Глава МЧС: Для Мурманской области весной 2025 года актуален риск подтоплений
Мурманск 27.12.2024, 10:24
Три региона России находятся в зоне риска по подтоплениям весной 2025 года. Это Курганская, Тюменская и Мурманская области. Об этом сообщил глава МЧС Александр Куренков, пишет РБК.
Министр отметил, что предварительный прогноз весеннего половодья на 2025 год Росгидромет даст в феврале, но подготовку к паводкоопасному периоду в МЧС уже начали.
Глава ведомства пояснил, что характер весеннего половодья определяют несколько факторов. Это температурный режим с декабря по март, запасы воды в снежном покрове в середине марта, глубина промерзания почвы за зиму, толщина льда на реках, сроки их вскрытия, места формирования заторов и прочее.
По словам Александра Куренкова, сейчас в реках Мурманской области уровень превышает многолетние значения примерно на 1 м.
— Это повышает риски подтоплений значительных территорий при активном снеготаянии, — пояснил он.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
«Голову распирает»: сильнейшая магнитная буря изводит мурманчан, в других регионах радуются розовому северному сиянию
В Мурманске на заправке автоцистерна без водителя «впечаталась» в легковушку
В мурманском дворе исчезли мусорные баки — мешки с отходами жильцы складывают на снег
«Всем плевать, как там ездить и ходить»: мурманчане недовольны расчисткой проезда у Рябиновой аллеи
В Мурманской области температура воздуха уйдет в «плюс»
«Не позволять себе в этих мыслях утонуть»: психолог «разрешила» мурманчанам погрустить 10 минут в день
Оперштаб региона: новость об отмене «северной надбавки» в Мурманской области — фейк
В Мурманске водитель бросил иномарку на пешеходном переходе — фото улетело в соцсеть и ГАИ
«Не ДТП, но шок»: машину мурманчан соседи обмазали фекалиями
«Узнала о новом рабочем месте из графика»: фельдшера скорой помощи без ее согласия перевели из Колы в Мурманск
Жалобы и предложения мурманчан на этой неделе выслушают 9 депутатов Горсовета