Глава МЧС: Для Мурманской области весной 2025 года актуален риск подтоплений
Мурманск 27.12.2024, 10:24
Три региона России находятся в зоне риска по подтоплениям весной 2025 года. Это Курганская, Тюменская и Мурманская области. Об этом сообщил глава МЧС Александр Куренков, пишет РБК.
Министр отметил, что предварительный прогноз весеннего половодья на 2025 год Росгидромет даст в феврале, но подготовку к паводкоопасному периоду в МЧС уже начали.
Глава ведомства пояснил, что характер весеннего половодья определяют несколько факторов. Это температурный режим с декабря по март, запасы воды в снежном покрове в середине марта, глубина промерзания почвы за зиму, толщина льда на реках, сроки их вскрытия, места формирования заторов и прочее.
По словам Александра Куренкова, сейчас в реках Мурманской области уровень превышает многолетние значения примерно на 1 м.
— Это повышает риски подтоплений значительных территорий при активном снеготаянии, — пояснил он.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
В Мурманске самая дорогая квартира из проданных в 2025 году обошлась покупателям в 30 млн рублей — Росреестр
Мурманчане решили рисовать «Снежинку» в мороз под руководством художника Виталия Бубенцова
«Зефирка и Буська были найдены на улице и не могли летать»: в Мурманске срочно ищут новый дом воронам
Сгребают, а не вывозят: мурманчан возмутили огромные горы снега в Росте
Мурманский диетолог перечислила 10 продуктов, которые северяне должны есть обязательно
В подъезде мурманского дома завелся тигр
Мурманчанин частично потерял зрение после драки — обидчик должен заплатить за инвалидность почти миллион
Годовой оклад и путёвку: северяне просят наградить рабочих, восстанавливающих опоры ЛЭП под Мурманском
«Многие успели окрестить его радугой, но это не так»: в Мурманск с морозами зачастил паргелий
«По ней можно ноги переломать»: в Мурманске на пр. Кольском лестница стала горкой — ступени не чистят 2 недели
Валентин Балашов: «Рыбакам со стажем трудно понять, почему в прибрежке нельзя крутить консервы»