Для оценки запасов трески и пикши в Баренцевом море ученые проведут тралово-акустическую съемку

Мурманск 04.02.2025, 17:04

Научно-исследовательское судно Полярного филиала ВНИРО «Вильнюс» отправилось в ежегодную зимнюю экспедицию в Баренцево море. Ученые проведут тралово-акустическую съемку рыб и промысловых беспозвоночных в исключительной экономической зоне России.

Экспедиция продлится чуть больше месяца. Планируется собрать большой объем первичных гидроакустических и биологических данных, которые будут использованы для оценки состояния запасов трески и пикши и прогноза их будущего вылова.

Ученые соберут комплекс океанографических данных о состоянии морских вод, в том числе об их загрязненности. Одновременно с судном «Вильнюс» в норвежских водах Баренцева моря приступают к работе эксперты Института морских исследований Бергена, которые проведут аналогичные исследования в западной части моря.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

Мурманчанам при выходе из полярной ночи советуют добавить в рацион супы

В крещенскую ночь в Мурманске организуют купели на трех водоемах

В Мурманской области живые ели после новогодних праздников отправятся в топку котельной

«Круглосуточно выносим воду из ванн и унитазов ведрами» — жители мурманской Росты о коммунальной аварии

В Мурманске первый рассвет-2026 отметится морозом и облачностью

«Крысы носятся толпами»: жители дома в мурманской Росте отметили зимние праздники вместе с грызунами

В Кольском округе пятеро человек пострадали из-за массовой аварии

«Волшебный пейзаж с оленем»: мурманчан научат тонкостям работы с акрилом

«Из холодного крана хлестал кипяток»: в Мурманске жители дома по ул. Свердлова остались в праздники без горячей воды

Мурманские моряки собирают урожай огурцов на борту атомохода «Якутия»

Продукты и привычки: жителям Заполярья расскажут, как восстановить бодрость после полярной ночи

В Мурманске организовать каток на «Снежинке» пока не разрешает МЧС

Популярное