«Сквозь пространство и время»: гитарист из Сербии сыграет в Мурманском театре кукол

Мурманск 17.01.2025, 11:58

Концерт сербской музыки «Сквозь пространство и время» (12+) соберёт сегодня мурманчан в областном театре кукол. Певец и музыкант Александр Кочич из Нови-Сада исполнит для зрителей под гитару и рояль народные песни Воеводины, Македонии, Боснии и Герцеговины, Косово, рассказали в пресс-службе культурного учреждения.


Многие северяне уже наслышаны о сербском музыканте благодаря его участию в концертах, ранее проведенных Союзом писателей России и библиотеками в регионе. Кроме того, Александр Кочич — лауреат Мурманского областного фестиваля солдатской песни в Оленегорске. Гитарист представит музыкальное культурное наследие своей страны.


— Сам музыкант так определил свою задачу: «Хочу поговорить с публикой об истории сквозь призму музыки». Александр Кочич через песни расскажет о символах сербской национальной культуры, таких как музыкальный инструмент гусле, шапка-шайкача из валяной шерсти, ставшая частью сербского народного костюма, и других, — рассказали в театре.


Музыкант познакомит с народной любовной поэзией из репертуара тамбурашей, городских музыкантов Воеводины, играющих на праздниках. Также прозвучат песни современных сербских авторов — от эстрады до рока.

Начало концерта в 19.00.


Ранее сообщалось, что в Мурманск с гастролями приезжал театр имени Образцова.


Фото: Татьяна Ланкинен

Читайте также

Из теории — в прорубь: на Семёновском озере в Мурманске 23 марта научат правильно плавать в ледяной воде

Не КПП и не секретный пост: мурманчанам раскрыли тайну «серой папки», давшей имя спорткомплексу «Снежинка»

ПМПК — не приговор: в Мурманске логопеды и дефектологи объяснят родителям, как пройти медкомиссию без стресса

Секреты УДХ: в Мурманске показали, как из листов стали «пекут» дорожные знаки для городских улиц

Капремонт с огоньком: на Лобова в Мурманске после ремонта крыши затопило подъезды и вспыхнула проводка

Впервые за 100 лет: театр Вахтангова везёт в Мурманск Аронову, Гуськова и «Мадемуазель Нитуш»

Пояса шаманов и тайна Куйвы: мурманчанам раскроют секреты «лопарской крови» Сейдозера

С баяном на плече: мурманские врачи заменили сердцевину аорты музыканту из Росляково

Стихи под шёпот ветра: в Мурманске поэты устроят живой диалог среди картин Краеведческого музея

Борьба с капризами и «шпаргалка» для родителей: мурманчан научат растить лидеров на бесплатном тренинге

«У соседей 7 собак и никто не убирает»: жителей Кандалакши возмутили весенние «сюрпризы» на тротуарах

Взрывной рост «первички» в Заполярье: Росреестр раскрыл данные по сделкам в 2026 году

Популярное