«Важно, чтобы был человек. Тот, кто зажигает свет»: бюст писателя Дмитрия Коржова установят 22 мая в Мурманске
Мурманск 23.01.2025, 13:31
В Мурманске скульптор Александр Арсентьев презентовал глиняный макет бюста заполярного писателя Дмитрия Коржова. Сореди присутствующих были члены рабочей группы по увековечению памяти нашего земляка и его близкие друзья. Поэт, прозаик, журналист и литературный критик Дмитрий Коржов ушёл из жизни 27 декабря 2023 года.
Памятный бюст в его честь хотят установить на аллее писателей возле Мурманской областной детско-юношеской библиотеки. Идея принадлежит друзьям и коллегам писателя. Из областного бюджета выделены средства на создание и установку памятника.
На бюсте будет выгравирована надпись со строками из последнего романа прозаика «Полюшко-поле»: «Важно, чтобы был человек. Тот, кто зажигает свет. Даже когда он, этот свет, никому не нужен. Или только кажется таковым».
Скульптор приступил к отливке бюста в мраморе. Торжественное открытие памятника состоится 22 мая - в день рождения писателя и накануне Дня славянской письменности и культуры.
Фото: gov-murman.ru
Читайте также
Песни, танцы, авиамоделирование: дома творчества в Мурманске подвели итоги яркого сезона
«Истинное наслаждение»: мурманские архивисты откопали старую рекламу легендарного авто 90-х
В Мурманске отключению отопления мешают холодные ночи – синоптики
«Ошибки были непреднамеренными»: мурманские поисковики рассказали об искажении фактов на прежней доске Ивану Халатину
«Больше семечки есть не будем»: мурманчанам в упаковке лакомства попался большой клоп
Из Подмосковья в заполярные теплицы: в Мурманске готовят к высадке сотни цветов
«Кинули щебня в ямы»: к площадке у «Ждущей» в Мурманске родители с детьми идут по грязи и выбоинам
От тишины до «спасибо за внимание»: северяне оценили, как прошла проверка систем оповещения в Заполярье
Мурманская Венеция: пешеходы на Шабалина вынуждены делить дорогу с машинами из-за вечного озера
Ради безопасности людей и оленей: в Мурманской области разрешили добыть 158 бурых медведей
«Концерты под окнами»: измученные ночной музыкой мурманчане вывесили на столбе язвительный знак для автохулиганов