Для оценки запасов трески и пикши в Баренцевом море ученые проведут тралово-акустическую съемку
Мурманск 04.02, 17:04
Научно-исследовательское судно Полярного филиала ВНИРО «Вильнюс» отправилось в ежегодную зимнюю экспедицию в Баренцево море. Ученые проведут тралово-акустическую съемку рыб и промысловых беспозвоночных в исключительной экономической зоне России.
Экспедиция продлится чуть больше месяца. Планируется собрать большой объем первичных гидроакустических и биологических данных, которые будут использованы для оценки состояния запасов трески и пикши и прогноза их будущего вылова.
Ученые соберут комплекс океанографических данных о состоянии морских вод, в том числе об их загрязненности. Одновременно с судном «Вильнюс» в норвежских водах Баренцева моря приступают к работе эксперты Института морских исследований Бергена, которые проведут аналогичные исследования в западной части моря.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Авангард и Казимир Малевич: мурманчане создадут супрематическую игрушку на елку
Новогодние салаты «под запретом»: врач из Мурманска предупредила о блюдах, нежелательных для детей
Карты, автографы и ретро-плакаты начала 20 века: на иммерсивной выставке расскажут о зарождении туризма в Заполярье
«Отправимся в прогулку по лесу среди сказочных сосен»: мурманские лыжники анонсируют предновогодний поход
В Мурманске отметят Волонтерский Новый год
О ледяном дожде предупреждают водителей Мурманской области, собирающихся в Карелию 27 декабря
Встретить Новый год на съемной квартире в Мурманске стоит от 4 тысяч рублей
Айс-флоатинг чуть не закончился трагедией: в Кольском заливе спасли 5 туристов
В Заполярье выходные завершатся снегопадами, а новая неделя начнется с морозов до -17°
Мурманским чиновникам могут запретить пользоваться зарубежными нейросетями
Вода на длинных трассах и пешеходной тропе: мурманская «Снежинка» тает из-за оттепели