Глава МЧС: Для Мурманской области весной 2025 года актуален риск подтоплений
Мурманск 27.12.2024, 10:24
Три региона России находятся в зоне риска по подтоплениям весной 2025 года. Это Курганская, Тюменская и Мурманская области. Об этом сообщил глава МЧС Александр Куренков, пишет РБК.
Министр отметил, что предварительный прогноз весеннего половодья на 2025 год Росгидромет даст в феврале, но подготовку к паводкоопасному периоду в МЧС уже начали.
Глава ведомства пояснил, что характер весеннего половодья определяют несколько факторов. Это температурный режим с декабря по март, запасы воды в снежном покрове в середине марта, глубина промерзания почвы за зиму, толщина льда на реках, сроки их вскрытия, места формирования заторов и прочее.
По словам Александра Куренкова, сейчас в реках Мурманской области уровень превышает многолетние значения примерно на 1 м.
— Это повышает риски подтоплений значительных территорий при активном снеготаянии, — пояснил он.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Весна берет паузу: на Мурманскую область обрушатся мокрый снег и сильный ветер
«Чтиво», лайфхаки и новый дизайн: мурманское «Большое радио» полностью обновило свой сайт
«Экскременты, бутылки, шины, мертвая кошка»: на Кольском проспекте мурманчане шокированы состоянием двора
Бетонные балки и утеплитель: в Мурманске ремонт труб «заблокировал» обочину для пешеходов
«Мы всё еще ждем чуда»: в Мурманске месяц ищут пропавшего пуделя за вознаграждение в 50 тысяч
9 тысяч за мусор в одной квитанции: Регоператор объяснил огромные счета в Мурманской области
«Играют по 6 штук и не боятся»: упитанные крысы оккупировали мусорки в Первомайском округе Мурманска
Флаги и георгиевские ленточки: по Мурманску проехал автопробег в поддержку «Диктанта Победы»
200 звонков и полгода ожиданий: мурманчане не могут записаться к детскому ортодонту
От ремонта дворов до работы УК: где и когда мурманчане могут встретиться с депутатами на этой неделе
«Денег нет»: мурманчане просят губернатора вернуть качели на площадку «Ледокол»