В Мурманской области тарифы на коммунальные услуги вырастут с 1 июля 2025 года

Мурманск 04.01.2025, 12:11

Правительством Мурманской области подписано постановление об изменении платы за коммунальные услуги.


В Кольском Заполярье, как и по всей России, тарифы на коммунальные ресурсы и плата граждан за коммунальные услуги изменятся только с 1 июля 2025 года.


— Повышение тарифов, в первую очередь, направлено на обеспечение бесперебойной работы и развитие сферы ЖКХ Мурманской области. Правительством Российской Федерации утвержден средний индекс изменения платы граждан в Мурманской области в размере 15%, а максимальный 17,1%. В целом по Мурманской области повышение составит 15%, — сообщили ранее в комитете по тарифному регулированию региона.


Отмечается, что тарифы на тепловую энергию, питьевую воду, водоотведение, газ установлены ниже экономически обоснованной величины и являются льготными, а недополученные доходы ресурсоснабжающих организаций компенсируются из средств областного бюджета. Прогнозный размер субсидий составляет более 12 млрд руб.

— Принятое решение позволяет снизить финансовую нагрузку по оплате коммунальных услуг населением. Так, например, средний платеж за коммунальные услуги в 3-комнатной квартире с 1 июля с учетом ограничения составит 10 914 рублей в месяц. А в случае отмены ограничения и субсидирования ресурсоснабжающих организаций за счет средств бюджета, платеж мог бы составлять до 57 тысяч рублей в месяц, — пояснили в ведомстве.

Там напомнили, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из объема потребления, определяемого по показаниям приборов учета. При их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и тарифа на соответствующий коммунальный ресурс.
Таким образом, для потребителей, которые установят приборы учета, расходы на отдельные услуги ЖКХ в среднем сложатся на 30% ниже нормативных. Соответственно, индекс роста совокупной платы по факту будет ниже 15%.

Фото: Татьяна Ланкинен

Читайте также

Хореографический праздник устроит в Мурманске ансамбль танца «Сполохи»

Идеальная поза оратора и секреты известных спикеров: мурманчан познакомят с законами красноречия

В мурманском центре «Колыбель» за год гуманитарную помощь получили более 800 семей

Рукоделие на Руси и старинные игрушки: мурманчан приглашают на урок в музей

В Мурманске благодаря потеплению проведут экстренный ремонт ям на 9 участках дорог

Мурманчанам предлагают прогуляться в компании лыжников до озера Золотого

В Мурманской области рыбоохрана оштрафовала нарушителей почти на 3 миллиона рублей в 2025 году

Жителям Заполярья при выходе из полярной ночи рекомендуют использовать яркие цвета в гардеробе и интерьере

В Мурманске долгожданное потепление начнется 17 января с сильного снегопада

В Мурманске девушку арестовали на 2 месяца за поджог военкомата — ей грозит 10 лет тюрьмы

«Зачем над нами так издеваться?»: автомобилисты Мурманска в ужасе от количества соли, высыпаемой на дороги

«Мурманские гиды вынуждены «изобретать колесо»»: пробелы в знании истории Кольского края им помогают восполнить историки

Популярное