«Сквозь пространство и время»: гитарист из Сербии сыграет в Мурманском театре кукол
Мурманск 17.01, 11:58
Концерт сербской музыки «Сквозь пространство и время» (12+) соберёт сегодня мурманчан в областном театре кукол. Певец и музыкант Александр Кочич из Нови-Сада исполнит для зрителей под гитару и рояль народные песни Воеводины, Македонии, Боснии и Герцеговины, Косово, рассказали в пресс-службе культурного учреждения.
Многие северяне уже наслышаны о сербском музыканте благодаря его участию в концертах, ранее проведенных Союзом писателей России и библиотеками в регионе. Кроме того, Александр Кочич — лауреат Мурманского областного фестиваля солдатской песни в Оленегорске. Гитарист представит музыкальное культурное наследие своей страны.
— Сам музыкант так определил свою задачу: «Хочу поговорить с публикой об истории сквозь призму музыки». Александр Кочич через песни расскажет о символах сербской национальной культуры, таких как музыкальный инструмент гусле, шапка-шайкача из валяной шерсти, ставшая частью сербского народного костюма, и других, — рассказали в театре.
Музыкант познакомит с народной любовной поэзией из репертуара тамбурашей, городских музыкантов Воеводины, играющих на праздниках. Также прозвучат песни современных сербских авторов — от эстрады до рока.
Начало концерта в 19.00.
Ранее сообщалось, что в Мурманск с гастролями приезжал театр имени Образцова.
Фото: Татьяна Ланкинен
Читайте также
Покупатели не оценили запеченного в хлебе таракана из мурманского гипермаркета — соцсети
«Не ждать солнца, а поддерживать внутренний свет»: в полярную ночь психолог МЧС дала советы жителям Заполярья
В Мурманске прогнозируют наплыв китайских туристов из-за нового безвизового режима — чего ожидают гиды
Освещение на экотропе «Беличий хвост» в Мурманске сделают до конца 2025 года
В Мурманской области на смену оттепели идут морозы до -23°
Педагог мурманского лицея одержал победу в конкурсе «Учитель здоровья России»
«Я порвал с театром 55 лет назад, но он меня снова вытащил на сцену»: народный артист Николай Бурляев о дружбе с Никитой Михалковым
С начала года жителям Заполярья вернули 3,7 млн рублей за услуги по «невывозу» мусора, юрлицам — 4,4 млн
Жители Заполярья делятся в соцсети снимками облаков «Утренняя глория» — как оказалось, не таких уж и редких
Личные встречи с мурманчанами на этой неделе проведут 4 депутата Горсовета
«Три гирлянды на столбах»: в Полярном и Кукисвумчорре просят создать новогоднее настроение на неукрашенных улицах