Новые точки концентрации талантов откроются в 2025 году в трех библиотеках Заполярья
Мурманск 19.12.2024, 16:01
В 2025 году еще три библиотеки Мурманской области присоединятся к проекту «Гений места». Об этом сообщили в Минкультуры региона.
Итоги конкурсного отбора библиотек для участия в проекте подвели Министерство культуры РФ и Российская государственная библиотека.
— В 2025 году к проекту присоединятся 111 точек концентрации талантов в 50 регионах страны, среди них — 3 библиотеки Мурманской области. Победителями отбора в Кольском Заполярье стали городская библиотека Гаджиево, а также филиалы № 4 и № 12 городской детской библиотеки Мурманска, — отметили в ведомстве.
Там пояснили, что в рамках проекта на базе учреждений-победителей при федеральной поддержке открываются точки концентрации талантов, где местные жители могут получить методическую поддержку кураторов «Гения места». Также в них можно ознакомиться с профильной литературой по одному или нескольким направлениям креативных индустрий — от моды и издательского дела до IT и дизайна.
Мурманская область участвует в проекте с 2022 года. В следующем году в регионе будут работать уже 8 библиотечных точек концентрации талантов.
Фото: Минкультуры Мурманской области
Читайте также
В Мурманске небо словно облили бензином — о происхождении радужных облаков рассказали эксперты
Тартан вздулся, забор гниет: на Кольском проспекте в Мурманске новая площадка продолжает разрушаться
«Застывший берег»: в Печенгском округе стартовали съемки семейной драмы о силе Севера
В Мурманске прохожий пытался избить женщину-курьера на глазах росгвардейцев
Ямы у люков и на «зебре»: перекресток Шевченко — Кольский в Мурманске обещают починить до 23 апреля
В Мурманской области 1,35 километра сетей инспекторы забрали у браконьеров с начала года
Грязь и спиленные деревья: мурманчане недовольны содержанием перехода в сквере на Героев Рыбачьего
Играют, рискуя жизнью: в Мурманске на тонком льду озера Глубокого заметили подростков
«Поворачиваешь — и тут яма»: на Ушакова в Мурманске дети ходят в школу вдоль опасной траншеи
«Умный контейнер — сам себя вывозит»: в Мурманске мусорный бак совершил побег на дорогу
Смерть в Норвежском море: на мурманском рыболовном судне обнаружили тело моряка