Госархив: 40 лет назад мурманские крабовые палочки делали из путассу

Мурманск 02.01.2025, 14:08

Как рассказали в региональном Госархиве, в 1984 году при Мурманском рыбокомбинате открылся завод белковых концентратов, ставший одним из крупнейших производителей имитированного крабового мяса в СССР. А вообще, крабовые палочки из рыбной массы сурими впервые были произведены в Японии в начале 1970-х годов. Впоследствии технология изготовления этой продукции была продана в десятки стран мира.

На базе Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии в Мурманске активно изучалась возможность использования разных пород рыб в качестве универсального сырья для производства новых, недорогих продуктов питания. В Госархиве Мурманской области сохранился отчет сотрудников лаборатории ПИНРО за 1973 год об опытах по изготовлению и применению белковых концентратов из путассу, мойвы и сайки.
Первая пробная партия крабовых палочек была выпущена на заводе белковых концентратов в 1985 году. В интернет-источниках широко растиражирована информация о том, что это были первые крабовые палочки в СССР. Но в реальности к 1985 году подобную продукцию уже производили Ленинградский рыбокомбинат и один из колхозов Эстонской ССР. Ленинградцы и эстонцы производили свое «крабовое мясо» из трески. Новаторский подход Мурманского рыбокомбината заключался в том, что в качестве сырья использовалась путассу.

Фото: Госархив МО


Читайте также

Рок-сообщество Мурманска устроит масштабный концерт в память об основателе проекта «Джек скоро будет»

Арктические артефакты: мурманские музейщики представили Заполярье на международном фестивале в Москве

11 правонарушений охотников зафиксировали в Мурманской области

Самый северный Сабантуй состоится 31 мая в Мурманске

Наглые гиганты выживают местных птиц: в Мурманске мусорные баки массово захватывают морские чайки

Металлолом со Шпицбергена волонтёры «Чистой Арктики» привезут в Мурманск

Пельмени с олениной и уличные фуд-траки: в центре Мурманска устроят пир «Вкус Арктики» с 29 по 31 мая

От благоустройства дворов до стратегий развития: в Мурманске прошел масштабный муниципальный форум

Скрученный пробег и скрытое ДТП: мурманчанин купил убитый кроссовер, но суд отказался возвращать деньги

Запасы трески под угрозой: мурманские и норвежские учёные забили тревогу из-за аномального прогрева Баренцева моря

Топовые издательства, «Книжный переполох» и известные авторы: в Мурманске запускают новый масштабный фестиваль

Школьники Мурманской области сдали 1,5 тонны батареек

Популярное