«Город, который не сгорел»: в Мурманске презентуют новый иммерсивный спектакль о войне

Мурманск 29.01, 15:24

«Город, который не сгорел». Так называется новый иммерсивный спектакль о Мурманске во время Великой Отечественной войне. 5 февраля в обюластном центре пройдет его презентация - исключительно для работников учреждений культуры, гидов и представителей СМИ. Как рассказали в региональном Центре развития кинопроизводства, аудиоспектакль слушают в наушниках, совершая экскурсию по улицам города. Он посвящен страшному дню из жизни Мурманска – 18 июня 1942 года. Тогда город пережил самую сильнейшую бомбежку за все годы войны.

Аудиоспектакль - пошаговая реконструкция, основанная на документах и воспоминаниях людей, которые пережили эти дни. Экскурсия длится 38 минут. Она пролегает по улицам Карла Маркса, Воровского, Челюскинцев. Спектакль написал мурманский журналист и краевед Василий Рябков. А озвучивали - артисты театров областного центра Алексей Макаров, Екатерина Ефремова, Денис Дмитриев, Екатерина Дмитриева. В рамках презентации спектакля пройдет семинар для гидов и работников культуры «Живая история военного Мурманска». Экскурсия - в рамках проекта «Шагай и слушай. Культурно-познавательное путешествие в историю военного Мурманска».

«Помимо этой экскурсии проект включает в себя показ цикла фильмов о войне на Мурмане, которые были представлены в культурных учреждениях города, а также еще одну иммерсивную экскурсию – «Голос военного Мурманска», презентация которой пройдет в конце февраля. Второе путешествие будет посвящено культурной и бытовой жизни в Мурманске в годы войны. На этой экскурсии можно будет узнать, как мурманчане переживали бомбежку, каким образом готовили еду, где смотрели кино, кто из писателей и журналистов приезжал в прифронтовой город», - сообщили в Центре развития кинопроизводства.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

В Арктике поселившиеся в заброшенной полярной станции белые медведи стали звездами мировых СМИ

«В экстремальных условиях каждая секунда на счету»: в МЧС напомнили зимним туристам о регистрации маршрутов

Двигательный терапевт даст рекомендации мурманчанам по встрече Нового года без вреда здоровью

Чтобы точно поймать: в Мурманске новичков-охотников за северным сиянием вооружили дельными советами

Встречаем по обертке, провожаем по начинке: как не ошибиться с покупкой сладких подарков детям — Роспотребнадзор

Эксперт рассказала, почему раньше жители Мурманской области не обращали внимания на полярную ночь

В Мурманске 7 декабря можно посетить все выставки художественного музея всего за 51 рубль

Экоярмарка, веганский фудкорт и беседа о ядерной энергетике: в Мурманске состоится фестиваль экологичного образа жизни

Более 8 тысяч человек трудоустроили в Заполярье по проекту «Работа рядом»

Участники лаборатории танца и музыки представят в Мурманске перфоманс к Международному дню художника

В Мурманске выберут самую оригинальную авторскую маску для карнавала

9 школьников из Мурманской области прошли в федеральный этап конкурса «Арктика и я»

Популярное