Эксперт из Мурманска: Средний заработок россиян позволяет купить 7 кг красной икры
Мурманск 15.01.2025, 09:29
Среднестатистический житель РФ сейчас может позволить себе такое же количество красной икры, как и житель Советского Союза в 70-х, пишет Nord-News.
— Утверждать, что в СССР красной икры было завались, она была доступна каждому, а теперь вот цена кусается — было бы неверно, — отмечает в колонке «Красная икра — вчера, сегодня, завтра» председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна, колумнист издания Валентин Балашов.
Он посчитал что в период расцвета СССР в середине 70-х годов 140 граммовая банка икры лососевых стоила не более трех рублей. То есть, один килограмм обходился гражданам примерно в 20 рублей. При этом месячная зарплата большинства рабочих и представителей трудовой интеллигенции составляла 120-150 рублей, то есть каждый трудящийся мог купить 7 кг красной икры.
По данным Росстата, средний заработок россиянина по итогах трёх кварталов минувшего года составил 83 тысячи рублей.
— Таким образом, работающий россиянин теоретически ежемесячно в прошлом году мог приобрести те же 7 кг красной икры, — подытожил Валентин Балашов.
К слову, по итогам первого полугодия 2024 года было отмечено снижение объемов производства имитированной осетровой икры, а также имитированной и структурированной лососевой икры.
Фото: Оксана Седова
Читайте также
Мурманский апрель-2026: в шаге от рекорда после аномально теплого марта
«Обходим козьими тропами»: на Старостина в Мурманске два года ждут ремонта закрытой лестницы
В Мурманске окно с чердака дома «приземлилось» на провода — жители бьют тревогу
«А если затопит?»: на Книповича в Мурманске УК пересыпала кучу снега к трансформаторной подстанции
Мурманчанину грозит срок за заказ индийских лекарств через интернет
Разобрали еще в ноябре: на Бредова в Мурманске просят вернуть во двор детскую площадку
Солнечно и до +11° — в Мурманск ворвется летнее тепло
Велосезон в Мурманске начался с аварий: на Марата 8-летний мальчик попал под колеса «Матиза»
«Дышим грязью»: в Мурманске порывы ветра поднимают «песчаные бури» с засыпанных дорог
Полгода в чужих запахах: на Лобова в Мурманске жильцы мучаются из-за неисправной вентиляции
Три месяца без акта о залитии: в Мурманске депутаты помогают жильцам в спорах с УК