Подтопление, мусор и вырванные провода — мурманчане о доме на ул. Лобова

Мурманск 27.01.2025, 12:51

Подвальное помещение жилого дома № 37 по ул. Адмирала флота Лобова в Мурманске находится в полузатопленном и антисанитарном состоянии. Об этом северяне сообщили на странице губернатора региона в соцсетях.

— Кроме захламленности мусором, вырванных электрических проводов, в подвале регулярно скапливается вода непонятного происхождения (то ли это сточные воды из-за засорения канализационных колодцев, то ли утечка системы водоснабжения дома), — рассказала Анна Устакова.


Она отметила, что начиная с сентября 2024 жильцы дома регулярно обращались с просьбами и заявлениями в управляющую компанию «Севжилсервис» и ГЖИ для устранения причины протечек, осушения и дезинфекции подвала.


— В ответных письмах директор ООО «Севжилсервис» уверял, что все работы будут проведены. На сегодняшний день ничего не сделано, в подвале течь и антисанитария. В результате происходит постоянное подтопление подвального помещения, что влечет за собой разрушение фундамента дома, а также создает пожароопасную ситуацию, т. к. на открытой электропроводке и электрических щитах скапливается конденсат, — пояснила северянка.


Ее соседка Юлия Маракаева подчеркнула, что в полученном жильцами ответе Госжилстройнадзора указано, что «в ходе проверочных мероприятий установлено, что подвальное помещение МКД находится в удовлетворительном санитарно-техническом состоянии, наличие подтопления, парения, постороннего запаха и грызунов не зафиксировано». В своем сообщении мурманчанка выложила фотографии подтопленного водой подвала, заваленного мусором.


Кроме того, по словам Анны Устаковой, из-за подвальных испарений в подъездах стоит неприятный запах, нарушен температурно-влажностный режим. Конденсат скапливается на окнах и стенах, это приводит краски и штукатурки, а входная дверь в подъезд уже не закрывается из-за наледи.

Фото: Анна Устакова, Юлия Маракаева / VK

Читайте также

В мурманском дворе исчезли мусорные баки — мешки с отходами жильцы складывают на снег

«Всем плевать, как там ездить и ходить»: мурманчане недовольны расчисткой проезда у Рябиновой аллеи

В Мурманской области температура воздуха уйдет в «плюс»

«Не позволять себе в этих мыслях утонуть»: психолог «разрешила» мурманчанам погрустить 10 минут в день

Оперштаб региона: новость об отмене «северной надбавки» в Мурманской области — фейк

В Мурманске водитель бросил иномарку на пешеходном переходе — фото улетело в соцсеть и ГАИ

«Не ДТП, но шок»: машину мурманчан соседи обмазали фекалиями

«Узнала о новом рабочем месте из графика»: фельдшера скорой помощи без ее согласия перевели из Колы в Мурманск

Жалобы и предложения мурманчан на этой неделе выслушают 9 депутатов Горсовета

«Снежинка» — наше все зимой: на Ивановом ручье в Мурманске открыли каток под открытым небом

Молодую жительницу Кильдинстроя поймали на серии краж продуктов в магазинах

В Мурманске лопнули трубы в горящей квартире — течь устранили пожарные, погорелец в больнице

Популярное