Туломским буренкам сделали педикюр
Кола 16.12.2024, 16:48
Буренок совхоза «Тулома» навестил ветеринар-ортопед, рассказали в Минприроды региона. Коровам ежегодно положен педикюр, ведь большую часть жизни корова проводит на ногах. Бурёнка, у которой что-то не так с копытами, испытывает дискомфорт, а от этого меньше ест, реже пьёт и молока даёт меньше. Копыта специалист подрезает, выполняет профилактическую чистку и обработку мазями.
Кроме того, недавно на предприятии было обновлено стойловое оборудование коровника, организация закончила монтаж линейного молокопровода. Старый был установлен в 2007 году, срок его эксплуатации уже вышел.
Новая линия выполнена из пищевой нержавеющей стали, а участки трубы собраны на быстроразъёмных соединениях, что делает систему максимально ремонтопригодной. По молокопроводу молоко, полученное от доения коров, транспортируется к оборудованию, которое занимается его переработкой.
Фото: предприятие «Тулома»
Читайте также
«Запитали от гаража»: в Туломе целая улица погрузилась во тьму из-за экономии совхоза
В Кольском округе возобновили поиски пропавшей на айс-флоатинге белоруски
В реку Белоусиху Кольского округа выпустили 11 тысяч маленьких лососей
«Хоть глаз коли»: двор по ул. Победы в Коле четвертый день утопает в темноте
Выжили чудом: в Кольском округе легковушку смяло после удара о фуру, двое в больнице
Звезды в наушниках и вид на водопад: в Териберке построят новые экотропы на грант в 14,9 млн рублей
«Огурцы» на льду: рыбаки из Мурмашей похвастались аномальным клёвом корюшки на Туломе
«Сверхтруризм надо регулировать»: заполярные гиды требуют ограничить наплыв приезжих в Териберку
Полузгал семечки и уехал: на дороге в Териберку водитель сбил туристку из Китая и скрылся
В Кольском округе туристов возили нелегальные мигранты — возбуждено уголовное дело
Териберка без нелегалов: полиция задержала таксистов-мигрантов после дорожных войн — соцсети