«Важно, чтобы был человек. Тот, кто зажигает свет»: бюст писателя Дмитрия Коржова установят 22 мая в Мурманске
Мурманск 23.01, 13:31
В Мурманске скульптор Александр Арсентьев презентовал глиняный макет бюста заполярного писателя Дмитрия Коржова. Сореди присутствующих были члены рабочей группы по увековечению памяти нашего земляка и его близкие друзья. Поэт, прозаик, журналист и литературный критик Дмитрий Коржов ушёл из жизни 27 декабря 2023 года.
Памятный бюст в его честь хотят установить на аллее писателей возле Мурманской областной детско-юношеской библиотеки. Идея принадлежит друзьям и коллегам писателя. Из областного бюджета выделены средства на создание и установку памятника.
На бюсте будет выгравирована надпись со строками из последнего романа прозаика «Полюшко-поле»: «Важно, чтобы был человек. Тот, кто зажигает свет. Даже когда он, этот свет, никому не нужен. Или только кажется таковым».
Скульптор приступил к отливке бюста в мраморе. Торжественное открытие памятника состоится 22 мая - в день рождения писателя и накануне Дня славянской письменности и культуры.
Фото: gov-murman.ru
Читайте также
В Мурманске хоккейный корт в Долине Уюта открывается спустя год — первые сеансы уже 6 декабря
«Спасли праздник многих семей»: автодом убрали и освободили место для елки во дворе Мурманска
В Мурманске снег с дорог грейдеры убирают колоннами — нетерпеливые водители норовят проскочить
В Мотовском заливе глубоководный робот обследует затонувшую в 1940 году советскую подлодку «Д-1»
Смена «народного» губернатора на «варяга»: 2009 год в Мурманской области вспоминает Вячеслав Зиланов
«Опасен ли эгоизм для любви?»: на эту тему мурманские школьники писали итоговое сочинение
«Попала в сказку»: мурманчанку восхитил украшенный водителем к Новому году салон автобуса
Теперь есть новогоднее настроение: в Оленьей Губе принарядили ёлку, от которой «веяло безысходностью»
В здании Мурманского аэропорта к концу года запустят телетрап
Хотел проскочить на «красный»: машины встали в пробке из-за ДТП на перекрестке Шевченко-Кольский в Мурманске
«Все расчеты приблизительны»: заполярный ученый о сроках наступления «самого темного времени» в Мурманске