В новогоднюю ночь на телеканале «Наука» выйдет документальный цикл об экспедиции «Северный полюс-42»
Мурманск 31.12.2024, 17:08
В новогоднюю ночь на телеканале «Наука» состоится премьера документального цикла об экспедиции «Северный полюс-42». Об этом рассказали в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте. расскажет об уникальной экспедиции, о жизни ученых, исследованиях в научном лагере на льду, изучении Северного Ледовитого океана и климатических изменениях в Арктике.
«В проекте мы сможем своими глазами увидеть внутреннее устройство уникальной ледостойкой платформы «Северный полюс», не имеющей аналогов в мире. Благодаря Арктическому и антарктическому научно-исследовательскому институту мы побываем на льдине посреди Северного Ледовитого океана, на которую ещё не ступала нога человека. Ненадолго очутимся в роли бывалого полярника и в мельчайших подробностях узнаем, как создаётся современная арктическая наука», — рассказывает главный редактор канала «Наука» Алексей Резепкин.
Документальный проект состоит из трех фильмов: «Платформа», «Плавучая обсерватория», «Путь во льдах» — каждый из них охватит разные аспекты экспедиции. Ученые из ААНИИ, преподаватели Московского государственного университета имени Ломоносова и другие эксперты обсудят фундаментальные научные и экологические проблемы Арктики и их влияние на развитие Северного морского пути. Как устроено одно из самых необычных судов в мире? На что уходят 3700 тонн топлива и 80 тонн продуктов? По каким критериям полярники выбирают льдину для дрейфа? И как строят научный лагерь посреди океана? Смотрите в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января в 00:15 все фильмы нового цикла «Северный полюс» на канале «Наука».
Фото: ААНИИ
Читайте также
«До последнего верили в лучшее»: в Мурманске из-за аномального тепла и ручьёв на трассе отменили 52-й марафон
Полтора миллиона особей: в Мурманске поддержали возврат промысла тюленя для сохранения запасов рыбы
«Это уже перебор!»: в Мурманске в подъезд дома жильцы выкинули коробки с гнилыми овощами
В Мурманске праздничное застолье едва не закончилось резней из-за ревности молодого мужа
Баки с педалями и искусственный интеллект: в Мурманске планируют изменить систему вывоза мусора
В Мурманске иномарка протаранила забор: водитель отказалась от проверки на алкоголь, есть раненые
Март перепрыгнул апрель: в Заполярье аномальное весеннее потепление, которого не было 11 лет
Мыши в квартирах, течёт кровля: мурманчане просят спасти «капитанский» дом на проспекте Ленина
Дорога к «Алеше» в фекалиях и окурках: мурманчане стыдятся свалки под окнами домов на Аскольдовцев
Оптические иллюзии и «НЛО» в небе: природа устроила жителям Заполярья тройное шоу на выходных
Где и когда мурманчане могут встретиться с депутатами Горсовета: график приемов на эту неделю