«Угроза быстро нарастает»: в Заполярье собирают команду для помощи волонтерам на Черноморском побережье

Кола 20.01.2025, 14:31

Волонтёры в Мурманской области собирают команду для поездки на побережье Чёрного моря. Мероприятие необходимо, чтобы очистить от мазута наиболее уязвимые и важные акватории Керченского пролива. Об этом написали в сообществе «Чистый териберский берег». Поездка будет возможна в случае, если предложения Фонда защиты китов будут поддержаны Оперативным штабом по ликвидации разлива мазута.


— Угроза загрязнения Керченского пролива — основного миграционного канала в экосистеме Чёрного и Азовского морей — быстро нарастает. Кто и в какие числа имеет возможность поехать в Тамань в феврале? Нам будут нужны 10 человек. Возьмём с собой свои палатки, но жить в них можно будет только при подходящих погодных условиях. Где будем базироваться, пока неизвестно, — подчеркнули волонтёры.


Уточняется, что добровольцам предстоит устанавливать впитывающие сетки и убирать загрязнённые, а также, вероятно, убирать береговую линию и передавать пострадавших птиц для реабилитации в центры.


— Будут ли нам предоставлены необходимые возможности — зависит, к сожалению, не от нас. Как только будет больше определённости — мы сообщим всем заинтересованным. Сейчас главное определиться с тем, что зависит от нас: когда может собраться достаточная команда, — подытожили волонтёры.


Ранее сообщалось, что мурманский орнитолог Анастасия Тимофеева решила отправиться в Анапу, чтобы спасать там птиц, попавших в мазут.

Фото: Ольга Зотова / t.me/volonteri_morya

Читайте также

Выжили чудом: в Кольском округе легковушку смяло после удара о фуру, двое в больнице

Звезды в наушниках и вид на водопад: в Териберке построят новые экотропы на грант в 14,9 млн рублей

«Огурцы» на льду: рыбаки из Мурмашей похвастались аномальным клёвом корюшки на Туломе

«Сверхтруризм надо регулировать»: заполярные гиды требуют ограничить наплыв приезжих в Териберку

Полузгал семечки и уехал: на дороге в Териберку водитель сбил туристку из Китая и скрылся

В Кольском округе туристов возили нелегальные мигранты — возбуждено уголовное дело

Териберка без нелегалов: полиция задержала таксистов-мигрантов после дорожных войн — соцсети

В Кольском округе осудили машиниста, по вине которого рухнул подъемник с людьми на мосту через реку Тулому

У каждого по несколько десятков удочек: рыбаки заполонили лед между Туломой и Причальным — ловят форель

«Днем горят, ночью спят»: в Коле жители пожаловались на чехарду с уличными фонарями

В Коле пенсионерка напала с топором на молодую соседку по общежитию

Дорожники о Териберке: Сначала пройдут машины, а после расширения трассы — автобусы

Популярное