Глава МЧС: Для Мурманской области весной 2025 года актуален риск подтоплений

Мурманск 27.12.2024, 10:24

Три региона России находятся в зоне риска по подтоплениям весной 2025 года. Это Курганская, Тюменская и Мурманская области. Об этом сообщил глава МЧС Александр Куренков, пишет РБК.

Министр отметил, что предварительный прогноз весеннего половодья на 2025 год Росгидромет даст в феврале, но подготовку к паводкоопасному периоду в МЧС уже начали.

Глава ведомства пояснил, что характер весеннего половодья определяют несколько факторов. Это температурный режим с декабря по март, запасы воды в снежном покрове в середине марта, глубина промерзания почвы за зиму, толщина льда на реках, сроки их вскрытия, места формирования заторов и прочее.


По словам Александра Куренкова, сейчас в реках Мурманской области уровень превышает многолетние значения примерно на 1 м.


— Это повышает риски подтоплений значительных территорий при активном снеготаянии, — пояснил он.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

Проект «Арктика и Трансарктический транспортный коридор» объединит пять ключевых направлений

В Мурманской области начавшийся 10 декабря снегопад спустя сутки усилится на севере региона

Эксперты: для реализации инфраструктурных проектов в Арктике необходимо привлечь до 140 трлн рублей

Церемония награждения юнармейцев состоялась в Мурманске в День Героев Отечества

В Мурманске 10 декабря на сутки отключат от отопления и горячей воды 44 дома

В торговом порту Мурманска 250-тонный кран переместили на 1 км — для этого специально проложили временные пути

«Деревья вместо столбов»: мурманчан возмутили рекламные щитки, прикрученные проволокой на стволы

Мурманске 82-летняя пенсионерка упрекнула внука в тунеядстве, тот пригрозил отвёрткой — идёт следствие

«Неужели трудно приварить»: в мурманском районе Росляково второй год просят установить перила на лестнице

В Заполярье в 2025 году рыбные браконьеры оштрафованы на 2,7 млн. рублей

Путешественники смогут познакомиться с историей Заполярья по пути из аэропорта — разработан специальный аудиогид

В Мурманской области 33,5 тысячи человек участвуют в волонтерском движении

Популярное