Эксперт из Мурманска: Средний заработок россиян позволяет купить 7 кг красной икры

Мурманск 15.01.2025, 09:29

Среднестатистический житель РФ сейчас может позволить себе такое же количество красной икры, как и житель Советского Союза в 70-х, пишет Nord-News.


— Утверждать, что в СССР красной икры было завались, она была доступна каждому, а теперь вот цена кусается — было бы неверно, — отмечает в колонке «Красная икра — вчера, сегодня, завтра» председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна, колумнист издания Валентин Балашов.


Он посчитал что в период расцвета СССР в середине 70-х годов 140 граммовая банка икры лососевых стоила не более трех рублей. То есть, один килограмм обходился гражданам примерно в 20 рублей. При этом месячная зарплата большинства рабочих и представителей трудовой интеллигенции составляла 120-150 рублей, то есть каждый трудящийся мог купить 7 кг красной икры.


По данным Росстата, средний заработок россиянина по итогах трёх кварталов минувшего года составил 83 тысячи рублей.


— Таким образом, работающий россиянин теоретически ежемесячно в прошлом году мог приобрести те же 7 кг красной икры, — подытожил Валентин Балашов.


К слову, по итогам первого полугодия 2024 года было отмечено снижение объемов производства имитированной осетровой икры, а также имитированной и структурированной лососевой икры.


Фото: Оксана Седова

Читайте также

Цифровой прорыв: Мурманская область ставит рекорды по электронной регистрации недвижимости

Нападение с газовым баллончиком в Мурманске: пострадавшая ищет свидетелей за вознаграждение

Двор как проезжая часть и бардак: мурманчане требуют навести порядок у новой стройки на Кирова

Свыше 40 тысяч километров на страже леса: инспекторы Мурманской области подвели промежуточные итоги патрулирования

Старые двери и пенопласт: территория у площадки возле «Ждущей» в Мурманске зарастает хламом

«Грязевой курорт»: мурманчане жалуются на состояние дорог и тротуаров на Гаджиева и Свердлова

В Мурманске официально сошел снег и зазеленела черемуха, но в город вернулись метели

«Супер-кальций» из морских ежей: мурманские ученые запатентовали уникальную технологию

Космос и Арктика глазами детей: в Мурманске открылась выставка студии «Солнечная палитра»

В Мурманске первая половина апреля-2026 признана самой теплой за всю историю метеонаблюдений

«Заброшка» в десяти шагах от детсада: мурманчане ходят с опаской мимо руин магазина на Аскольдовцев

Город-герой с парадом и Бессмертным полком: 9 мая в Мурманске проведут знаковые для северян мероприятия

Популярное