Брак по расчету, переросший в любовь: как династический союз дочери Сулеймана Великолепного смог стать на удивление гармоничным
Интересное 04.01, 09:00
Политический брак, перевернувший историю империи
Династический брак дочери Хюррем стал в истории примером гармоничных супружеских отношений. Супругом Микримах стал Рустем-паша, который впоследствии станет видным политическим деятелям Османского государства.
На момент бракосочетания жениху было тридцать девять лет, а невесте — семнадцать. Семейная жизнь новоиспеченных молодожёнов отличалась от привычных представлений о династических браках. Зрелый муж стал не только супругом, но и наставником для своей молодой жены, способствуя ее интеллектуальному и духовному развитию.
При поддержке мужа и матери молодая султанша со временем превратилась в значимую политическую фигуру османского двора. Плодом их союза стала дочь Айше Хюмашах султан. Возможно, были и другие дети, но архивы об этом молчат.
В 1561 году Рустем-паша скончался от водянки, оставив после себя колоссальное состояние. Но Михримах Султан так и не вышла повторно замуж.
Брак Рустема и Михримах стал образцом того, как династический союз может перерасти в глубокие личные отношения, основанные на взаимном уважении и общих целях.
Айгуль Булатова
Фото: sultan-tv.ru
Читайте также
Как привести в бешенство Огненную Лошадь: цвета, в которых не нужно встречать Новый год — рискуете своей удачей
Спят, растут или цветут: зимняя SOS-стратегия — как спасти комнатные растения от декабрьского стресса
Скорость мысли: решите головоломку за 11 секунд — проверьте быстроту своей мозговой деятельности
«Принцесса» на новогоднем столе: секрет нежного салата с сёмгой, который удивит гостей — что о нём говорит диетолог
Для ДТП есть чёткий алгоритм действий: никакая паника не должна помешать вам — запомните эти шаги
После 40 стали болеть кости: подруга посоветовала есть 5 продуктов — после полугодовой диеты двигаюсь легко
Юбилей в шоу-бизнесе: конфликту Филиппа Киркорова и Прохора Шаляпина — 20 лет, вспоминаем причины
Нет кота в мешке: теперь невозможно получить наследство с долгами — в России заработал электронный нотариат
Ночное небо обещает счастливое 16 декабря: эти представители Зодиака словно чувствовали изменения заранее — узнаем, не подвела ли вас интуиция
Подруга озадачила: найди на картинках различия — хорошо, что я справилась за 50 секунд
Где блины, там и мы: как сделать так, чтобы блинчики и оладьи не хлюпали от жира — секреты и популярные методы