Госархив: 40 лет назад мурманские крабовые палочки делали из путассу
Мурманск 02.01.2025, 14:08
Как рассказали в региональном Госархиве, в 1984 году при Мурманском рыбокомбинате открылся завод белковых концентратов, ставший одним из крупнейших производителей имитированного крабового мяса в СССР. А вообще, крабовые палочки из рыбной массы сурими впервые были произведены в Японии в начале 1970-х годов. Впоследствии технология изготовления этой продукции была продана в десятки стран мира.
На базе Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии в Мурманске активно изучалась возможность использования разных пород рыб в качестве универсального сырья для производства новых, недорогих продуктов питания. В Госархиве Мурманской области сохранился отчет сотрудников лаборатории ПИНРО за 1973 год об опытах по изготовлению и применению белковых концентратов из путассу, мойвы и сайки.
Первая пробная партия крабовых палочек была выпущена на заводе белковых концентратов в 1985 году. В интернет-источниках широко растиражирована информация о том, что это были первые крабовые палочки в СССР. Но в реальности к 1985 году подобную продукцию уже производили Ленинградский рыбокомбинат и один из колхозов Эстонской ССР. Ленинградцы и эстонцы производили свое «крабовое мясо» из трески. Новаторский подход Мурманского рыбокомбината заключался в том, что в качестве сырья использовалась путассу.
Фото: Госархив МО
Читайте также
Двор как проезжая часть и бардак: мурманчане требуют навести порядок у новой стройки на Кирова
Свыше 40 тысяч километров на страже леса: инспекторы Мурманской области подвели промежуточные итоги патрулирования
Старые двери и пенопласт: территория у площадки возле «Ждущей» в Мурманске зарастает хламом
«Грязевой курорт»: мурманчане жалуются на состояние дорог и тротуаров на Гаджиева и Свердлова
В Мурманске официально сошел снег и зазеленела черемуха, но в город вернулись метели
«Супер-кальций» из морских ежей: мурманские ученые запатентовали уникальную технологию
Космос и Арктика глазами детей: в Мурманске открылась выставка студии «Солнечная палитра»
В Мурманске первая половина апреля-2026 признана самой теплой за всю историю метеонаблюдений
«Заброшка» в десяти шагах от детсада: мурманчане ходят с опаской мимо руин магазина на Аскольдовцев
Город-герой с парадом и Бессмертным полком: 9 мая в Мурманске проведут знаковые для северян мероприятия
В Мурманске виновнику пьяного смертельного ДТП присудили 5,5 лет колонии