Северянам рассказали, как экологично утилизировать новогоднюю ель
Мурманск 08.01.2025, 17:08
Завершаются новогодние праздники, и наступает время снимать украшения в доме и убирать праздничные ели. Ставшие ненужными живые деревья необходимо оставлять рядом с баками на площадках для крупногабаритных отходов, подчеркнул Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Мурманской области.
— Их размещение в контейнерах для ТКО способно привести к поломкам мусоровывозящей техники в процессе прессования отходов в кузове, а также создать сложности с выбросом другого мусора, из-за чего на площадках может образоваться переполнение, — пояснили ранее в Мурманском филиале АО «Ситиматик».
При этом искусственные деревья следует выбрасывать как обычный мусор, поскольку переработка таких материалов еще не налажена. Однако предварительно ее следует разобрать. В целом «неживую» ель рекомендуется эксплуатировать как можно дольше и чинить, если она сломалась.
Кстати, уже более шести лет «Ситиматик» в регионе использует бывшие в употреблении еловые деревья для нужд энергетики Экотехнопарка в Междуречье.
— Большая часть елей, собранных в северной технологической зоне Мурманской области, пройдет через специальный измельчитель, после чего отходы применят в качестве топлива для котельной, — рассказали в компании.
Ветки деревьев пригодятся и в работе орнитологической службы — специалисты заберут их для нужд хищных птиц, постоянно проживающих на территории предприятия.
Специалисты напомнили, что для обеспечения беспрепятственного вывоза хвойных на переработку в Междуречье и их дальнейшего безопасного использования, важно снять с елей мишуру, игрушки, веревки и прочие материалы.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Из французских топ-менеджеров в русские певцы: в Мурманске выступил Эммануэль Форест
До 1 млн рублей на инициативу: в Заполярье продолжается прием заявок на молодежные гранты
На Мурманскую область надвигается мощный циклон со снегопадами и потеплением
В норвежском Нейдене осквернили памятник советским воинам — Генконсульство России
В Мурманске неизвестные навязывают платную чистку вентиляции — соцсети
В Мурманске брошенный микроавтобус заблокировал путь к детскому реабилитационному центру на Старостина
Сменила завод на 70-метрового «великана»: как Анна Лобанова возводит новые кварталы Мурманска с высоты птичьего полета
«Это просто темные пятна»: из-за сырости в подвале в мурманской квартире растет плесень и ползают слизни
В Мурманской области из-за тумана видимость на трассах упала до 100 метров
Деревья наклонились, стены в трещинах: на Книповича в Мурманске вода из подвала несколько лет подмывает фасад
В Мурманске козырек подъезда дома на улице Куйбышева накренился и может упасть