Для оценки запасов трески и пикши в Баренцевом море ученые проведут тралово-акустическую съемку

Мурманск 04.02.2025, 17:04

Научно-исследовательское судно Полярного филиала ВНИРО «Вильнюс» отправилось в ежегодную зимнюю экспедицию в Баренцево море. Ученые проведут тралово-акустическую съемку рыб и промысловых беспозвоночных в исключительной экономической зоне России.

Экспедиция продлится чуть больше месяца. Планируется собрать большой объем первичных гидроакустических и биологических данных, которые будут использованы для оценки состояния запасов трески и пикши и прогноза их будущего вылова.

Ученые соберут комплекс океанографических данных о состоянии морских вод, в том числе об их загрязненности. Одновременно с судном «Вильнюс» в норвежских водах Баренцева моря приступают к работе эксперты Института морских исследований Бергена, которые проведут аналогичные исследования в западной части моря.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

Деревья наклонились, стены в трещинах: на Книповича в Мурманске вода из подвала несколько лет подмывает фасад

В Мурманске козырек подъезда дома на улице Куйбышева накренился и может упасть

Неделя бесплатных обедов в Мурманске: «Благодельня» объявила особые условия поддержки северян со 2 по 7 марта

Спецтехника, перевалка грузов и Севморпуть: Андрей Чибис встретился с Александром Лукашенко в Минске

В Мурманске салон красоты атакуют тучи подвальных комаров, а УК играет в молчанку

«Деньги вернут полностью»: Мурманчанам объяснили, что делать при отмене рейсов в ОАЭ

В Мурманске три орлана-белохвоста распугали всех птиц на побережье

Не для выставок, а для службы: в заполярной Росгвардии поделились, как находят четвероногих коллег

В первую неделю марта личный прием мурманчан организуют 5 депутатов Горсовета

«Ноги сломать можно»: Проезд к мурманской школе на Крупской превратился в ледяную ловушку

По 5 штук в неделю: Мурманчане обогнали жителей Ленобласти по поеданию яиц

В Мурманске владелец арендного бизнеса «сэкономил» на налогах 23 миллиона рублей

Популярное