Двоих маленьких северян фонд «Круг добра» обеспечил жизненно важным препаратом
Мурманск 04.02.2025, 08:02
Двое детей из Мурманской области с атрофией зрительного нерва Лебера бесплатно будут получать жизненно важный препарат Идебенон. Об этом сообщили в региональном Минздраве. Известно, что пациенты с этим редким генетическим заболеванием без терапии в 100% случаях становятся инвалидами по зрению.
В прошлом году попечительский совет фонда «Круг добра» включил Ибеденон в перечень закупок. По словам, руководителя научно-клинического центра офтальмогенетики и куратора по наследственным глазным болезням России Виталия Кадышева, ожидания от препарата весьма высоки.
Фонд «Круг добра» заключил договоры на поставку лекарства для первых 33 подопечных. Партии препарата уже поступили для пациентов в 14 регионах. Одной из первых препарат получила Мурманская область.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
«Стены рушатся, полы мокрые»: в мурманской Росте жилой дом на Дежнева заливает кипятком
«Попали в настоящее лето»: в Мурманской области туристы нашли посреди заснеженного леса оазис
«Люди разбивают машины»: проезд Металлистов в Мурманске обещают очистить от наледи до 3 апреля
В Мурманске «майский» март-2026 вошел в ТОП-3 самых теплых
В Мурманской авиабазе готовят отряд для защиты лесов: 16 новобранцев прошли испытание вышкой
«Почему люди такие свиньи?»: мурманчане возмущены горами мусора в подъезде на Папанина
Попытка выкупить друга из колонии через фальшивый диагноз обернулась для мурманчанина уголовным делом
В Мурманске в 80-е икру из морской капусты северяне подавали с грибами — известен рецепт
В Мурманской области завершился сезон бесплатных лыжных тренировок проекта «Бодрое воскресенье»
Лекции и сессии с экспертами: в гимназии Мурманска прошел интенсив для будущих учителей
В Мурманской области климатическая зима завершилась цветением крокусов