«Сквозь пространство и время»: гитарист из Сербии сыграет в Мурманском театре кукол
Мурманск 17.01.2025, 11:58
Концерт сербской музыки «Сквозь пространство и время» (12+) соберёт сегодня мурманчан в областном театре кукол. Певец и музыкант Александр Кочич из Нови-Сада исполнит для зрителей под гитару и рояль народные песни Воеводины, Македонии, Боснии и Герцеговины, Косово, рассказали в пресс-службе культурного учреждения.
Многие северяне уже наслышаны о сербском музыканте благодаря его участию в концертах, ранее проведенных Союзом писателей России и библиотеками в регионе. Кроме того, Александр Кочич — лауреат Мурманского областного фестиваля солдатской песни в Оленегорске. Гитарист представит музыкальное культурное наследие своей страны.
— Сам музыкант так определил свою задачу: «Хочу поговорить с публикой об истории сквозь призму музыки». Александр Кочич через песни расскажет о символах сербской национальной культуры, таких как музыкальный инструмент гусле, шапка-шайкача из валяной шерсти, ставшая частью сербского народного костюма, и других, — рассказали в театре.
Музыкант познакомит с народной любовной поэзией из репертуара тамбурашей, городских музыкантов Воеводины, играющих на праздниках. Также прозвучат песни современных сербских авторов — от эстрады до рока.
Начало концерта в 19.00.
Ранее сообщалось, что в Мурманск с гастролями приезжал театр имени Образцова.
Фото: Татьяна Ланкинен
Читайте также
«Сыночка-корзиночка»: мурманский психолог объяснила, как северянки невольно лишают сыновей мужского будущего
Штраф в 100 тысяч отрезвил: в Мурманске приставы заставили УК вернуть воду в квартиру северянки
Часовня заперта, о психологе нужно просить: мурманчанка рассказала о нехватке поддержки в онкодиспансере
В Мурманске поймали серийного похитителя топлива на АЗС
«Ноги и лодка в мазуте»: в Росляково вновь нашли нефтяные пятна на берегу
Глава комитета по культуре Мурманска Елена Крынжина получила Национальную премию за спектакль о детях войны
Игорь Морарь в День воссоединения Крыма и Севастополя: Пусть наша страна продолжает развиваться и крепнуть
Ломают саженцы и заваливают снегом: в Мурманске жильцы дома на Сомова пятую зиму бьются за палисадник
Пуля в кабеле и поиски на высоте: в Мурманске раскрыли загадку исчезновения радиоэфира
Рыжая лиса и золотистая морошка: На Орликовой в Мурманске появится новый яркий мурал
Чудище из глубин или фейк? Мурманчане обсуждают фото «мохнатой» щуки