Новые точки концентрации талантов откроются в 2025 году в трех библиотеках Заполярья

Мурманск 19.12.2024, 16:01

В 2025 году еще три библиотеки Мурманской области присоединятся к проекту «Гений места». Об этом сообщили в Минкультуры региона.


Итоги конкурсного отбора библиотек для участия в проекте подвели Министерство культуры РФ и Российская государственная библиотека.


— В 2025 году к проекту присоединятся 111 точек концентрации талантов в 50 регионах страны, среди них — 3 библиотеки Мурманской области. Победителями отбора в Кольском Заполярье стали городская библиотека Гаджиево, а также филиалы № 4 и № 12 городской детской библиотеки Мурманска, — отметили в ведомстве.

Там пояснили, что в рамках проекта на базе учреждений-победителей при федеральной поддержке открываются точки концентрации талантов, где местные жители могут получить методическую поддержку кураторов «Гения места». Также в них можно ознакомиться с профильной литературой по одному или нескольким направлениям креативных индустрий — от моды и издательского дела до IT и дизайна.

Мурманская область участвует в проекте с 2022 года. В следующем году в регионе будут работать уже 8 библиотечных точек концентрации талантов.

Фото: Минкультуры Мурманской области

Читайте также

«Солнышко прощается с нами»: мурманчане делятся в соцсетях фото розового рассвета и огненного заката

Будет играть целый оркестр: в Мурманске «бережно» исполнят песни Владимира Высоцкого

Автобусная остановка в Мурманске встречает пассажиров кучей песка на тротуаре и сугробами

В Североморске съемочную группу сериала «Истребители» шокировало мощное полярное сияние

Бюджет в первом чтении и сотрудничество с китайским Ляньюньган: в Мурманске состоялось заседание Горсовета

В Мурманске за травмы ребенка на детской площадке 200 тыс.руб. штрафа присудили работнику компании-подрядчика

На мурманской «Снежинке» лыжников ждет трасса в 2 км, собачников — тропа «Трезорка»

Схватил и бросился бежать: на мурманской АЗС камера сняла момент кражи моторного масла 17-летним парнем

Силовая акробатика и Тесла-шоу: на губернаторских елках мурманчан ждет новогодний спектакль в стиле стимпанк

В центре Мурманска в 51 жилом доме 27 ноября отключили отопление и горячую воду до вечера

Все течет и течет: на ул. Генералова в Мурманске забил горячий источник

Мурманские епархия и Соцфонд объединились для помощи северянам в получении господдержки

Популярное