Госархив: 40 лет назад мурманские крабовые палочки делали из путассу
Мурманск 02.01, 14:08
Как рассказали в региональном Госархиве, в 1984 году при Мурманском рыбокомбинате открылся завод белковых концентратов, ставший одним из крупнейших производителей имитированного крабового мяса в СССР. А вообще, крабовые палочки из рыбной массы сурими впервые были произведены в Японии в начале 1970-х годов. Впоследствии технология изготовления этой продукции была продана в десятки стран мира.
На базе Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии в Мурманске активно изучалась возможность использования разных пород рыб в качестве универсального сырья для производства новых, недорогих продуктов питания. В Госархиве Мурманской области сохранился отчет сотрудников лаборатории ПИНРО за 1973 год об опытах по изготовлению и применению белковых концентратов из путассу, мойвы и сайки.
Первая пробная партия крабовых палочек была выпущена на заводе белковых концентратов в 1985 году. В интернет-источниках широко растиражирована информация о том, что это были первые крабовые палочки в СССР. Но в реальности к 1985 году подобную продукцию уже производили Ленинградский рыбокомбинат и один из колхозов Эстонской ССР. Ленинградцы и эстонцы производили свое «крабовое мясо» из трески. Новаторский подход Мурманского рыбокомбината заключался в том, что в качестве сырья использовалась путассу.
Фото: Госархив МО
Читайте также
Вместо дома построили базу отдыха: в Заполярье подсчитали используемые не по назначению участки
Почти 60 млн рублей потратили в этом году на расширение мурманского кладбища на участке «Сангородок у кедра»
Первый православный приход Мурманска отмечает 80-летие
«Один в поле воин» и «Жизнь не может быть скучной!»: в Мурманске бесплатно покажут индийское кино
В Мурманске увековечат память педагога и музыканта Татьяны Крыловой — мемориальная доска появится на пр. Ленина
«Я там такое вижу впервые»: в Росляково на берегу залива и в воде обнаружили пятна мазута
Мурманская «Арктика» сразится на домашнем льду с командой из Подольска
В Дровяном откроют фельдшерско-акушерский пункт — смонтировать здание обещают к концу ноября
В Мурманске в качестве эксперимента хотят закупить новый противогололедный материал для посыпки дорог
С января в Мурманской области прожиточный минимум для работающих повысится до 28 тыс. рублей
В мурманской девятиэтажке загорелся мусоропровод — огонь тушили 10 пожарных