В новогоднюю ночь на телеканале «Наука» выйдет документальный цикл об экспедиции «Северный полюс-42»

Мурманск 31.12.2024, 17:08

В новогоднюю ночь на телеканале «Наука» состоится премьера документального цикла об экспедиции «Северный полюс-42». Об этом рассказали в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте. расскажет об уникальной экспедиции, о жизни ученых, исследованиях в научном лагере на льду, изучении Северного Ледовитого океана и климатических изменениях в Арктике.

«В проекте мы сможем своими глазами увидеть внутреннее устройство уникальной ледостойкой платформы «Северный полюс», не имеющей аналогов в мире. Благодаря Арктическому и антарктическому научно-исследовательскому институту мы побываем на льдине посреди Северного Ледовитого океана, на которую ещё не ступала нога человека. Ненадолго очутимся в роли бывалого полярника и в мельчайших подробностях узнаем, как создаётся современная арктическая наука», — рассказывает главный редактор канала «Наука» Алексей Резепкин.

Документальный проект состоит из трех фильмов: «Платформа», «Плавучая обсерватория», «Путь во льдах» — каждый из них охватит разные аспекты экспедиции. Ученые из ААНИИ, преподаватели Московского государственного университета имени Ломоносова и другие эксперты обсудят фундаментальные научные и экологические проблемы Арктики и их влияние на развитие Северного морского пути. Как устроено одно из самых необычных судов в мире? На что уходят 3700 тонн топлива и 80 тонн продуктов? По каким критериям полярники выбирают льдину для дрейфа? И как строят научный лагерь посреди океана? Смотрите в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января в 00:15 все фильмы нового цикла «Северный полюс» на канале «Наука».

Фото: ААНИИ

Читайте также

Нарушители в Баренцевом море: ГИМС Мурманской области озвучила первые итоги проверок маломерных судов

«Бежать никуда не надо»: в МЧС рассказали мурманчанам, что делать при незапланированной сирене

Починили качели и заборы: в Мурманске на Нахимова, Ушакова и Космодемьянской привели в порядок игровые зоны

Заседание Горсовета в Мурманске: депутаты заслушают доклад главы города и обсудят исполнение бюджета

Лобовое столкновение на обочине: под Беломорском «Тойоту» из Мурманска протаранил житель Твери на «Фольксвагене»

Песни, танцы, авиамоделирование: дома творчества в Мурманске подвели итоги яркого сезона

«Истинное наслаждение»: мурманские архивисты откопали старую рекламу легендарного авто 90-х

В Мурманске отключению отопления мешают холодные ночи – синоптики

«Ошибки были непреднамеренными»: мурманские поисковики рассказали об искажении фактов на прежней доске Ивану Халатину

«Больше семечки есть не будем»: мурманчанам в упаковке лакомства попался большой клоп

Из Подмосковья в заполярные теплицы: в Мурманске готовят к высадке сотни цветов

«Кинули щебня в ямы»: к площадке у «Ждущей» в Мурманске родители с детьми идут по грязи и выбоинам

Популярное