Для оценки запасов трески и пикши в Баренцевом море ученые проведут тралово-акустическую съемку
Мурманск 04.02.2025, 17:04
Научно-исследовательское судно Полярного филиала ВНИРО «Вильнюс» отправилось в ежегодную зимнюю экспедицию в Баренцево море. Ученые проведут тралово-акустическую съемку рыб и промысловых беспозвоночных в исключительной экономической зоне России.
Экспедиция продлится чуть больше месяца. Планируется собрать большой объем первичных гидроакустических и биологических данных, которые будут использованы для оценки состояния запасов трески и пикши и прогноза их будущего вылова.
Ученые соберут комплекс океанографических данных о состоянии морских вод, в том числе об их загрязненности. Одновременно с судном «Вильнюс» в норвежских водах Баренцева моря приступают к работе эксперты Института морских исследований Бергена, которые проведут аналогичные исследования в западной части моря.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
12,3 млн рублей за рейс: в Мурманской области подсчитали себестоимость рейса «Клавдии Еланской»
Мурманские «моржи» приняли в свои ряды туристок из Китая прямо во время метели
Мурманский врач: У жителей Заполярья нет врожденной склонности к лишнему весу
Своими руками: студенты Мурманска разработали планы до 2030 года
Из Мурманска во ВГИК: мастер режиссуры мультимедиа раскрыл секреты поступления в один из главных киновузов страны
Чистка документов: в Мурманской области исправили тысячи ошибок в реестре недвижимости
Игорь Морарь поздравил женщин с 8 марта: Вы — сердце Мурманска, его надежный тыл и вдохновение для нас
32 марафона и 90 лет в строю: Мурманск чествует легендарного ветерана спорта Адольфа Попова
Экзамен от капитана: в Мурманске юные моряки спустили на воду самодельный флот
«Мы называли ее мамой»: 7 марта 1960 года Валентине Орликовой присвоили звание Героя Соцтруда
На совесть: тракториста в Мурманске похвалили за уборку