Новые точки концентрации талантов откроются в 2025 году в трех библиотеках Заполярья

Мурманск 19.12.2024, 16:01

В 2025 году еще три библиотеки Мурманской области присоединятся к проекту «Гений места». Об этом сообщили в Минкультуры региона.


Итоги конкурсного отбора библиотек для участия в проекте подвели Министерство культуры РФ и Российская государственная библиотека.


— В 2025 году к проекту присоединятся 111 точек концентрации талантов в 50 регионах страны, среди них — 3 библиотеки Мурманской области. Победителями отбора в Кольском Заполярье стали городская библиотека Гаджиево, а также филиалы № 4 и № 12 городской детской библиотеки Мурманска, — отметили в ведомстве.

Там пояснили, что в рамках проекта на базе учреждений-победителей при федеральной поддержке открываются точки концентрации талантов, где местные жители могут получить методическую поддержку кураторов «Гения места». Также в них можно ознакомиться с профильной литературой по одному или нескольким направлениям креативных индустрий — от моды и издательского дела до IT и дизайна.

Мурманская область участвует в проекте с 2022 года. В следующем году в регионе будут работать уже 8 библиотечных точек концентрации талантов.

Фото: Минкультуры Мурманской области

Читайте также

Из зала суда — на подиум: мурманский юрист и дизайнер научит побеждать страхи через гардероб

В музей Мурманска привезли капсулу с морской водой из экспедиции к месту гибели подлодки

Кадеты в Мурманске завершили практику на теплоходе «Клавдия Еланская»

26 апреля в Мурманске приоткроют завесу тайны коллекции икон

«Алёша» над кроватью: мурманчане обвинили вологодский отель в осквернении памяти героев

Читать — не значит быть готовым: мурманским родителям раскроют нейросекреты подготовки к школе

В Мурманске арестовали «связного» телефонных мошенников: гастролер арендовал квартиры под хакерские станции

Теперь обещают 2027-й: в Мурманске ремонт в подъезде на Олега Кошевого переносят годами

«Где ваши мозги?»: в Мурманске из-за машин на летней резине и ДТП спецтехника не может расчистить дороги от снега

Картонки на деревьях и урны без дна: мурманчан возмутила «эстетика» Первомайского округа

«Хозяйка сказала закрыть рот и ушла»: в Мурманске агрессивный кане-корсо нападает на прохожих и собак

В Мурманске снежное утро началось с массовых аварий — соцсети

Популярное