«Важно, чтобы был человек. Тот, кто зажигает свет»: бюст писателя Дмитрия Коржова установят 22 мая в Мурманске

Мурманск 23.01, 13:31

В Мурманске скульптор Александр Арсентьев презентовал глиняный макет бюста заполярного писателя Дмитрия Коржова. Сореди присутствующих были члены рабочей группы по увековечению памяти нашего земляка и его близкие друзья. Поэт, прозаик, журналист и литературный критик Дмитрий Коржов ушёл из жизни 27 декабря 2023 года.

Памятный бюст в его честь хотят установить на аллее писателей возле Мурманской областной детско-юношеской библиотеки. Идея принадлежит друзьям и коллегам писателя. Из областного бюджета выделены средства на создание и установку памятника.

На бюсте будет выгравирована надпись со строками из последнего романа прозаика «Полюшко-поле»: «Важно, чтобы был человек. Тот, кто зажигает свет. Даже когда он, этот свет, никому не нужен. Или только кажется таковым».
Скульптор приступил к отливке бюста в мраморе. Торжественное открытие памятника состоится 22 мая - в день рождения писателя и накануне Дня славянской письменности и культуры.

Фото: gov-murman.ru

Читайте также

Личный приём муманчан на этой неделе проведут 5 депутатов Горсовета

Мурманчанин проломил топором голову знакомому из-за спора о видеозвонке

«Искусаны дети, взрослые, домашние животные»: подвальные комары изводят жильцов дома в центре Мурманска

В Мурманске свисающая с крыши дома глыба льда заслонила окно и целится в прохожих

«Наши мальчишки – настоящие помощники!»: в Мурманске энергию школьников направили на уборку снега

Как сэкономить на новогодних блюдах — архивисты обнародовали мурманский рецепт канапе 40-летней давности

В Мурманске собирают сто вопросов краеведческому музею — из ответов создадут книгу

Один из лучших «птичьих» певцов с песней флейты: в Мурманской области все чаще замечают черного дрозда

Организм воспринимает выпитую кровь как яд: медик из Мурманска пояснила, почему нельзя доверять советам из интернета

На мурманском Морвокзале впервые прозвучит опера — бесплатный концерт 21 декабря

Новая дата открытия катка на Ленинградской появилась на мурманском туристическом портале

«Запретных блюд нет»: гастроэнтеролог из Мурманска о новогодних праздниках

Популярное