Северянам рассказали, как экологично утилизировать новогоднюю ель
Мурманск 08.01.2025, 17:08
Завершаются новогодние праздники, и наступает время снимать украшения в доме и убирать праздничные ели. Ставшие ненужными живые деревья необходимо оставлять рядом с баками на площадках для крупногабаритных отходов, подчеркнул Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Мурманской области.
— Их размещение в контейнерах для ТКО способно привести к поломкам мусоровывозящей техники в процессе прессования отходов в кузове, а также создать сложности с выбросом другого мусора, из-за чего на площадках может образоваться переполнение, — пояснили ранее в Мурманском филиале АО «Ситиматик».
При этом искусственные деревья следует выбрасывать как обычный мусор, поскольку переработка таких материалов еще не налажена. Однако предварительно ее следует разобрать. В целом «неживую» ель рекомендуется эксплуатировать как можно дольше и чинить, если она сломалась.
Кстати, уже более шести лет «Ситиматик» в регионе использует бывшие в употреблении еловые деревья для нужд энергетики Экотехнопарка в Междуречье.
— Большая часть елей, собранных в северной технологической зоне Мурманской области, пройдет через специальный измельчитель, после чего отходы применят в качестве топлива для котельной, — рассказали в компании.
Ветки деревьев пригодятся и в работе орнитологической службы — специалисты заберут их для нужд хищных птиц, постоянно проживающих на территории предприятия.
Специалисты напомнили, что для обеспечения беспрепятственного вывоза хвойных на переработку в Междуречье и их дальнейшего безопасного использования, важно снять с елей мишуру, игрушки, веревки и прочие материалы.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
«Город становится уютнее»: территорию Мурманской коррекционной школы украсили спирея и сирень
Мурманская область погрузилась в сказочные сентябрьские туманы — туристы восхищены
Класс-глэмпинг и новые артисты: мурманчанам раскрыли планы по развитию океанариума
«Дикая дивизия»: северянам напомнили историю появления легендарного эпитета
«Можно назвать героями»: Иван Лебедев наградил мурманчан, спасших семью из пожара на Шмидта