Глава МЧС: Для Мурманской области весной 2025 года актуален риск подтоплений
Мурманск 27.12.2024, 10:24
Три региона России находятся в зоне риска по подтоплениям весной 2025 года. Это Курганская, Тюменская и Мурманская области. Об этом сообщил глава МЧС Александр Куренков, пишет РБК.
Министр отметил, что предварительный прогноз весеннего половодья на 2025 год Росгидромет даст в феврале, но подготовку к паводкоопасному периоду в МЧС уже начали.
Глава ведомства пояснил, что характер весеннего половодья определяют несколько факторов. Это температурный режим с декабря по март, запасы воды в снежном покрове в середине марта, глубина промерзания почвы за зиму, толщина льда на реках, сроки их вскрытия, места формирования заторов и прочее.
По словам Александра Куренкова, сейчас в реках Мурманской области уровень превышает многолетние значения примерно на 1 м.
— Это повышает риски подтоплений значительных территорий при активном снеготаянии, — пояснил он.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
В Мурманске несовершеннолетний переходил дорогу на «зеленый» и попал под колеса внедорожника
Кировских школьников научили лепить снеговиков не из снега
В Мурманске подорожало организованное питание — обед школьника обойдется родителям до 278 рублей в день
«Всё-таки чудеса бывают»: мурманскому кондуктору устроил сюрприз пассажир
«Горе-бизнесмены сушили костюмы для айс-флоатинга»: в Мурманске огонь с горящего гаража перекинулся на пять - соцсети
Жителям Заполярья рассказали, на что обратить внимание при выборе мандаринов
Приехала посмотреть на китов, а осталась насовсем – история туристки, ставшей жительницей Заполярья
В Мурманске 4 января стартует конкурс «Лыжня зовёт!» — участников до «Снежинки» довезут автобусы
В Социальном фонде Мурманской области рассказали, как будут работать клиентские службы в праздники
В Мурманской области коммуналка повысится, но оплачивать ее будет удобнее
В Заполярье с 1 января названия нескольких муниципалитетов следует указывать в налоговых декларациях по-новому