дороге между Мурманском и Североморском легковушка врезалась в бок внедорожнику

Общение без барьеров: в Заполярье еще 20 сотрудников соцслужб обучились жестовому языку

«Мурманск погрузился в апрель»: 2025 год стремится стать самым теплым в истории города

«Город слишком зеленый?»: в мурманской Первомайке рубят деревья — жители возмущены

Популярное