Лента новостей

Астрономы приготовились наблюдать солнечное затмение

19.03, 16:21
Астрономы приготовились наблюдать солнечное затмение
Сегодня, девятнадцатого марта, все жители Заполярья находятся в предвкушении уникального события, которое, по заверениям ученых, состоится на следующий день. Солнечное затмение по праву можно назвать одним из самых ожидаемых событий марта – ведь нечасто увидишь астрономическое явление так четко и хорошо, как обещают астрономы.

О событии

Завтра столица Заполярья готовится принять гостей – около сотни астрономов, как профессионалов, так и любителей, из разных уголков России и не только. По предварительным данным приедут также украинские гости. Ведь ученые обещали, что за полярным кругом уникальное явление – солнечное затмение – будет видно лучше всего. Сотрудники обсерватории Мурманска уже готовятся к тому, что завтра от желающих получить доступ к оптике не будет отбоя.

Подробности

Полное солнечное затмение, по прогнозам, начнется в Северной Атлантике и постепенно проследует к Северному полюсу. Завтра дневное светило исчезнет практически на три минуты, и лучше всего это явление можно будет наблюдать в Норвежском море. На территории нашей страны наилучшая точка наблюдения будет находиться в столице Заполярья. Завтра можно будет следить за затмением не только из обсерватории, но также из воздуха. Специальный авиарейс поднимается в небо, чтобы все желающие, купившие билет, смогли увидеть это явление в максимально выгодных условиях. Для тех же, кто остается на земле, есть не очень приятные новости от синоптиков – велика вероятность, что погодные условия не позволят наблюдать явление во всей красе.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.