Северянам рассказали, как экологично утилизировать новогоднюю ель

Мурманск 08.01.2025, 17:08

Завершаются новогодние праздники, и наступает время снимать украшения в доме и убирать праздничные ели. Ставшие ненужными живые деревья необходимо оставлять рядом с баками на площадках для крупногабаритных отходов, подчеркнул Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Мурманской области.

— Их размещение в контейнерах для ТКО способно привести к поломкам мусоровывозящей техники в процессе прессования отходов в кузове, а также создать сложности с выбросом другого мусора, из-за чего на площадках может образоваться переполнение, — пояснили ранее в Мурманском филиале АО «Ситиматик».

При этом искусственные деревья следует выбрасывать как обычный мусор, поскольку переработка таких материалов еще не налажена. Однако предварительно ее следует разобрать. В целом «неживую» ель рекомендуется эксплуатировать как можно дольше и чинить, если она сломалась.


Кстати, уже более шести лет «Ситиматик» в регионе использует бывшие в употреблении еловые деревья для нужд энергетики Экотехнопарка в Междуречье.


— Большая часть елей, собранных в северной технологической зоне Мурманской области, пройдет через специальный измельчитель, после чего отходы применят в качестве топлива для котельной, — рассказали в компании.

Ветки деревьев пригодятся и в работе орнитологической службы — специалисты заберут их для нужд хищных птиц, постоянно проживающих на территории предприятия.

Специалисты напомнили, что для обеспечения беспрепятственного вывоза хвойных на переработку в Междуречье и их дальнейшего безопасного использования, важно снять с елей мишуру, игрушки, веревки и прочие материалы.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

Из французских топ-менеджеров в русские певцы: в Мурманске выступил Эммануэль Форест

До 1 млн рублей на инициативу: в Заполярье продолжается прием заявок на молодежные гранты

На Мурманскую область надвигается мощный циклон со снегопадами и потеплением

В норвежском Нейдене осквернили памятник советским воинам — Генконсульство России

В Мурманске неизвестные навязывают платную чистку вентиляции — соцсети

В Мурманске брошенный микроавтобус заблокировал путь к детскому реабилитационному центру на Старостина

Сменила завод на 70-метрового «великана»: как Анна Лобанова возводит новые кварталы Мурманска с высоты птичьего полета

«Это просто темные пятна»: из-за сырости в подвале в мурманской квартире растет плесень и ползают слизни

В Мурманской области из-за тумана видимость на трассах упала до 100 метров

Деревья наклонились, стены в трещинах: на Книповича в Мурманске вода из подвала несколько лет подмывает фасад

В Мурманске козырек подъезда дома на улице Куйбышева накренился и может упасть

Неделя бесплатных обедов в Мурманске: «Благодельня» объявила особые условия поддержки северян со 2 по 7 марта

Популярное