«Сквозь пространство и время»: гитарист из Сербии сыграет в Мурманском театре кукол

Мурманск 17.01.2025, 11:58

Концерт сербской музыки «Сквозь пространство и время» (12+) соберёт сегодня мурманчан в областном театре кукол. Певец и музыкант Александр Кочич из Нови-Сада исполнит для зрителей под гитару и рояль народные песни Воеводины, Македонии, Боснии и Герцеговины, Косово, рассказали в пресс-службе культурного учреждения.


Многие северяне уже наслышаны о сербском музыканте благодаря его участию в концертах, ранее проведенных Союзом писателей России и библиотеками в регионе. Кроме того, Александр Кочич — лауреат Мурманского областного фестиваля солдатской песни в Оленегорске. Гитарист представит музыкальное культурное наследие своей страны.


— Сам музыкант так определил свою задачу: «Хочу поговорить с публикой об истории сквозь призму музыки». Александр Кочич через песни расскажет о символах сербской национальной культуры, таких как музыкальный инструмент гусле, шапка-шайкача из валяной шерсти, ставшая частью сербского народного костюма, и других, — рассказали в театре.


Музыкант познакомит с народной любовной поэзией из репертуара тамбурашей, городских музыкантов Воеводины, играющих на праздниках. Также прозвучат песни современных сербских авторов — от эстрады до рока.

Начало концерта в 19.00.


Ранее сообщалось, что в Мурманск с гастролями приезжал театр имени Образцова.


Фото: Татьяна Ланкинен

Читайте также

«Сюрприз из лунки»: в Мурманской области рыбаки вытащили щуку, облепленную странными червями

Иван Лебедев о работе на посту мэра Мурманска: «Важно, чтобы рядом были единомышленники»

Тротуар скрыт под сугробами: в Хибинском переулке мурманчане делят дорогу с плотным потоком машин

Детская в черной плесени: мурманчане с Инженерной годами не могут добиться ремонта крыши

В Мурманске капитан судна получил срок и штраф в полмиллиона за перебор квоты на пикшу

«Сначала снежок, потом — жижа»: метеорологи предупредили мурманчан о потеплении до +7°

«Ходить тяжело»: в Мурманске у Семеновского озера набережную залило водой, аллеи — в «каше»

Палисадники как «минные поля»: в Мурманске ветинспекторы и полиция ищут тех, кто не убирает за питомцами

«Дань памяти героям»: мурманские школьники присоединились к международной игре «1418»

«Все течет в дыру»: на Карла Маркса в Мурманске талые воды через отмостку заливают подвал

Дорога к мемориалу как стиральная доска: на Абрам-Мысе переулок Охотничий превратился в испытание для подвески

«Играйте, детки»: площадка на Ломоносова в Мурманске превратилась в выставку мусора и грязных сугробов

Популярное